Консультация маммолога /

Белая выпуклая точка на соске при гв — вопрос №1570349

Кормлю грудью 1,5 месяца. Уже несколько недель на соске растёт белая точка. Сначала была плоская, потом со временем начала становится выпуклой и вокруг неё красная ткань, как будто бы с кровоизлиянием внутри. Периодически возникает боль при кормлении и после него. Гинеколог дала рекомендацию после каждого кормления мыть грудь с мыло и хорошо промакивать полотенцем. С консультантом по гв наладили правильный захват. Мажу сосок ланолином. Молоко из этого вулканчика идёт. Как избавиться от этой белой неприятности?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Но по вашему описанию - это закупорка протока - блеб
Наносите дважды в день на сосок Триакорт в течение 5-7 дней
Ни в коем случае не травмируйте блеб
Принятый ответ
Клиент
Владислав, как себя вести чтобы не травмировать сосок?

Клиент
Владислав, фото приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото соска?
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это блеб, нарушение эпителизации соска кормящей женщины. Не опасно, но лучше его убрать во избежание инфицирования. Не стоит прокалывать блеб. Наносите мазь триакорт на кожу соска дважды в сутки 10 дней. Далее мазь метилурацил в виде аппликаций на ночь на марлевой салфетке еще 10 дней. Оба средство до кормления смыть.
Во время лечения не использовать средство на основе ланолина (пурелан и бепантен). После завершения терапии можете вернуть их в уход на кожей сосков.
Не менять режим кормления, не делать приоритет в больную или здоровую стороны, чередовать грудь
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Буду пробовать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачного кормления, обращайтесь
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо!