Нужна Ваша помощь

Здравствуйте! У меня АПЖ1 ст, Хронический простатит, СНМП, прошёл курс лечения по направлению уролога сделал МРТ с контрастом , он также назначил лечение: Фенастерид который я принимаю уже 1 год, Алфупрост МР, Профилапрост, Цистон, (Свечи Диклафенат, Свечи Витапрост плюс- проделал), свечи Пантовые Форте Нерей, свечи Тамбуканой грязью Нерей - принимаю 3 день, ПСА - 0.591 на фоне терапии Фенастеридом. Помогите разобраться в описании в МРТ, так как один уролог говорит нужно делать биопсию, другой наблюдение и контроль ТРУЗИ и ПСА и если ПСА поднимиться в течение 6 месяцев на 25 процентов необходима биопсия. Может необходимо другое лечение?. Сейчас меня беспокоят жжение и боли в промежности и низ живота, учащенное мочеспуснание, когда сижу жжение более проявляется, чем при ходьбе или стоя.Общий анализ мочи и крови в норме, креатинин в норме.

Есть хронические заболевания.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия не показана.
Рекомендовано консервативная терапия, наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое! что меня успокоили, а что насчёт лечения у меня остались только свечи и лекарство которое я принимаю постоянно.

Омник Окас 1 т. утром после еды, длительно.
Свечи Аденопросин ректально на ночь, 20 дней.
Приседания глубокие своим весом 10-20 раз 3 раза в день , постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий Валерьевич, Омник в место Алфупрост принимать я правильно понимаю, дополнительно проделать ещё и свечи которые Вы назначили

Можно оставить алфупрост. Да, +свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо.

Выздоравливайте ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий Валерьевич, фоне приема Фенастерида потенция стала плохая, что можно сделать не отменяя данный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Объём предстательной железы у Вас увеличен, ПСА в норме, имеется гиперплазия предстательной железы, биопсию делать не нужно на данный момент.
Для облегчения состояния принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев, можно длительно. Также свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Контроль 1 раз в год ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Секрет предстательной железы на микроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! я ещё принимаю постоянно фенастерид он совместим со свечами которые Вы назначили.

Да, совместим. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина Александровна, на фоне приема Фенастерида потенция стала плохая, что можно сделать не отменяя данный препарат.

В этом случае для уверенности, если не было инсульта, инфаркта миокарда и не принимаете нитраты, то можно принять тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта, если половые контакты будут менее 2 раз в неделю, если чаще, то можно сиалис 5 мг или тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день - для ежедневного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! мне иногда требуется принять сибазон, можно ли принимать данное лекарство при аденоме простаты.

Можно принимать.

Принятый ответ

Доброго времени суток. С учётом приёма 5-АРИ умножаем результат пса общий на 2, получаем хороший результат. Соответственно биопсия вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир Александрович, на фоне приема Фенастерида потенция стала плохая, что можно сделать не отменяя данный препарат.

Да, такое бывает. В течение года, как правило организм приспосабливается.
Можно Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык и Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! мне иногда требуется принять сибазон, можно ли принимать данное лекарство при аденоме простаты.

Можно