У кошки лезет клоками шерсть на спине.
Добрый день! Кошке 12 лет, все лето проводит на даче. В воскресенье привезли домой в квартиру, обратили внимание, что шерсть вылезает клоками. На спине только. Уже появилась небольшая залысина. Не чешется, кожа чистая, есть, пьет, в туалет ходит. После даче помыли кошачьим шампунем. Грешу на еду или на стресс. Есть все свои 12 лет Вискас сухой. Последние 2 недели, возможно, не доедала, т.к оставленный корм растаскивали галки. Как помочь кошке?
Принятый ответ
Здравствуйте
При отсутствии зуда алопеция может быть связнана с грибковым поражением кожи, гормональными расстройствами, стрессом, патологиями внутренних органов.
Кошку нужно обследовать у врача, сдать анализы крови натощак - ОКА+ БХ с электролитами, Т4 общий, как минимум, измерить артериальное давление, сдать соскоб с кожи.
Если ранее не обследовали, то сделать УЗИ юрюшной полости, ЭХО сердца планово.