Шейка при беременности
Здравствуйте. Беременность 11 недель. Сегодня были красные выделения, положили в стационар, сделали узи там всё хорошо кроме того что врач сказала что у меня шейка 28 см. Сейчас принимаю дюфастон, витамины и магний Б шесть. Врач стационаре ничего не говорит, а в интернете пишут ужасы. Вопрос: может ли шейка укоротится за неделю на 12 см? Насколько опасно 28 см на моем сроки? И когда бить тревогу? И мокли узист ошибиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
28 мм для вашего срока это мало, это истмико-цервикальная недостаточность. Были ли травмы шейки ранее? Роды с разрывами? Какую терапию получаете сейчас?
Наталья Александровна, нет раньше не было, терапия дофастон, Магне б6,витамины.
Проведите цервикометрию еще через неделю. Если шейка останется такой же или укоротиться, вам показано наложение хирургического серкляжа- шва на шейку матки. Плюс гормональный серкляж - утрожестан 200 мг трижды в сутки во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте! Длина шейки меньше 25мм считается коротким, ставим диагноз ИЦН. Вам необходимо контрольная цервикометрия через 7-дней. Если будет короткий, необходимо наложить швы. Продолжайте Дюфастон 3раза в день. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не опасно, на таком сроке не имеет значения.
Пройдите это исследование в 20 недель. И, если внутренний зев закрыт - не производите его больше (оно для этого предназначено - для поиска признаков ИЦН).
Принятый ответ
Здравствуйте, да могут быть и погрешности измерения, лучше измерять у одного специалиста в специализированных центрах. Сделайте контроль через 10-14 дней
Наталья Игоревна, а насколько опасно сейчас размер 28 см?
Сейчас не опасно, нужно смотреть в динамике далее. Если будет продолжаться укорочение , может потребоваться наложение швов
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи лучше делать на одном аппарате, у одного врача. Прогестерон лучше заменить дюфастон на утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально и сделать узи контроль через 10–14 дней
Здравствуйте. Да, шейка может укоротиться. Вам нужно перейти на утрожестам 200мг 3р.день вагинально. Половой и физический покой. Дальше будет решаться когда ставить вам пессарий или шить шейку
Здравствуйте, вам нужно пройти контроль цервикометрии через 10дней, если будет укарачиваться то решать вопрос о пессарий