Плоская спина у ребёнка
Ребенку 1 год, диагностировали плоскую спину, что делать ? Можно это вылечить? Роды боли к/с. Присутствует тонус мышц нижних конечностей, прошли уже 3 курса массажа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока информации для рекомендаций не достаточно.
Ребенок ходит? С какого возраста?
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от подбородка вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Константин Эдуардович, доброе утро, ребёнок не ходит ещё сам, сел в 8 месяцев сам, год будет 09.10.2023.
Пока ни о какой плоской спине речь не идет.
Оценить физиологические изгибы позвоночника можно не ранее, чем через 6 мес уверенной ходьбы.
Диагноз "плоская спина" совершенно не корректен. Лечить нечего.
Противопоказаний к массажу и физиотерапии нет.
Принятый ответ
Добрый день. В 1 год физиологические изгибы еще формируются, поэтому сказать наверняка что спина плоская нельзя. Для формирования изгибов ребенка записать на плаванье и ежедневно выполнять зарядку на спину, как ствтическую (удержание корпуса когда держите ребенка в области таза спиной к себе чуть наклонившись вперед- формируя поясничный изгиб, наклоны вперед и в стороны за игрушкой и упражнение локоть-колено- формирует грудной изгиб). Рентген не раньше чем в 2 года,
Принятый ответ
? Добрый день
? Прикрепите фото вашего ребёнка в разных ракурсах
Александр Александрович, доброе утро, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен снимок сторого спиной и строго боком стоя, снимок боком спиной сидя.
У ребенка изгибы позвоночника формируются в зависимости от навыков шейный лордоз когда начинает держать голову, грудной кифоз - сидеть, поясничный лордоз когда ползает, начинает стоять и делает первые шаги. Возможно были какие- то недочёты в эти фазы. Также, естественно формирование изгибов позвоночника может быть обусловлено генетически.
Повышенный тонус ног может быть связан гипертензионным синдромом. Наблюдантесь ли вы у невролога? Обследован ли у вас шейный отдел позвоночника?
Наталья Витальевна, загрузила фото, у невролога наблюдались был гипертонус, назначали только массаж
Нет грудного кифоза. Во сколько ребенок сел? Сам?
Что по УЗИ шейного отдела и головы?
Тактика невролога верная, можно добавить ещё электрофорез с эуф 1 проц продольно и парафин на спину чередование ноги по 10 дней. Отсутствие изгиба возможно с вязано с повышенным тонусом спины( не только ног) или генетика.