Больные спазмы в области живота

С 12.09 начались проблемы с кишечником, предполагаю, что что-то не так было с грибным супом, крутило живот и был понос, 2 дня реагировала так на любую пищу, потом вроде все нормализовалось. 16.09 сходили в ресторан, грешу на стейк, но не уверена. В воскресное 17.09 с утра проснулась от резкой боли в области живота, наверное, но верхней части. Спазм очень больной, но короткий, секунд 10, потом отпускало минут на 15-20, начался понос, потом был уже водянистый понос. За воскресенье водянистый понос был 5 раз. Весь день болел такими спазмами живот, к вечеру понос прекратились, боли были с периодичностью уже один раз в час. Пила в воскресенье лоперамид - 1 таблетка, дюспаталин -1 таб(не помог снять боль), 2 пакетика смекты и 1 таб ношпы. С воскресенья не ходила в туалет по-большому. Вчера вечером был снова этот спазм, но не такой сильный и короткий, секунды 3. Сегодня снова эти спазмы, не такие сильные и тоже секунды 3-5. Но они уже было 4 раза. Что это может быть? У гастроенторолога была на прошлой неделе, он поставил на основании описания фгдс гастродуоденит с рефлюксом, фгдс делала около месяца назад-фото приложила.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб возможно речь идёт о функциональной кишечной диспепсии на фоне перенесенной кишечной инфекции. Ничего критичного в этом нет, но дискомфорт доставляет. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Никакие другие препараты для обезболивания живота не используются. Если стул жидкий продолжается, то можно подключить противодиарейное средство энтерол по 1к 2 раза в сутки не более 10 дней, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).

Если жалобы будут сохраняться, то дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Постарайтесь временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Можно придерживаться диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете).

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо, у меня вообще стула нет с воскресенья. Это нормально?

Закономерно, что после лоперамида и смекты нет стула. Лоперамид крайне не хороший препарат, он угнетает моторную функцию кишечника, принимать его, особенно часто, не нужно.

Анна Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня был стул нормальной консистенции, но с больными позывами. А вечером опять случился понос, в конце был снова водянистый. Из препаратов с воскресенья ничего не пила. Больных спазмов, которые были вчера и до этого, сегодня тоже нет. Это может быть остаточное после инфекции? Диету не соблюдала, вечером выпила б/а пива и минут через 30 случился понос

Да, могут. Пиво слабит, газы, бурление явление закономерное.

Анна Сергеевна, забыла сказать, что стала пить энтерожермина(сама, без назначения). И мне гастроэнтеролог из-за дуоденита назначил альфа-нормикс и дюспаталин 15 дней. Эти препараты надо пропивать? Я не сделаю еще хуже кишечнику?

Альфанормикс это кишечный антисептик, не антибиотик! Назначается с целью санации кишечника, переносится не плохо, имеет место быть.
Касательно энтерожермины, то с препаратом никогда не работала, о его эффективности ничего сказать не могу.

Анна Сергеевна, не поняла, это хорошо или плохо, что он антисептик, а не антибиотик?его пропить?хуже не сделаю? Энтерожермина-это пребиотик, им, думаю, вряд ли наврежу

Не антибиотик, это хорошо,работает только в просвете кишечника. Хуже быть не должно тем более Вам его рекомендует очный доктор. Но я же не бог, чтобы что то гарантировать и обещать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, по описанию ваших жалоб можно предложить функциональные нарушения (диспепсия).
Лоперамид влияет на моторику кишечника, не принимайте его, а то может быть задержка стула.

Продолжайте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма

Принятый ответ

Здравствуйте .
По жалобам у вас кишечная инфекция .
При таких ситуация лоперамид принимать не желательно , так как он блокирует работу кишечника .
Рекомендую энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
При сохранении симптомов осмотр врача очно

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас проявления кишечной инфекции с последующим функциональным расстройством работы кишечника.
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Если сохраняется расстройство стула - подключить к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Лоперамид для купирования инфекционной диареи принимать нельзя, может быть ухудшение самочувствия.
3. Микразим по 10 тысяч единиц 3 раза в день на основные приемы пищи 10 дней, так как во время кишечной инфекции страдает также и поджелудочная железа.
4. В рационе на время ограничить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
5. Обильный питьевой режим, чтобы токсины быстрее выводились из организма и не развивалосб обезвоживание - до 2х литров кипяченой охлажденной воды в сутки.
Если в течение 1 недели самочувствие не улучшится, нужно будет выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Общий анализ крови.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
5. УЗИ ОБП.