Консультация педиатра /

Головная боль и слабость без температуры — вопрос №1570177

Здравствуйте. Дочери 13 лет, со вчерашнего вечера жаловалась на головную боль и слабость. Сегодня утром слабость
и головная боль усилилась, не могла пошевелиться и открыть глаза. Температура 36,0. Давление 81/56, аритмия. Через 15 минут повторно измерили давление - 98/64. Нос заложен, конъюнктивит, першит в горле. Вчера давала Ибупрофен от головной боли, не помогает. Потом Тримедат противовирусное. Врач будет только к вечеру. Стоит ли паниковать? Сдать анализ на ковид?

Возраст: 49

Педиатр
Здравствуйте
Возможно начало вирусной инфекции
В глаза закапывать окомистин
Самое главное обильное питье 40 мл/кг в сутки
Нос промывать аквамарис , при задолженности снуп/Називин

Тримедат это от боли в животе
Клиент
Галина Александровна, ,здравствуйте. Не Тримедат конечно, трекрезан - перепутала. Но бурление в животе тоже есть.

Педиатр
Здравствуйте, симптомы могут соответствовать началу ОРВИ. Почаще проветривать комнату, обильное дробное питье, промывать глаза раствором фурацилина, промывание носа Аквалор/аквамарис , при заложенности н/р Снуп 0.1 до 3х раз в день и ждать приема врача.
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие 3 раза в день, курс 7 дней. Глаза промываем ромашкой, либо фурацилином, если нет аллергии. В оба глаза за нижнее веко капаем Окомистин 3-4 раза в день. Горло полоскаем фурацилином, ромашкой, календулой. При болях в горле можно использовать рассасывающие пастилки. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Всё противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. У нее нет температуры в настоящий момент, даже пониженная - с утра 36,0.
Меня беспокоит низкое давление и упадок сил у ребенка.
Педиатр
На фоне вирусной инфекции возможны скачки давления. Также если у ребёнка в этот период идёт менструация.
Вооьше за давлением необходимо наблюдать, вести дневник и фиксировать данные утром и вечером. Затем обратиться на консультацию к кардиологу
Клиент
Мы обращались к кардиологу, врач говорит, что это особенности подросткового организма, сердце не всегда успевает за ростом ребенка, поэтому давление может скакать.
Педиатр
Это действительно так, у детей в подростковом периоде меняется и гормональный фон и обмен веществ. Данная симптоматика как проявление вегето-сосудистой дистонии, это пройдёт по завершению переходного периода.
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите еще, пожалуйста: ком в груди к симптомам забыла написать - это тоже связано с орви? Еще в животе бурление. Поноса и тошноты нет.
Педиатр
Ощущение кома в груди также может быть при ОРВИ. Бурление в животе вероятно вызвано повышенным газообразованием. Придержите щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Мотилиум)
Клиент
От головной боли подскажите пожалуйста препарат, если не помогает ибупрофен?
Педиатр
В этом возрасте детям можно только Ибупрофен (Нурофен), либо Парацетамол, как обезболивающее, либо жаропонижающее
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответы!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?