Чем заменить медроксипрогестерон при раке эндометрия?
Добрый день! Моя мама принимает препарат Провера. Диагноз - высокодифференцированный рак эндометрия. Однако в последнее время с этим препаратом начались перебои. Какие-то есть аналогичные по действию препараты? К онкологу на прием попасть не можем, т.к. мама уже не в состоянии самостоятельно передвигаться. Вообще возможна ли какая-то процедура, по которой онколог может провести прием на дому, если пациент не может посетить мед.учреждение?
Здравствуйте
Аналогом проверы является препарат вераплекс. Онколога или терапевта можно вызвать на дом из поликлиники для оценки общего состояния пациента если пациент самостоятельно не может посетить врача.
Рустам Гамирович, добрый день! К сожалению, вераплекс еще раньше лишился регистрации в РФ, насколько я знаю. Обратимся к терапевту для начала, спасибо за ответ.
Пожалуйста. Также аналогом Проверы является препарат Норколут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве гормонотерапии при ЗНО тела матки допустимо применять не только медроксипрогестерон, но и мегестрол ацетат( мегейс), если первого нет в наличии, можно заменить на второй. Но отмечается ли положительная динамика?? Если ее нет, лечение можно прекратить. Для осмотра пациента с диагнозом зно можно вызвать на дом и онколога, и терапевта, и фельдшера. Препараты так же должны выписывать на дому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Достойной заменой Проверы являются препараты мегестрола ацетата. Насколько я знаю ,в РФ они сейчас доступны.
Для выписки препарата по рецепту - не обязательно очное присутствие пациента в мед организации - можно в качестве альтернативы вызвать онколога или терапевта на дом