Консультация маммолога /

Боль в груди после маммографии — вопрос №1510595

Здравствуйте! Мне 40 лет. В пятницу сделала маммографию, по деспансеризации. До этого ничего совершенно не беспокоило. К вечеру после процедуры, поднялась температура 37,1. Появилась боль и жжение в груди. Температура к утру прошла. Жжение почти прошло на третий день. Сейчас я чувствую себя, как кормящая мать. Обе груди увеличились, в них ощущение тяжести, жара и покалывания, по типу как молоко прибывает. Очень переживаю. Что это может быть( Начиталась по нелактационный мастит. Напомню, что сегодня третий день. Это норма? Или нужно обратиться к врачу(( Пошла на маммографию совершенно здоровым человеком.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В ходе проведения процедуры вы ощущали боль? Компрессия была избыточной?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, была боль, но терпимая. Больше дискомфорт

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
От укладки железы лаборантом многое зависит. В том числе, и результат обследования. Сейчас вы ощущаете отек железы. Наносите гель лиотон на молочные железы 3 раза/сут в течение 3-5 дней. Это не мастит, для него нет условий, и он не протекает без повышения температуры и явлений интоксикации
Клиент
Наталья Александровна, какая уж там укладка. Она как мясник, очень грубая была(( Это пройдёт? Просто очень переживаю(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Укладка это установка железы в пластинах маммографа . Она может быть правильной и не очень, приводить к таким последствиям. Это плохо, но ничем серьезным не грозит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, пройдет на лиотоне очень быстро
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорейшего восстановления
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятнее всего это последствия укладки при маммографии.
На нелактационный мастит не похоже.
Рекомендую наносить 2 раза в день на молочные железы Траумель С 2 раза в день 5-7 дней.
Не переживайте, все пойдет и ни к чему плохому не приведет
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Так бывает после чрезмерной компрессии ткани молочной железы
Наносите Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день 5 дней и все пройдёт без следа
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте это вследствие компрессии на ткани молочных желез. Местно наносите траумель 2-3 раза в день в течение 5 дней.
Пройдёт.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это вряд ли связано с проведённым исследованием. Надо дождаться результата маммографии, обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у гинеколога я была две недели назад. Кровь сдавала три недели назад. Все в норме. Я связываю именно с обследованием. До него меня ничего не беспокоило.
Онколог
Кровь надо сдавать на момент появления жалоб так как картина меняется. Без осмотра и данных обследований нельзя однозначно сказать с чем связаны жалобы. После маммографии таких явлений нет.
Клиент
Светлана Александровна, считаете маммография могла спровоцировать какой то процесс? Я пошла туда вообще без каких либо жалоб. Получается только она могла спровоцировать. Мне кажется это из за травмы, теперь воспаление. Кошмар, больше я туда ни ногой. Пришла здоровая, ушла больная. Вот вам и диспансеризация(
Онколог
Обычно такого нет. Исследование имеет ряд минусов в плане зажима груди, но к травме это не приводит. Компрессия предусмотрена.
Надо посмотреть результат, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр маммолога или гинеколога (к кому есть запись), чтобы понять с чем связаны жалобы.