Боль в груди после маммографии
Здравствуйте! Мне 40 лет. В пятницу сделала маммографию, по деспансеризации. До этого ничего совершенно не беспокоило. К вечеру после процедуры, поднялась температура 37,1. Появилась боль и жжение в груди. Температура к утру прошла. Жжение почти прошло на третий день. Сейчас я чувствую себя, как кормящая мать. Обе груди увеличились, в них ощущение тяжести, жара и покалывания, по типу как молоко прибывает. Очень переживаю. Что это может быть( Начиталась по нелактационный мастит. Напомню, что сегодня третий день. Это норма? Или нужно обратиться к врачу(( Пошла на маммографию совершенно здоровым человеком.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ходе проведения процедуры вы ощущали боль? Компрессия была избыточной?
Наталья Александровна, была боль, но терпимая. Больше дискомфорт
От укладки железы лаборантом многое зависит. В том числе, и результат обследования. Сейчас вы ощущаете отек железы. Наносите гель лиотон на молочные железы 3 раза/сут в течение 3-5 дней. Это не мастит, для него нет условий, и он не протекает без повышения температуры и явлений интоксикации
Наталья Александровна, какая уж там укладка. Она как мясник, очень грубая была(( Это пройдёт? Просто очень переживаю(
Укладка это установка железы в пластинах маммографа . Она может быть правильной и не очень, приводить к таким последствиям. Это плохо, но ничем серьезным не грозит
Да, пройдет на лиотоне очень быстро
Наталья Александровна, спасибо большое!
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятнее всего это последствия укладки при маммографии.
На нелактационный мастит не похоже.
Рекомендую наносить 2 раза в день на молочные железы Траумель С 2 раза в день 5-7 дней.
Не переживайте, все пойдет и ни к чему плохому не приведет
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое!
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Так бывает после чрезмерной компрессии ткани молочной железы
Наносите Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день 5 дней и все пройдёт без следа
Владислав, спасибо большое!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте это вследствие компрессии на ткани молочных желез. Местно наносите траумель 2-3 раза в день в течение 5 дней.
Пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вряд ли связано с проведённым исследованием. Надо дождаться результата маммографии, обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ .
Светлана Александровна, у гинеколога я была две недели назад. Кровь сдавала три недели назад. Все в норме. Я связываю именно с обследованием. До него меня ничего не беспокоило.
Кровь надо сдавать на момент появления жалоб так как картина меняется. Без осмотра и данных обследований нельзя однозначно сказать с чем связаны жалобы. После маммографии таких явлений нет.
Светлана Александровна, считаете маммография могла спровоцировать какой то процесс? Я пошла туда вообще без каких либо жалоб. Получается только она могла спровоцировать. Мне кажется это из за травмы, теперь воспаление. Кошмар, больше я туда ни ногой. Пришла здоровая, ушла больная. Вот вам и диспансеризация(
Обычно такого нет. Исследование имеет ряд минусов в плане зажима груди, но к травме это не приводит. Компрессия предусмотрена.
Надо посмотреть результат, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр маммолога или гинеколога (к кому есть запись), чтобы понять с чем связаны жалобы.