У ребенка увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! У моей дочки, 14 лет увеличены лимфоузлы, педиатр направляет к онкологу, подскажите пожалуйста почему могут быть увеличены задние шейные лимфоузлы и почему в крови снижены лимфоциты? Заранее благодарю за ответ!

Нет
38 лет

Здравствуйте!
У Вашей дочери абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет, контуры ровные , четкие. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Дальнейшая тактика по результатам анализов и консультаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, сдали на ЦМВ, и кровь из Вены и мазок. Мазок отрицательный, в крови клетки G.

Принятый ответ

Надо ещё и ВЭБ сдать и к специалистам на консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов. Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме. Обследоваться на персистирующие инфекции (цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, вирус простого герпеса).
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов они правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года