Полип кишечника

Здравствуйте. В августе 2022г проходила колоноскопию. Обнаружен полип до 7мм, взяли гистологию- тубулярная аденома. Пошла на удаления, полипа не увидели. Через 6 месяцев повторная колоноскопич, также ничего не нашли. Врач сказал повторное обследование через год. Начала готовится к колоноскопии фортрансом, но не могла выпить даже литр наступила рвота, сильная головная боль и повысилось давление. Колоноскопию не прошла. Как мне подготовиться если в аптеках кроме фортранса ничего нет. Может рецедив полипа выросли быстро и переродиться в рак и как часто теперь надо делать колоноскопию ?

АИТ, гастрит.
62 года

Здравствуйте!
Попробуйте лавакол.
риски онкологии менее 1% т.к. по гистологии это был простой полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, как часто нужно приходить колоноскопию. Очень боюсь рака кишечника ТК к мамы в 87 лет был рак кишечника.

1 раз в 5 лет достаточно для ранней диагностики возможного рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за консультацию.

Пожалуйста. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте
По гистологии удален простой доброкачественный полип.
За это время не во что он не перерастет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, полип не был удален, только взяли биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, полир взяли на биопсию и повторно на колоноскопии не увидели,.

Из препаратов лавакол или пикопреп.
Если по колоноскопии будет все чисто повторную колоноскопию выполняете через 5 лет.

Здравствуйте.
Как правило после удаления доброкачественного полипа проводят контроль колоноскопии через 12 месяцев.
Если все хорошо и новых полипов не определяют, то достаточно проведения колоноскопии раз в 4-5 лет.
Учитывая то, что Вы плохо перенесли препарат фортранс, то попробуйте для подготовки к исследованию препарат лавакол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, меня беспокоит, может при взятии биопсии полностью удалить полип, ТК при процедуре удаления полипа его не увидели.

Да, такое бывает, когда при взятии биопсии, полностью удаляют полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за консультацию.

Пожалуйста)
Был рад помочь)

Здравствуйте
Попробуйте вместо Фортранса - Лавакол - он мягче
Тубулярная аденома - доброкачественное образование
Если его не нашли - вероятно, биопсия была тотальной - то есть его удалили.
Не переживайте, вероятность каких-либо находок очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо за консультацию

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, биопсия полипа-тубулярная аденома с хроническим воспалением в строме, это чо значит?

Принятый ответ

Доброкачественная опухоль кишки и хроническое воспаление
Ничего серьезного нет
Нет рак и не предрак