Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия полипа — вопрос №1570448

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, расшифровать биопсию. Делали колоноскопию и гастро под седацией. Удалили большой полип. Пришла биопсия и не пойму код в заключении, доброкачественный он или нет и что делать дальше. Очень боюсь этих 10 дней в ожидании.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. Гастродуоденит, тонзиллит, полип кишечника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро. Прикрепила

Гастроэнтеролог
По биопсии взятой во время ФГДС всё хорошо. В желудке нет атрофии и метаплазии. Тоже самое и в пищеводе, нет очагов метаплазии и дисплазии, это тоже хорошо.
Касательно кишечника, то дождаться спокойно результата, зашифрован код самый обычный, К63. 5 указывает на полип в ободочной кишке, не более того.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо??. А нужно что-то лечить?
Гастроэнтеролог
При отсутствии жалоб никакой медикаментозной коррекции не требуется. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Это доброкачественное образование в кишечнике (код МКБ 63.5).

Выявлено зубчатое образование на широком основании- это доброкачественный полип!

По верхним отделам ЖКТ - данных за атрофию и пищевод Барретта нет!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По гистологии воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода.
Кишечной метаплазии в слизистой оболочке желудка и пищевода нет. Атрофии нет. Хеликобактера нет. Барретта нет

По фкс полип в восход ободочной кишке.
По гистологии зубчатое образование ( это доброкачественное новообразование)

Клиент
Анна, всегда одно и тоже, вздутие, оно не проходит особо. Год, даже 1,5 назад бывают адские боли, будто кинжалом бьет подложечной области, верхняя часть живота. Чаще боли после антибиотиков и вино, если выпью.
Периодически пью тримедат, весна и осень де- нол, сейчас метеоспазмил, так как были колики т ужасное распирание после процедуры.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс и фкс ничего критичного нет, у вас по описанию ваших жалоб похоже на кишечную диспепсию или синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдать диету и режим питания

⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, и боли такие адские могут быть из-за сибрА? А оно вылечить можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да и кишечной диспепсии тоже могут быть
Клиент
Анна, а фекальный кальпротектин зачем, если колоноскопию уже прошла?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Колоноскопия смотрит только толстый кишечник, а проблема может быть в тонком кишечнике
Клиент
Анна, поняла. Сделаю. А на сколько информатвно кальпротектин сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Самый информативный метод обследования
Клиент
Анна, а какие-то способы ещё, кроме капсулой эндоскопии есть, чтобы тонкий проверить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
МР-энтерография
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются признаки ГЭРБ. Нуждается в терапии. Колоноскопия выявила зубчатый доброкачественный полип толстой кишки. Полип удален. Контроль колоноскопии через 3-5 лет. ФГДС через 5 лет. Лечение ГЭРБ назначено?
Клиент
Марина Юрьевна, пока не была на приёме
Гастроэнтеролог
Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Клиент
Марина Юрьевна, беспокоят боли периодически, иногда очень Сильные в верхней части живота, под ложечкой. УЗИ обп прохожу каждый год, там нет такой явной причины боли, вот и решила проверить кишечник.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую до приема врача начать прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней (при болях).
Клиент
Марина Юрьевна, если нет изжоги, все равен гевискон? И ещё вопрос, от чего постоянно идет отрыжка, в основном всегда воздухом и очень часто, хотя после еды я не ложусь, хожу, сижу но ложусь?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжка на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Вместо Гевискона на фоне отрыжки возможно использование препарата Пепсан Р по 1 саш 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, а с этим сфинктером ничего не сделать?) так и пить периодически пепсан или гевискон? Пепсан, кстати, пила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! необходимо придерживаться так называемого "антирефлюксного режима" - питание 4- раз в день не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По биопсии ничего страшного нет , все хорошо .
Зашифровано что доброкачественный полип , повода для волнения нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .