Здравствуйте! Писала неделю назад, был поставлены диагнозы - невроз, депрессия, тревожное расстройство + ипохогдрия. Сходила к психотерапевту, уже к 5, назначмли - элицея, тералиджин и феннибут. Подскажите хорошие ли это препараты
Возраст: 30
Хронические болезни: Нет
Здравствуцте. Учитывая симптоматику схема лечения подобрана корректно. Единственное- пока можно обойтись без фенибута, его пока принимать смысла нет. Первые 3-4 недели у вас будет период адаптации к антидепрессанту, не пугайтесь и не прерывайте лечение. Через 3-4 недели состояние выровняется. Тералиджен поможет снизить неприятную симптоматику.
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такие симптомы, все началось после сильного стресса в марте, но мне кажется в депрессии я находилась уже давно. У меня появилось ощущение что жизнь не моя, деперсонализация и дереализация, не могу себя почувствовать, не хочется следить за собой как раньше, ни фильмы ни сериалы ничего не радует, в голове какой то туман, ощущение не реальности, за временем слежу, но не ощущаю его, жизнь кажется одним длинным днем, чувство что схожу с ума, с памятью проблемы конкретные. С августа стало не много легче, я стала нормально спать и есть, но все равно до конца не отпустило. А вчера ребенка положили на операцию и у меня опять началось плюс чувство дикого страха не понятно то ли страх смерти то ли сойти с ума. Тоска дикая. И ещё я когда вчера легла спать я ещё не уснула и мне начал снится то ли сон то ли мысли не произвольные больница чужая, дети инвалиды и ещё всякий бред. Подскажите это не шизофрения?
Виолетта Вячеславовна, поняла, а подскажите ещё, вспомнила, у меня пропало представление, у меня например два счастливых дня, это когда родились мои дети, но я все помню, но представить в красках не могу, порадоваться как раньше не могу, ностальгии нет совсем. И вот пропало представление себя со стороны, я вот в зеркало смотрюсь, а такое ощущение что это не я, это тоже не шизофрения?
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня пришла с магазина, пошла переодеваться, и мне послышалось что ребенок убежал на кухню, есть конфеты, а он в комнате смотрел телевизор, муж назвал меня ненормальной, что я от своих таблеток сошла с ума, я так остро на все реагирую, у меня дикий страх сойти с ума, подскажите пожалуйста если человек сходит с ума он это замечает?
Виолетта Вячеславовна, добрый день, подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете что дереализация и деперсонализация не лечится, можно войти только в ремиссии и то не всегда, подскажите это правда? Мне так ужасно страшно за своё состочние, тем самым мне кажется я себя ещё больше довожу
Виолетта Вячеславовна, добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, меня сегодня целый день накрывает, место себе не нахожу. У меня еще такой симптом есть, у меня такое чувство что жизнь не моя, что я живу не своей жизнью, себя не чувствую, как робот какой то, который вот вот сломается. Такое ощущение что я живу вечно и жизнь не моя, то же самое с детьми, такое ощущение что они со мной вечно живут, перемешались все как будто будущее и прошлое, дезориентация во времени в плане будущего и прошлого. С памятью какие то провалы, хотя вчера проверяла по тестам все хорошо. Какие то все мысли лезут непонятные. От этого состояния дикий страх и тоска. Подскажите это не сумашествие?
Нет, это синдром деперсонализации\дереализации. Примите таблетку тералиджена 5мг, должно помочь. В ходе лечения эта симптоматика уйдет, не переживайте.
Виолетта Вячеславовна, ещё подскажите, у меня день, вечер, утро все перемешалось. Я понимаю к примеру что час вечер, но ощутить не могу. Мне кажется я уже ничего не соображаю, это тоже дереализация?
Виолетта Вячеславовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день дикая тревога, я уже с собой справляться и успокоить не могу, голова болит сильно. У меня такое состояние, что в голове туман сильный, гулять с ребенком ходили - улицы кажутся не теми, я в себе очень замкнулась, не о чем думать не могу, кроме своей проблемы, могу целый час сидеть в одну точку смотреть, как в трансе каком то, концентрации внимания нет никакой совершенно, в голове мыслей нет, путаются, только о своём состояние, я даже уже не могу представить как раньше можно жить и радовпться и чувствовать жизнь во всех красках. В зеркало смотрю, как будто там не я. Дети и близкие кажутся чужими. Вообще никаких чувств нету кроме дикой тревоги и тоски. Жить совсем не хочется. Я уже не верю что можно вернутся к прежней жизни. Подскажите это тоже не шизофрения и сумашестаие?
Нет, это не шизофрения. Это классическое тревожное расстройство. Помните, что это временно, ваше состояние станет прежним. Продолжайте лечение. Попросите пока кого-то из родственников помочь вам с ребенком и не оставаться наедине с собой.
Виолетта Вячеславовна, я нахожусь уже полгода в этом состоянии, в августе не много полегче стало, час опять по новой. С мужем начались скандалы, он не понимает моего состояния. Я сейчас даже ему вида не подаю как мне плохо, бывает на детях срываюсь, кричу, а потом виню себя во всем. Подскажите я так не сойду с ума?
Виолетта Вячеславовна, я была в мае у психотерапевта мне прописали грандаксин и атаракс, сонопакс. Пропила 10 дней, бросила. Потом обратилась к психиатру - мне прописали флуоксетин, я его принимала 2 месяца от него мне стало только хуже я превратилась в овоща совсем. Бросила стала опять пить атаракс, грандаксин и атаракс - мне стало легче. Но к концу августа пошла к третьему психиатру - мне прописали карбамазепин и эглонил, сказал антидепрессанты выписывать не будет. Не почувствовав облегчения я пошла опять к психотерапевту она вот мне назначила последнее лечение, про которое я написала. Но я это все пью несколько дней.
Добрый день. Вам назначено адекватное лечение, с учетом перечисленных диагнозов. Препараты эффективные в лечении тревожной симптоматики, выполняйте назначение доктора. Поскольку имеется ипохондрический синдром, параллельно рекомендуется подключить психотерапию.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такие симптомы, все началось после сильного стресса в марте, но мне кажется в депрессии я находилась уже давно. У меня появилось ощущение что жизнь не моя, деперсонализация и дереализация, не могу себя почувствовать, не хочется следить за собой как раньше, ни фильмы ни сериалы ничего не радует, в голове какой то туман, ощущение не реальности, за временем слежу, но не ощущаю его, жизнь кажется одним длинным днем, чувство что схожу с ума, с памятью проблемы конкретные. С августа стало не много легче, я стала нормально спать и есть, но все равно до конца не отпустило. А вчера ребенка положили на операцию и у меня опять началось плюс чувство дикого страха не понятно то ли страх смерти то ли сойти с ума. Тоска дикая. И ещё я когда вчера легла спать я ещё не уснула и мне начал снится то ли сон то ли мысли не произвольные больница чужая, дети инвалиды и ещё всякий бред. Подскажите это не шизофрения?
Надежда Евгеньевна, подскажите ещё, вспомнила, у меня пропало представление, у меня например два счастливых дня, это когда родились мои дети, но я все помню, но представить в красках не могу, порадоваться как раньше не могу, ностальгии нет совсем. И вот пропало представление себя со стороны, я вот в зеркало смотрюсь, а такое ощущение что это не я, это тоже не шизофрения?
Здравствуйте. Да в целом классическая схема лечения. Элицея 5 мг неделю далее 10 мг курсом 4-6 мес с постепенной отменой. Тералиджен 1/2 т на ночь , при отсутствие сонливости 1/2 т обед. Фенибут 250 мг 2 раза в день после еды курсом 21 день. И не забудьте по возможности добавить психотерапию.
Татьяна Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такие симптомы, все началось после сильного стресса в марте, но мне кажется в депрессии я находилась уже давно. У меня появилось ощущение что жизнь не моя, деперсонализация и дереализация, не могу себя почувствовать, не хочется следить за собой как раньше, ни фильмы ни сериалы ничего не радует, в голове какой то туман, ощущение не реальности, за временем слежу, но не ощущаю его, жизнь кажется одним длинным днем, чувство что схожу с ума, с памятью проблемы конкретные. С августа стало не много легче, я стала нормально спать и есть, но все равно до конца не отпустило. А вчера ребенка положили на операцию и у меня опять началось плюс чувство дикого страха не понятно то ли страх смерти то ли сойти с ума. Тоска дикая. И ещё я когда вчера легла спать я ещё не уснула и мне начал снится то ли сон то ли мысли не произвольные больница чужая, дети инвалиды и ещё всякий бред. Подскажите это не шизофрения?
Это не шизофрения, это расстройство адаптации смешанная тревожно- депрессивная реакция… конечно в связи со стрессами так и будет, вы должны стараться мыслить несмотря ни на что позитивно. Это не просто конечно…
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста с моими симптомами лечение назначено адекватное? И подскажите пожалуйста лечится ли астеническая депрессия?
Татьяна Александровна, подскажите ещё, вспомнила, у меня пропало представление, у меня например два счастливых дня, это когда родились мои дети, но я все помню, но представить в красках не могу, порадоваться как раньше не могу, ностальгии нет совсем. И вот пропало представление себя со стороны, я вот в зеркало смотрюсь, а такое ощущение что это не я, это тоже не шизофрения?
Татьяна Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня пришла с магазина, пошла переодеваться, и мне послышалось что ребенок убежал на кухню, есть конфеты, а он в комнате смотрел телевизор, муж назвал меня ненормальной, что я от своих таблеток сошла с ума, я так остро на все реагирую, у меня дикий страх сойти с ума, подскажите пожалуйста если человек сходит с ума он это замечает
Все верно, нужно окончательно успокоиться. Вы только соматическое состояние себе будете портить этими тревогами, оно вам думаю не нужно, и вы желаете жить и радоваться жизни, каждому дню!
Татьяна Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете что дереализация и деперсонализация не лечится, можно войти только в ремиссии и то не всегда, подскажите это правда? Мне так ужасно страшно за своё состояние, тем самым мне кажется я себя ещё больше довожу
Нет. Анна это не шизофрения, при тревожно- депрессивных состояниях бывает и такое, не фиксируйтесь на всем этом. Задайте себе вопрос: « Зачем мне нужна эта болезнь?»
Татьяна Александровна, а подскажите дереализация и деперсонализация лечится? Я прочитала что это не лечится и можно войти только в ремиссии и то не всегда
Татьяна Александровна, я каждый день с собой борюсь, настраиваю, говорю себе перед сном что я здорова физически и психически, бывает помогает даже настроение не много появляется, а бывает дикий страх приходит что я умираю или схожу с ума, и в таком состоянии не знаешь где найти 5 угол. В этом состоянии я нахожусь полгода уже. Начала ходить к психологу, она со мной все про детство разговаривает и про личную жизнь. У меня сейчас второй муж и в семье все хорошо - и я все время себч спрашиваю от чего у меня началось это состояние у меня все хорошо, дети слава богу здоровы. Вот только в марте был сильный стресс, серьезный диагноз по ошибке поставили и у меня пошло поехало, при чем я очень мнительная и я думаю, даже если я выйду из этого состояния, стрессы будут и опять себя в это загоню. Лечение ещё не начала, допиваю курс лекарств то что выписпл предыдущий психотерапевт. Была уже у 3 врачей, все мне сказали что шизофрении у меня нет, но я никак себя не могу настроить что я здорова в плане этого
Татьяна Александровна, , добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, меня сегодня целый день накрывает, место себе не нахожу. У меня еще такой симптом есть, у меня такое чувство что жизнь не моя, что я живу не своей жизнью, себя не чувствую, как робот какой то, который вот вот сломается. Такое ощущение что я живу вечно и жизнь не моя, то же самое с детьми, такое ощущение что они со мной вечно живут, перемешались все как будто будущее и прошлое, дезориентация во времени в плане будущего и прошлого. С памятью какие то провалы, хотя вчера проверяла по тестам все хорошо. Какие то все мысли лезут непонятные. От этого состояния дикий страх и тоска. Подскажите это не сумашествие?
Татьяна Александровна, ещё подскажите, у меня день, вечер, утро все перемешалось. Я понимаю к примеру что час вечер, но ощутить не могу. Мне кажется я уже ничего не соображаю, это тоже все пройдет?
Татьяна Александровна, , добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день дикая тревога, я уже с собой справляться и успокоить не могу, голова болит сильно. У меня такое состояние, что в голове туман сильный, гулять с ребенком ходили - улицы кажутся не теми, я в себе очень замкнулась, не о чем думать не могу, кроме своей проблемы, могу целый час сидеть в одну точку смотреть, как в трансе каком то, концентрации внимания нет никакой совершенно, в голове мыслей нет, путаются, только о своём состояние, я даже уже не могу представить как раньше можно жить и радовпться и чувствовать жизнь во всех красках. В зеркало смотрю, как будто там не я. Дети и близкие кажутся чужими. Вообще никаких чувств нету кроме дикой тревоги и тоски. Жить совсем не хочется. Я уже не верю что можно вернутся к прежней жизни. Подскажите это тоже не шизофрения и сумашестаие?
Нет. Выполните дыхательные упражнения. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Судя по всему никак. Это навязчивая мысль, самостоятельно вы не успокоитесь. Вам в ПНД обратиться, пройти полное обследование. Чтобы комиссионно вам сказали о диагнозе. Но и это временно .. нужно пройти курс психотерапии.
Татьяна Александровна, я летом обращалась в ПНД, мне поставили диагноз тяжёлую депрессию, предложили лечь, врач сказала сто мне трудно будет самой вылезти трудно. Я отказалась, мне выписали флуоксетин, Я его принимала 2 месяца, почувствовала себя совсем овощем, бросила его. После него в августе стало полегче, но с сентября опять началось. Я была у 2 психиатров, психотерапевта и психолога. Все мне сказали что шизофрении нет, и все поставили разные диагнозы, тяжёлая депрессия, невроз, тревожно е расстройство , ипохондрию и эмоционально е выгорание. Но ч чувствую что со мной что то не то происходит, я как говорится пятого угла не могу найти
Можете пробовать дистанционно, но вам нужно решить этот вопрос. Тут нужна именно психотерапия. И возможно вам поможет ее короткий курс! Есть такие программы, они достаточно могут быть прямыми, но в вашем случае окажут эффект!
Никанор Васильевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такие симптомы, все началось после сильного стресса в марте, но мне кажется в депрессии я находилась уже давно. У меня появилось ощущение что жизнь не моя, деперсонализация и дереализация, не могу себя почувствовать, не хочется следить за собой как раньше, ни фильмы ни сериалы ничего не радует, в голове какой то туман, ощущение не реальности, за временем слежу, но не ощущаю его, жизнь кажется одним длинным днем, чувство что схожу с ума, с памятью проблемы конкретные. С августа стало не много легче, я стала нормально спать и есть, но все равно до конца не отпустило. А вчера ребенка положили на операцию и у меня опять началось плюс чувство дикого страха не понятно то ли страх смерти то ли сойти с ума. Тоска дикая. И ещё я когда вчера легла спать я ещё не уснула и мне начал снится то ли сон то ли мысли не произвольные больница чужая, дети инвалиды и ещё всякий бред. Подскажите это не шизофрения?
Никанор Васильевич, подскажите ещё, вспомнила, у меня пропало представление, у меня например два счастливых дня, это когда родились мои дети, но я все помню, но представить в красках не могу, порадоваться как раньше не могу, ностальгии нет совсем. И вот пропало представление себя со стороны, я вот в зеркало смотрюсь, а такое ощущение что это не я, это тоже не шизофрения?
Никанор Васильевич, дравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня пришла с магазина, пошла переодеваться, и мне послышалось что ребенок убежал на кухню, есть конфеты, а он в комнате смотрел телевизор, муж назвал меня ненормальной, что я от своих таблеток сошла с ума, я так остро на все реагирую, у меня дикий страх сойти с ума, подскажите пожалуйста если человек сходит с ума он это замечает
Никанор Васильевич, добрый день, подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете что дереализация и деперсонализация не лечится, можно войти только в ремиссии и то не всегда, подскажите это правда? Мне так ужасно страшно за своё состояние, тем самым мне кажется я себя ещё больше довожу
Никанор Васильевич, , добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, меня сегодня целый день накрывает, место себе не нахожу. У меня еще такой симптом есть, у меня такое чувство что жизнь не моя, что я живу не своей жизнью, себя не чувствую, как робот какой то, который вот вот сломается. Такое ощущение что я живу вечно и жизнь не моя, то же самое с детьми, такое ощущение что они со мной вечно живут, перемешались все как будто будущее и прошлое, дезориентация во времени в плане будущего и прошлого. С памятью какие то провалы, хотя вчера проверяла по тестам все хорошо. Какие то все мысли лезут непонятные. От этого состояния дикий страх и тоска. Подскажите это не сумашествие?
Нет, это всё тоже связано с дереализацией и деперсонализацией. А они связаны с тревогой и депрессией. Сенодня просто у Вас небольшой откат. Такое бывает. Ничего страшного.
Никанор Васильевич, мне в августе стало намного лучше, я даже подумала что я почти поправилась, но вот вышла на работу, хотя очень хотела после декрета выйти, и вот сейчас ребенка положили в больницу на операцию, хотя операция ерундовая и пролежали мы всего 2 дня, и опят у меня пошло поехало опять можно сказать состояние этого ужаса. И никак себя убедить сто к меня все хорошо и со мной тоже не могу. Дикий страх что схожу с ума или уже сошла
Произошёл откат на фоне стресса. Бывает такое, к сожалению. Ничего страшного. Вектор всё равно положительный. Сейчас восстановитесь, в течение недели вернетесь в нормальное состояние.
Никанор Васильевич, ещё подскажите, у меня день, вечер, утро все перемешалось. Я понимаю к примеру что час вечер, но ощутить не могу. Мне кажется я уже ничего не соображаю, это тоже дереализация?
Никанор Васильевич, , добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день дикая тревога, я уже с собой справляться и успокоить не могу, голова болит сильно. У меня такое состояние, что в голове туман сильный, гулять с ребенком ходили - улицы кажутся не теми, я в себе очень замкнулась, не о чем думать не могу, кроме своей проблемы, могу целый час сидеть в одну точку смотреть, как в трансе каком то, концентрации внимания нет никакой совершенно, в голове мыслей нет, путаются, только о своём состояние, я даже уже не могу представить как раньше можно жить и радовпться и чувствовать жизнь во всех красках. В зеркало смотрю, как будто там не я. Дети и близкие кажутся чужими. Вообще никаких чувств нету кроме дикой тревоги и тоски. Жить совсем не хочется. Я уже не верю что можно вернутся к прежней жизни. Подскажите это тоже не шизофрения и сумашестаие?
Анна, добрый вечер! Я Вас понимаю, что Вам кажется, что Вы никогда не будете прежней и что Вам ничего не поможет.. НО это не так! Просто нужно время, подбор терапии для того, чтобы Вы восстановились. Нет у Вас никакой шизофрении. Наберитесь терпения, к сожалению, состояние нормализуется постепенно.
Никанор Васильевич, я поняла, я была у 3 психиатров и психотерапевта - все разные диагнозы ставят невроз, депрессию, ипохондрию, тревожное расстройство, но говорят все что шизофрении нет. У последнего врача была он поставил мне невроз и ипохондрию и сказал что я ей уже никогда не заболею, т. К психические заболевания не наслаиваются друг на друга и возраст мой 30 лет уже не подходит. Это правда? Можно мне уже точно эту шизофрению из головы выбросить?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня пришла с магазина, пошла переодеваться, и мне послышалось что ребенок убежал на кухню, есть конфеты, а он в комнате смотрел телевизор, муж назвал меня ненормальной, что я от своих таблеток сошла с ума, я так остро на все реагирую, у меня дикий страх сойти с ума, подскажите пожалуйста если человек сходит с ума он это замечает
Описанные симптомы не проявления шизофрении, а проявление повышенной тревоги, при серьезных псих заболеваниях в большинстве случаев критика к своему здоровью отсутствует.
Анастасия Юрьевна, добрый день, подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете что дереализация и деперсонализация не лечится, можно войти только в ремиссии и то не всегда, подскажите это правда? Мне так ужасно страшно за своё состояние, тем самым мне кажется я себя ещё больше довожу
Анастасия Юрьевна, , добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, меня сегодня целый день накрывает, место себе не нахожу. У меня еще такой симптом есть, у меня такое чувство что жизнь не моя, что я живу не своей жизнью, себя не чувствую, как робот какой то, который вот вот сломается. Такое ощущение что я живу вечно и жизнь не моя, то же самое с детьми, такое ощущение что они со мной вечно живут, перемешались все как будто будущее и прошлое, дезориентация во времени в плане будущего и прошлого. С памятью какие то провалы, хотя вчера проверяла по тестам все хорошо. Какие то все мысли лезут непонятные. От этого состояния дикий страх и тоска. Подскажите это не сумашествие?
Анастасия Юрьевна, , добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день дикая тревога, я уже с собой справляться и успокоить не могу, голова болит сильно. У меня такое состояние, что в голове туман сильный, гулять с ребенком ходили - улицы кажутся не теми, я в себе очень замкнулась, не о чем думать не могу, кроме своей проблемы, могу целый час сидеть в одну точку смотреть, как в трансе каком то, концентрации внимания нет никакой совершенно, в голове мыслей нет, путаются, только о своём состояние, я даже уже не могу представить как раньше можно жить и радовпться и чувствовать жизнь во всех красках. В зеркало смотрю, как будто там не я. Дети и близкие кажутся чужими. Вообще никаких чувств нету кроме дикой тревоги и тоски. Жить совсем не хочется. Я уже не верю что можно вернутся к прежней жизни. Подскажите это тоже не шизофрения и сумашестаие?