Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2691085

Здравствуйте, сегодня пришли анализы на кровь и моча .
Я часто сдаю кровь в поликлинике ( просто проверяюсь )
Феврале все анализы были в норме , в августе этого же года все тоже хорошо и холестерин и железо тоже в норме . А тут холестерин и железо и еще какой то завышен . Я часто пью витамины . И очень часто витамины В , магний , тут в течении трех месяцев пропила 3 упаковки они на травах я прикрепила фото . Питаюсь уж не попасть но хоть и порой стараюсь . Посмотрите пожалуйста ничего страшного нет ? Врач сначала сказала от холестерина будете таблетки пить но типо это пожизненно надо , я говорю что у меня так все серьезно чтоб пить пожизненно тем более у меня всегда все в норме было и 4 месяца назад когда сдавала все хорошо было . Но тогда говорит через пол года повторите анализы и правильно питаетесь и уберите витамины .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста анализ
Сейчас прикреплён только скрин препарата
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Холестерин и триглицериды ( связанный с холестерином показатель) повышены , но не очень сильно.
Пока что можно попробовать обойтись без приёма статинов .
Принимайте омегу3 по 1000 в сутки курсами – 3 мес приём, 1 перерыв, по возможности добавьте посильную физ нагрузку. Старайтесь соблюдать низкохолестериновую диету – средиземноморскую. Контроль липидограммы раз в пол года.
Клиент
А который анализ я прикрепила там такой же есть анализ липидограмма?
Да я заниматься начала лфк и бассейн и часто на улице гуляю хожу . И этот анализ только через полгода надо сдать раньше не надо ?
Терапевт
Если начнёте приём омакора ( омеги3) можете пересдать через 2 месяца, после завершения приёма препарата, чтобы проверить эффективность. Лучше сдавать не просто холестерин, а липидограмму целиком
Клиент
Я не очень разбираюсь . Который я скинула анализ он получаеться просто на холестерин не липидограмма
Терапевт
Если холестерин при контрольном анализе снова будет высоким, в таком случае рекомендую выполнить УЗИ ОБП ( покажет есть ли холестериновые бляшки в сосудах ) и начать приём статинов, хотя бы в минимальной дозировке, например аторис - 10 мг - 1 р в сут - вечером
Клиент
Обп узи это узи брюшной полости ? В августе делала узи нормально было все
Терапевт
Извините, опечатка, УЗИ сосудов шеи необходимо выполнить для проверки на наличие бляшек в сосудах
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

2. Повышен холестерин , триглицериды
Повышен слегка холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- решать вопрос о применение статинов.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3. Железо повышено несильно.
Пока на время уберите все бады и витамины , содержащие железо .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, когда надо будет опять сдать анализ крови ? И узи сосудов шей мне надо в ближайшее дни сделать ? И посоветуйте пожалуйста Омегу 3 какую купить ?
Терапевт
Зарекомендовал себя хорошо омакор 1000 мг
УЗИ сосудов в ближайшее время

Пересдать анализ через 3 мес
Терапевт
По поводу железа, оно выше, но это не критично, но пока что витамины с содержанием железа действительно нужно убрать
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По анализу крови отмечается небольшое повышение уровня холестерина и триглицеридов.Необходимости в приеме статинов пока нет. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.
Предпочтителен прием Омега 3 по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.Через 2-3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий с целью выявления атеросклеротических изменений в крупных сосудах.Если по УЗИ брахеоцефальных артерий будут выявлены атеросклеротические изменения в сосудах нужно будет принимать статины.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 2022 году делала узи . Это вот такое же надо сделать ? Прикрепила , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Пока файла не вижу
Клиент
Прикрепила еще раз
Терапевт
Да, точно такое же обследование сосудов.
Клиент
Хорошо , запишусь завтра сделаю . Потом приложу
Спасибо ?
Клиент
Здравствуйте, сделала узи сосудов шей и головы . Прикрепила посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый вечер Ирина.По заключению проведённых обследований сосудов (цветная допплерография сосудов, дуплексное сканирование сосудов экстракраниального уровня ) от 5 декабря 2024г нарушения кровотока в сосудах не выявлено. Рекомендую выполнять рекомендации по соблюдению средиземноморской диеты и приему препаратов Омеги 3, предпочтительно Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. Через 2 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.Рекомендованные значения общего холестерина являются- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8 -2,5 ммоль/л.
Клиент
По показанию применению там написано что инфаркта миокарда .
Они какие сильные ? Не просто как витамины ? Что то страшно их пить . И если потом перестать их пить никаких побочек не будет ?
Терапевт
Омакор  патентованный лекарственный препарат, смесь этиловых эфиров омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (90 %). Содержит эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК), относящиеся к незаменимым (эссенциальным) жирным кислотам, в соотношении 1,2/1. Применяется для нормализации обмена липидов- снижения плохого холестерина (ЛПНП), а также у больных перенесших инфаркт миокарда для профилактики повторного инфаркта миокарда. После прекращения приема Омакора побочных эффектов не выявлено. Можно принимать по 1 капсуле в день во время завтрака в течение 2 месяцев.