Консультация психиатра /

Правильное ли лечение? — вопрос №1570266

Здравствуйте! Писала неделю назад, был поставлены диагнозы - невроз, депрессия, тревожное расстройство + ипохогдрия. Сходила к психотерапевту, уже к 5, назначмли - элицея, тералиджин и феннибут. Подскажите хорошие ли это препараты

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Учитывая симптоматику схема лечения подобрана корректно. Единственное- пока можно обойтись без фенибута, его пока принимать смысла нет. Первые 3-4 недели у вас будет период адаптации к антидепрессанту, не пугайтесь и не прерывайте лечение. Через 3-4 недели состояние выровняется. Тералиджен поможет снизить неприятную симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такие симптомы, все началось после сильного стресса в марте, но мне кажется в депрессии я находилась уже давно. У меня появилось ощущение что жизнь не моя, деперсонализация и дереализация, не могу себя почувствовать, не хочется следить за собой как раньше, ни фильмы ни сериалы ничего не радует, в голове какой то туман, ощущение не реальности, за временем слежу, но не ощущаю его, жизнь кажется одним длинным днем, чувство что схожу с ума, с памятью проблемы конкретные. С августа стало не много легче, я стала нормально спать и есть, но все равно до конца не отпустило. А вчера ребенка положили на операцию и у меня опять началось плюс чувство дикого страха не понятно то ли страх смерти то ли сойти с ума. Тоска дикая. И ещё я когда вчера легла спать я ещё не уснула и мне начал снится то ли сон то ли мысли не произвольные больница чужая, дети инвалиды и ещё всякий бред. Подскажите это не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не шизофрения. Данная симптоматика подходит под тревожно-депрессивное расстройство.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, подскажите пожалуйста, с моими симптомами лечение адекватное?
Психиатр, Психотерапевт
Да, лечение хорошее.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а подскажите ещё пожалуйста, как долго принимать антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
Не менее 6 мес с момента стабилизации состояния.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, поняла, а подскажите ещё, вспомнила, у меня пропало представление, у меня например два счастливых дня, это когда родились мои дети, но я все помню, но представить в красках не могу, порадоваться как раньше не могу, ностальгии нет совсем. И вот пропало представление себя со стороны, я вот в зеркало смотрюсь, а такое ощущение что это не я, это тоже не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Это не шизофрения. Это состояние деперсонализации\дереализации, тоже в рамках тревожного расстройства.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ну это все пройдет? И я буду жить как раньше и радоваться?
Психиатр, Психотерапевт
Да, все пройдет и состояние будет прежним)
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня пришла с магазина, пошла переодеваться, и мне послышалось что ребенок убежал на кухню, есть конфеты, а он в комнате смотрел телевизор, муж назвал меня ненормальной, что я от своих таблеток сошла с ума, я так остро на все реагирую, у меня дикий страх сойти с ума, подскажите пожалуйста если человек сходит с ума он это замечает?
Психиатр, Психотерапевт
Не сходите вы с ума. Неврозы в шизофрению не переходят. А с мужем проведите беседу, объясните что вам необходима поддержка с его стороны.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, то есть на счет шизофрении и что я не схожу с ума можно точно успокоиться?
Психиатр, Психотерапевт
Можно точно успокоиться.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый день, подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете что дереализация и деперсонализация не лечится, можно войти только в ремиссии и то не всегда, подскажите это правда? Мне так ужасно страшно за своё состочние, тем самым мне кажется я себя ещё больше довожу
Психиатр, Психотерапевт
Очень даже успешно лечится.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, меня сегодня целый день накрывает, место себе не нахожу. У меня еще такой симптом есть, у меня такое чувство что жизнь не моя, что я живу не своей жизнью, себя не чувствую, как робот какой то, который вот вот сломается. Такое ощущение что я живу вечно и жизнь не моя, то же самое с детьми, такое ощущение что они со мной вечно живут, перемешались все как будто будущее и прошлое, дезориентация во времени в плане будущего и прошлого. С памятью какие то провалы, хотя вчера проверяла по тестам все хорошо. Какие то все мысли лезут непонятные. От этого состояния дикий страх и тоска. Подскажите это не сумашествие?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это синдром деперсонализации\дереализации. Примите таблетку тералиджена 5мг, должно помочь. В ходе лечения эта симптоматика уйдет, не переживайте.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ещё подскажите, у меня день, вечер, утро все перемешалось. Я понимаю к примеру что час вечер, но ощутить не могу. Мне кажется я уже ничего не соображаю, это тоже дереализация?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день дикая тревога, я уже с собой справляться и успокоить не могу, голова болит сильно. У меня такое состояние, что в голове туман сильный, гулять с ребенком ходили - улицы кажутся не теми, я в себе очень замкнулась, не о чем думать не могу, кроме своей проблемы, могу целый час сидеть в одну точку смотреть, как в трансе каком то, концентрации внимания нет никакой совершенно, в голове мыслей нет, путаются, только о своём состояние, я даже уже не могу представить как раньше можно жить и радовпться и чувствовать жизнь во всех красках. В зеркало смотрю, как будто там не я. Дети и близкие кажутся чужими. Вообще никаких чувств нету кроме дикой тревоги и тоски. Жить совсем не хочется. Я уже не верю что можно вернутся к прежней жизни. Подскажите это тоже не шизофрения и сумашестаие?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это не шизофрения. Это классическое тревожное расстройство. Помните, что это временно, ваше состояние станет прежним. Продолжайте лечение. Попросите пока кого-то из родственников помочь вам с ребенком и не оставаться наедине с собой.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я нахожусь уже полгода в этом состоянии, в августе не много полегче стало, час опять по новой. С мужем начались скандалы, он не понимает моего состояния. Я сейчас даже ему вида не подаю как мне плохо, бывает на детях срываюсь, кричу, а потом виню себя во всем. Подскажите я так не сойду с ума?
Психиатр, Психотерапевт
Ну лечение вы же не принимали полгода. Сейчас постепенно придете в норму, с ума не сойдете.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я была в мае у психотерапевта мне прописали грандаксин и атаракс, сонопакс. Пропила 10 дней, бросила. Потом обратилась к психиатру - мне прописали флуоксетин, я его принимала 2 месяца от него мне стало только хуже я превратилась в овоща совсем. Бросила стала опять пить атаракс, грандаксин и атаракс - мне стало легче. Но к концу августа пошла к третьему психиатру - мне прописали карбамазепин и эглонил, сказал антидепрессанты выписывать не будет. Не почувствовав облегчения я пошла опять к психотерапевту она вот мне назначила последнее лечение, про которое я написала. Но я это все пью несколько дней.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вам назначено адекватное лечение, с учетом перечисленных диагнозов. Препараты эффективные в лечении тревожной симптоматики, выполняйте назначение доктора. Поскольку имеется ипохондрический синдром, параллельно рекомендуется подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такие симптомы, все началось после сильного стресса в марте, но мне кажется в депрессии я находилась уже давно. У меня появилось ощущение что жизнь не моя, деперсонализация и дереализация, не могу себя почувствовать, не хочется следить за собой как раньше, ни фильмы ни сериалы ничего не радует, в голове какой то туман, ощущение не реальности, за временем слежу, но не ощущаю его, жизнь кажется одним длинным днем, чувство что схожу с ума, с памятью проблемы конкретные. С августа стало не много легче, я стала нормально спать и есть, но все равно до конца не отпустило. А вчера ребенка положили на операцию и у меня опять началось плюс чувство дикого страха не понятно то ли страх смерти то ли сойти с ума. Тоска дикая. И ещё я когда вчера легла спать я ещё не уснула и мне начал снится то ли сон то ли мысли не произвольные больница чужая, дети инвалиды и ещё всякий бред. Подскажите это не шизофрения?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет. Это тревожно-депрессивная симптоматика.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста с моими симптомами лечение адекватное? И подскажите пожалуйста лечится ли астеническая депрессия?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лечение адекватное. Непременно поможет, не волнуйтесь.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите ещё, вспомнила, у меня пропало представление, у меня например два счастливых дня, это когда родились мои дети, но я все помню, но представить в красках не могу, порадоваться как раньше не могу, ностальгии нет совсем. И вот пропало представление себя со стороны, я вот в зеркало смотрюсь, а такое ощущение что это не я, это тоже не шизофрения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да в целом классическая схема лечения. Элицея 5 мг неделю далее 10 мг курсом 4-6 мес с постепенной отменой. Тералиджен 1/2 т на ночь , при отсутствие сонливости 1/2 т обед. Фенибут 250 мг 2 раза в день после еды курсом 21 день. И не забудьте по возможности добавить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такие симптомы, все началось после сильного стресса в марте, но мне кажется в депрессии я находилась уже давно. У меня появилось ощущение что жизнь не моя, деперсонализация и дереализация, не могу себя почувствовать, не хочется следить за собой как раньше, ни фильмы ни сериалы ничего не радует, в голове какой то туман, ощущение не реальности, за временем слежу, но не ощущаю его, жизнь кажется одним длинным днем, чувство что схожу с ума, с памятью проблемы конкретные. С августа стало не много легче, я стала нормально спать и есть, но все равно до конца не отпустило. А вчера ребенка положили на операцию и у меня опять началось плюс чувство дикого страха не понятно то ли страх смерти то ли сойти с ума. Тоска дикая. И ещё я когда вчера легла спать я ещё не уснула и мне начал снится то ли сон то ли мысли не произвольные больница чужая, дети инвалиды и ещё всякий бред. Подскажите это не шизофрения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не шизофрения, это расстройство адаптации смешанная тревожно- депрессивная реакция… конечно в связи со стрессами так и будет, вы должны стараться мыслить несмотря ни на что позитивно. Это не просто конечно…
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста с моими симптомами лечение назначено адекватное? И подскажите пожалуйста лечится ли астеническая депрессия?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все лечится) и лечение вполне адекватное, дополнительно психотерапия нужна будет и все!
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите ещё, вспомнила, у меня пропало представление, у меня например два счастливых дня, это когда родились мои дети, но я все помню, но представить в красках не могу, порадоваться как раньше не могу, ностальгии нет совсем. И вот пропало представление себя со стороны, я вот в зеркало смотрюсь, а такое ощущение что это не я, это тоже не шизофрения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет такое именно бывает при расстройствах адаптации. Это не шизофрения.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня пришла с магазина, пошла переодеваться, и мне послышалось что ребенок убежал на кухню, есть конфеты, а он в комнате смотрел телевизор, муж назвал меня ненормальной, что я от своих таблеток сошла с ума, я так остро на все реагирую, у меня дикий страх сойти с ума, подскажите пожалуйста если человек сходит с ума он это замечает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно когда сходят с ума- как вы это называете ,- критики нет,- у вас связано именно с тревогой! Не переживайте
Клиент
Татьяна Александровна, то есть можно точно успокоиться на счет этих псих. заболеваний?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно, нужно окончательно успокоиться. Вы только соматическое состояние себе будете портить этими тревогами, оно вам думаю не нужно, и вы желаете жить и радоваться жизни, каждому дню!
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете что дереализация и деперсонализация не лечится, можно войти только в ремиссии и то не всегда, подскажите это правда? Мне так ужасно страшно за своё состояние, тем самым мне кажется я себя ещё больше довожу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Анна это не шизофрения, при тревожно- депрессивных состояниях бывает и такое, не фиксируйтесь на всем этом. Задайте себе вопрос: « Зачем мне нужна эта болезнь?»
Клиент
Татьяна Александровна, а подскажите дереализация и деперсонализация лечится? Я прочитала что это не лечится и можно войти только в ремиссии и то не всегда
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При тревоге и депрессии лечится! Тем более она у вас не в чистом виде, а как сопутствующий симптом.
Клиент
Татьяна Александровна, ну все равно нужно время? Быстро от этого не избавится?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зависит от динамики состояния ,лечения. Психика насколько восстанавливается в вашем случае, и особенно ваша вера в лучшее, позитивная настроенность.
Клиент
Татьяна Александровна, я каждый день с собой борюсь, настраиваю, говорю себе перед сном что я здорова физически и психически, бывает помогает даже настроение не много появляется, а бывает дикий страх приходит что я умираю или схожу с ума, и в таком состоянии не знаешь где найти 5 угол. В этом состоянии я нахожусь полгода уже. Начала ходить к психологу, она со мной все про детство разговаривает и про личную жизнь. У меня сейчас второй муж и в семье все хорошо - и я все время себч спрашиваю от чего у меня началось это состояние у меня все хорошо, дети слава богу здоровы. Вот только в марте был сильный стресс, серьезный диагноз по ошибке поставили и у меня пошло поехало, при чем я очень мнительная и я думаю, даже если я выйду из этого состояния, стрессы будут и опять себя в это загоню. Лечение ещё не начала, допиваю курс лекарств то что выписпл предыдущий психотерапевт. Была уже у 3 врачей, все мне сказали что шизофрении у меня нет, но я никак себя не могу настроить что я здорова в плане этого
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если не видите динамики в психотерапии, ищите другого специалиста! Эффект вы тоже должны видеть!
Клиент
Татьяна Александровна, , добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, меня сегодня целый день накрывает, место себе не нахожу. У меня еще такой симптом есть, у меня такое чувство что жизнь не моя, что я живу не своей жизнью, себя не чувствую, как робот какой то, который вот вот сломается. Такое ощущение что я живу вечно и жизнь не моя, то же самое с детьми, такое ощущение что они со мной вечно живут, перемешались все как будто будущее и прошлое, дезориентация во времени в плане будущего и прошлого. С памятью какие то провалы, хотя вчера проверяла по тестам все хорошо. Какие то все мысли лезут непонятные. От этого состояния дикий страх и тоска. Подскажите это не сумашествие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это от тревоги. Попробуйте найти баланс, чаше выполняйте дыхательные техники.
Клиент
Татьяна Александровна, то что я описала- это и есть дереализация и деперсонализация?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отчасти… у вас оно не в чистом виде. А как симптом депрессии и тревоги.
Клиент
Татьяна Александровна, ещё подскажите, у меня день, вечер, утро все перемешалось. Я понимаю к примеру что час вечер, но ощутить не могу. Мне кажется я уже ничего не соображаю, это тоже все пройдет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Абсолютно все пройдет ,- нужно время, терпение и позитивный настрой.
Клиент
Татьяна Александровна, , добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день дикая тревога, я уже с собой справляться и успокоить не могу, голова болит сильно. У меня такое состояние, что в голове туман сильный, гулять с ребенком ходили - улицы кажутся не теми, я в себе очень замкнулась, не о чем думать не могу, кроме своей проблемы, могу целый час сидеть в одну точку смотреть, как в трансе каком то, концентрации внимания нет никакой совершенно, в голове мыслей нет, путаются, только о своём состояние, я даже уже не могу представить как раньше можно жить и радовпться и чувствовать жизнь во всех красках. В зеркало смотрю, как будто там не я. Дети и близкие кажутся чужими. Вообще никаких чувств нету кроме дикой тревоги и тоски. Жить совсем не хочется. Я уже не верю что можно вернутся к прежней жизни. Подскажите это тоже не шизофрения и сумашестаие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Выполните дыхательные упражнения. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, как я себя могу успокоить, что у меня нет шизофрении и сумашествия? Я чувствую что ещё чуть чуть и меня увезут в психушку
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Судя по всему никак. Это навязчивая мысль, самостоятельно вы не успокоитесь. Вам в ПНД обратиться, пройти полное обследование. Чтобы комиссионно вам сказали о диагнозе. Но и это временно .. нужно пройти курс психотерапии.
Клиент
Татьяна Александровна, я летом обращалась в ПНД, мне поставили диагноз тяжёлую депрессию, предложили лечь, врач сказала сто мне трудно будет самой вылезти трудно. Я отказалась, мне выписали флуоксетин, Я его принимала 2 месяца, почувствовала себя совсем овощем, бросила его. После него в августе стало полегче, но с сентября опять началось. Я была у 2 психиатров, психотерапевта и психолога. Все мне сказали что шизофрении нет, и все поставили разные диагнозы, тяжёлая депрессия, невроз, тревожно е расстройство , ипохондрию и эмоционально е выгорание. Но ч чувствую что со мной что то не то происходит, я как говорится пятого угла не могу найти
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете пробовать дистанционно, но вам нужно решить этот вопрос. Тут нужна именно психотерапия. И возможно вам поможет ее короткий курс! Есть такие программы, они достаточно могут быть прямыми, но в вашем случае окажут эффект!
Клиент
Татьяна Александровна, вообщем нужно себя как то успокоить что я здорова и не болею шизофренией и с ума не схожу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно, но тут одним успокоением не поможет, нужно поработать на этим.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Лечение адекватное. Принимайте спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такие симптомы, все началось после сильного стресса в марте, но мне кажется в депрессии я находилась уже давно. У меня появилось ощущение что жизнь не моя, деперсонализация и дереализация, не могу себя почувствовать, не хочется следить за собой как раньше, ни фильмы ни сериалы ничего не радует, в голове какой то туман, ощущение не реальности, за временем слежу, но не ощущаю его, жизнь кажется одним длинным днем, чувство что схожу с ума, с памятью проблемы конкретные. С августа стало не много легче, я стала нормально спать и есть, но все равно до конца не отпустило. А вчера ребенка положили на операцию и у меня опять началось плюс чувство дикого страха не понятно то ли страх смерти то ли сойти с ума. Тоска дикая. И ещё я когда вчера легла спать я ещё не уснула и мне начал снится то ли сон то ли мысли не произвольные больница чужая, дети инвалиды и ещё всякий бред. Подскажите это не шизофрения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это не шизофрения. У Вас тревожно-депрессивное расстройство скорее всего. И, конечно, операция спровоцировала возвращение симптомов.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите ещё, вспомнила, у меня пропало представление, у меня например два счастливых дня, это когда родились мои дети, но я все помню, но представить в красках не могу, порадоваться как раньше не могу, ностальгии нет совсем. И вот пропало представление себя со стороны, я вот в зеркало смотрюсь, а такое ощущение что это не я, это тоже не шизофрения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это дереализация. Этот симптом встречается при депрессии, например. Так что нет, это не шизофрения.
Клиент
Никанор Васильевич, дравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня пришла с магазина, пошла переодеваться, и мне послышалось что ребенок убежал на кухню, есть конфеты, а он в комнате смотрел телевизор, муж назвал меня ненормальной, что я от своих таблеток сошла с ума, я так остро на все реагирую, у меня дикий страх сойти с ума, подскажите пожалуйста если человек сходит с ума он это замечает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! У Вас высокая тревожность. Это состояние полностью излечимо, не переживайте. Вы не сходите с ума.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть можно успокоиться на счет шизофрении?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да) именно так)
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день, подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете что дереализация и деперсонализация не лечится, можно войти только в ремиссии и то не всегда, подскажите это правда? Мне так ужасно страшно за своё состояние, тем самым мне кажется я себя ещё больше довожу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, лечится. Не переживайте. Вылечим депрессию, уйдёт дереализация и деперсонализация.
Клиент
Никанор Васильевич, , добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, меня сегодня целый день накрывает, место себе не нахожу. У меня еще такой симптом есть, у меня такое чувство что жизнь не моя, что я живу не своей жизнью, себя не чувствую, как робот какой то, который вот вот сломается. Такое ощущение что я живу вечно и жизнь не моя, то же самое с детьми, такое ощущение что они со мной вечно живут, перемешались все как будто будущее и прошлое, дезориентация во времени в плане будущего и прошлого. С памятью какие то провалы, хотя вчера проверяла по тестам все хорошо. Какие то все мысли лезут непонятные. От этого состояния дикий страх и тоска. Подскажите это не сумашествие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, это всё тоже связано с дереализацией и деперсонализацией. А они связаны с тревогой и депрессией. Сенодня просто у Вас небольшой откат. Такое бывает. Ничего страшного.
Клиент
Никанор Васильевич, мне в августе стало намного лучше, я даже подумала что я почти поправилась, но вот вышла на работу, хотя очень хотела после декрета выйти, и вот сейчас ребенка положили в больницу на операцию, хотя операция ерундовая и пролежали мы всего 2 дня, и опят у меня пошло поехало опять можно сказать состояние этого ужаса. И никак себя убедить сто к меня все хорошо и со мной тоже не могу. Дикий страх что схожу с ума или уже сошла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Произошёл откат на фоне стресса. Бывает такое, к сожалению. Ничего страшного. Вектор всё равно положительный. Сейчас восстановитесь, в течение недели вернетесь в нормальное состояние.
Клиент
Никанор Васильевич, ещё подскажите, у меня день, вечер, утро все перемешалось. Я понимаю к примеру что час вечер, но ощутить не могу. Мне кажется я уже ничего не соображаю, это тоже дереализация?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, именно так.
Клиент
Никанор Васильевич, , добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день дикая тревога, я уже с собой справляться и успокоить не могу, голова болит сильно. У меня такое состояние, что в голове туман сильный, гулять с ребенком ходили - улицы кажутся не теми, я в себе очень замкнулась, не о чем думать не могу, кроме своей проблемы, могу целый час сидеть в одну точку смотреть, как в трансе каком то, концентрации внимания нет никакой совершенно, в голове мыслей нет, путаются, только о своём состояние, я даже уже не могу представить как раньше можно жить и радовпться и чувствовать жизнь во всех красках. В зеркало смотрю, как будто там не я. Дети и близкие кажутся чужими. Вообще никаких чувств нету кроме дикой тревоги и тоски. Жить совсем не хочется. Я уже не верю что можно вернутся к прежней жизни. Подскажите это тоже не шизофрения и сумашестаие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, добрый вечер! Я Вас понимаю, что Вам кажется, что Вы никогда не будете прежней и что Вам ничего не поможет.. НО это не так! Просто нужно время, подбор терапии для того, чтобы Вы восстановились. Нет у Вас никакой шизофрении. Наберитесь терпения, к сожалению, состояние нормализуется постепенно.
Клиент
Никанор Васильевич, а если у меня это чувство дереализации и деперсонализации стойкое, полгода уже, то все равно прежнее состояние можно вернуть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно. Только я бы еще саму психотерапию подключил для ускорения процесса выздоровления тогда.
Клиент
Никанор Васильевич, я поняла, я была у 3 психиатров и психотерапевта - все разные диагнозы ставят невроз, депрессию, ипохондрию, тревожное расстройство, но говорят все что шизофрении нет. У последнего врача была он поставил мне невроз и ипохондрию и сказал что я ей уже никогда не заболею, т. К психические заболевания не наслаиваются друг на друга и возраст мой 30 лет уже не подходит. Это правда? Можно мне уже точно эту шизофрению из головы выбросить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, нет смысла думать о шизофрении, если нет для этого повода)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, лечение вам назначено корректное, у вас нет шизофрении.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня пришла с магазина, пошла переодеваться, и мне послышалось что ребенок убежал на кухню, есть конфеты, а он в комнате смотрел телевизор, муж назвал меня ненормальной, что я от своих таблеток сошла с ума, я так остро на все реагирую, у меня дикий страх сойти с ума, подскажите пожалуйста если человек сходит с ума он это замечает
Нарколог, Психиатр
Описанные симптомы не проявления шизофрении, а проявление повышенной тревоги, при серьезных псих заболеваниях в большинстве случаев критика к своему здоровью отсутствует.
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть можно успокоиться по поводу шизофрении?
Нарколог, Психиатр
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое за ответ!
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете что дереализация и деперсонализация не лечится, можно войти только в ремиссии и то не всегда, подскажите это правда? Мне так ужасно страшно за своё состояние, тем самым мне кажется я себя ещё больше довожу
Нарколог, Психиатр
Дереализация,деперсонализация лечится, при стабилизации состояния все описанные жалобы уйдут.
Клиент
Анастасия Юрьевна, , добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, меня сегодня целый день накрывает, место себе не нахожу. У меня еще такой симптом есть, у меня такое чувство что жизнь не моя, что я живу не своей жизнью, себя не чувствую, как робот какой то, который вот вот сломается. Такое ощущение что я живу вечно и жизнь не моя, то же самое с детьми, такое ощущение что они со мной вечно живут, перемешались все как будто будущее и прошлое, дезориентация во времени в плане будущего и прошлого. С памятью какие то провалы, хотя вчера проверяла по тестам все хорошо. Какие то все мысли лезут непонятные. От этого состояния дикий страх и тоска. Подскажите это не сумашествие?
Нарколог, Психиатр
Данные симптомы характерны для повышенной тревоги.
Клиент
Анастасия Юрьевна, , добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сегодня целый день дикая тревога, я уже с собой справляться и успокоить не могу, голова болит сильно. У меня такое состояние, что в голове туман сильный, гулять с ребенком ходили - улицы кажутся не теми, я в себе очень замкнулась, не о чем думать не могу, кроме своей проблемы, могу целый час сидеть в одну точку смотреть, как в трансе каком то, концентрации внимания нет никакой совершенно, в голове мыслей нет, путаются, только о своём состояние, я даже уже не могу представить как раньше можно жить и радовпться и чувствовать жизнь во всех красках. В зеркало смотрю, как будто там не я. Дети и близкие кажутся чужими. Вообще никаких чувств нету кроме дикой тревоги и тоски. Жить совсем не хочется. Я уже не верю что можно вернутся к прежней жизни. Подскажите это тоже не шизофрения и сумашестаие?