Консультация уролога /

Нужна Ваша помощь — вопрос №1570226

Здравствуйте! У меня АПЖ1 ст, Хронический простатит, СНМП, прошёл курс лечения по направлению уролога сделал МРТ с контрастом , он также назначил лечение: Фенастерид который я принимаю уже 1 год, Алфупрост МР, Профилапрост, Цистон, (Свечи Диклафенат, Свечи Витапрост плюс- проделал), свечи Пантовые Форте Нерей, свечи Тамбуканой грязью Нерей - принимаю 3 день, ПСА - 0.591 на фоне терапии Фенастеридом.
Помогите разобраться в описании в МРТ, так как один уролог говорит нужно делать биопсию, другой наблюдение и контроль ТРУЗИ и ПСА и если ПСА поднимиться в течение 6 месяцев на 25 процентов необходима биопсия. Может необходимо другое лечение?. Сейчас меня беспокоят жжение и боли в промежности и низ живота, учащенное мочеспуснание, когда сижу жжение более проявляется, чем при ходьбе или стоя.Общий анализ мочи и крови в норме, креатинин в норме.

Возраст: 62

Хронические болезни: Есть хронические заболевания.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Биопсия не показана.
Рекомендовано консервативная терапия, наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое! что меня успокоили, а что насчёт лечения у меня остались только свечи и лекарство которое я принимаю постоянно.

Андролог, Уролог
Омник Окас 1 т. утром после еды, длительно.
Свечи Аденопросин ректально на ночь, 20 дней.
Приседания глубокие своим весом 10-20 раз 3 раза в день , постоянно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Омник в место Алфупрост принимать я правильно понимаю, дополнительно проделать ещё и свечи которые Вы назначили
Андролог, Уролог
Можно оставить алфупрост. Да, +свечи.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо.
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Клиент
Дмитрий Валерьевич, фоне приема Фенастерида потенция стала плохая, что можно сделать не отменяя данный препарат.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём предстательной железы у Вас увеличен, ПСА в норме, имеется гиперплазия предстательной железы, биопсию делать не нужно на данный момент.
Для облегчения состояния принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев, можно длительно. Также свечи аденопросин по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Контроль 1 раз в год ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Секрет предстательной железы на микроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! я ещё принимаю постоянно фенастерид он совместим со свечами которые Вы назначили.
Уролог, Андролог
Да, совместим. Не переживайте!
Клиент
Галина Александровна, на фоне приема Фенастерида потенция стала плохая, что можно сделать не отменяя данный препарат.
Уролог, Андролог
В этом случае для уверенности, если не было инсульта, инфаркта миокарда и не принимаете нитраты, то можно принять тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта, если половые контакты будут менее 2 раз в неделю, если чаще, то можно сиалис 5 мг или тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день - для ежедневного приёма.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! мне иногда требуется принять сибазон, можно ли принимать данное лекарство при аденоме простаты.
Уролог, Андролог
Можно принимать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом приёма 5-АРИ умножаем результат пса общий на 2, получаем хороший результат. Соответственно биопсия вам не показана.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, на фоне приема Фенастерида потенция стала плохая, что можно сделать не отменяя данный препарат.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, такое бывает. В течение года, как правило организм приспосабливается.
Можно Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык и Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день 2-3 месяца.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! мне иногда требуется принять сибазон, можно ли принимать данное лекарство при аденоме простаты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно