Консультация терапевта /

Понижены тромбоциты — вопрос №1570157

Добрый день. Очень переживаю посмотрите пожалуйста анализ крови, тромбоциты понижены, беременность 6-7 недель, неделю назад заболела была температура и до сих пор насморк, хроническое заболевание ПИКС спонтанная диссекция интимы. В августе сдавала кровь тромбоциты 193 были.

Возраст: 33

Хронические болезни: ПИКС

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, диапазон тромбоцитов в норме от 150 до 450 , вы укладываетесь в норму, рекомендую пересдать тромбоциты по Фонио ( ручным подсчётом) так как на анализаторе может быть погрешность .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо за ответ пересдам ☺️

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нет проблем с тромбоцитами, нижняя их граница - 150, по общепринятым гематологическим нормам.
Анализ в целом хороший, клинически значимых отклонений нет, при отсутствии жалоб никаких действий предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а какие должны быть жалобы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Какое лечение проводите? Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, свечи виферон и аквалором нос промываю
Терапевт
Здравствуйте, 155 не критично ( нижняя граница нормы) . Сдайте для большей точности - Общий анализ крови с ручным пересчётом тромбоцитов (по Фонио) . исключить продукты, возможно снижающие тромбоциты - это различные кислоты - аскорбиновая, лимонная, уксусная и тд и те продукты в которых они содержатся , а также шоколад .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я когда заболела только и пила воду с лимоном его много было, шоколад есть не могу сейчас. А от силтного токсикоза не могут тромбоциты понижаться?
Терапевт
Во время беременности часто понижаются тромбоциты , на фоне токсикоза тоже может быть , сдайте с ручным подсчётом по Фонио . Он всех точнее покажет уровень тромбоцитов . Не переживайте .
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо за ответ ☺️ Переживаю конечно. Но этого лучшего не делать
Терапевт
Все правильно, здорово вам и вашему малышу ???
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо вам большое? И вам всего самого хорошего ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Пр результатам общего анализа крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. Тромбоциты 155 это нижняя граница нормы. Если хотите, то сдать для себя общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио. Никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, я обязательно пересдам. Так, как до августа тромбоцитыс 2019 года держаться 189-170
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Поводов для переживания нет, это автоматический подсчет и он также в пределах нормы. Рекомендую переслать с подсчётом по Фонио
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое обязательно пересдам ☺️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте.
В анамнезе крови моноцитоз, снижение тромбоцитов, что говорит о вирусной нагрузке.
Снижение тромбоцитов до данных показателей опасности не представляет и может быть вызвано как вирусной инфекцией, так и плохой настройкой автоматического анализатора, при сдаче анализа необходимо заказывать подсчет тромбоцитов вручную по Фонио.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ ?
Терапевт
Пожалуйста!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромьоциты снижены совершенно некритично. И ОРВИ и беременность могут давать снижения тромбоцитов. Жизни и здоровью это не угрожает. Контрлл анализа через 2 недели с ручным подсчетом тромбоцитов. При сохранении снижения тромьоцитов дополнительно сдать ТТГ и антитела к тромбоцитам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ, обязательно сдам ?