Продолжительный понос у кота
Здравствуйте, коту 9.5 лет, домашний шотландец, очень пушистый. Питание Грандорф для стерилизованных, вода кипячёная. В квартире был ремонт, достаточно много строительной пыли. Кот естественно запачкался, надышался. Потом пришлось переехать в другую квартиру на время ремонта. Там начался понос, стресс, активная линька. Давали Энтеросгель трижды, Бифидумбактерин дважды. Пережили на фталазол по 1/2 таб. дважды в день 3 дня. Стул оформился на три дня. Снова понос. Врач пролить сказал фталазол ещё на 3 дня + уголь. Уголь не пошел совсем, вырвало минут через 20, не повторяли. Голодная диета , фталазол. Понос остановился, вернулись с ним домой, два дня оформленный кал. Снова понос. Глистогонили. Бифидумбактерин два дня. Аппетит хороший, пьет много. Появились блохи, чешется, хотим помыть и не знаем что делать. Помогите пожалуйста, врач один и не очень хороший. Анализов сдавать нет таких услуг.
Здравствуйте,
На несколько недель перести питомца на корм для чувствительного пищеварения от Грандорфа или гастроинтестинал от рояла/пурины/монж. Лучше всего использовать паштеты
Внутрь Метрогил 10мг/кг, 2 раза в день. 10 дней. Посде еды. Препарат горький.
Лактобактерии убрать.
Фталазол тоже отменить.
Следить за объёмом жидкости 30мл/кг+70мл в сутки.
Или
Вместо метрогила можно использовать Энтерофурил 100 мг, по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Чем глистогонили?
Алена Игоревна, фталазол курс пропит, сейчас не даём. От глистов милпразон. Врач назначил ношпу ещё
Если есть болезненность в области живота лучше использовать Дюспаталин 5мг/кг, 1 раз в день.
Но шпа у животных имеет недоказанную эффективность
Алена Игоревна, болезненности предполагаю нет, врач у нас такой, чуть что ношпу. Просто мы уже отчаялись, готовы дать что угодно, лишь бы помогло( спасибо вам, буду пробовать
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста по поводу корма, у нас сейчас Грандорф индейка, она идёт именно для пожилых и пищеварения. Менять на что-то необходимо? Долго подбирали корм, со стола не кормим. Вероятность того что другое просто кушать не будет.
Можно оставить и этот корм. Главное, чтобы достаточное количество воды было в сутки.
Алена Игоревна, Энтерофурил можно заменить экофурилом? Нет в наличии
Да, конечно. Одно действующее вещество
Алена Игоревна, здравствуйте, сегодня двое суток как поноса нет, таблетки даём. Сегодня ночь спал всю, в туалет не ходит вообще, немного поел, воду даю принудительно. Как то беспокойно себя ведёт когда трогаешь бока и лапки. Вчера мыли его. Ощущение что болит что-то. Дома есть таблетки ветальгин, может быть дать? У него есть небольшие проблемы с суставами, даю курсами артрогликан, может вчера когда мылся что то потянул
Не ходит в туалет совсем?
На раздражённый желудок и кишечник нпвс лучше не использовать.
Алена Игоревна, писал только, по большому не ходил
Алена Игоревна, Энтерофурил продолжать давать?
Да, продолжать.
И следить за объёмом жидкости в сутки.
Алена Игоревна, здравствуйте, вчера кот дважды сходил в туалет, кал оформленный, хороший. Очень плохо ест, может быть таблетки угнетают аппетит? Со вчерашнего дня даю паштет проплан гастроинтестинал, его ест с удовольствием. Таблетки продолжаем давать
Данный препарат не угнетает аппетит. Раз ест паштет, то проблем с аппетитом нет. Иногда происходит ассоциация, поел- было неприятно и на конкретный корм будет отказ.
Энтерофурил можно завершить курсом в 5 дней.
Алена Игоревна, хорошо, спасибо. Напишу как закончим курс, как будет
Алена Игоревна, здравствуйте ещё раз, кот что-то и паштет отказался, как то совсем не ест, не пьет, воду заливаю принудительно.
Если пощупать брюшную полость, будет дискомфорт? По активности как?
Алена Игоревна, щупала, ничего такого, ни вздутия, ни такого что б ругался на боль. Никакой второй день активности, даже не подходит к мискам, просто лежит