Продолжительный понос у кота

Здравствуйте, коту 9.5 лет, домашний шотландец, очень пушистый. Питание Грандорф для стерилизованных, вода кипячёная. В квартире был ремонт, достаточно много строительной пыли. Кот естественно запачкался, надышался. Потом пришлось переехать в другую квартиру на время ремонта. Там начался понос, стресс, активная линька. Давали Энтеросгель трижды, Бифидумбактерин дважды. Пережили на фталазол по 1/2 таб. дважды в день 3 дня. Стул оформился на три дня. Снова понос. Врач пролить сказал фталазол ещё на 3 дня + уголь. Уголь не пошел совсем, вырвало минут через 20, не повторяли. Голодная диета , фталазол. Понос остановился, вернулись с ним домой, два дня оформленный кал. Снова понос. Глистогонили. Бифидумбактерин два дня. Аппетит хороший, пьет много. Появились блохи, чешется, хотим помыть и не знаем что делать. Помогите пожалуйста, врач один и не очень хороший. Анализов сдавать нет таких услуг.

10 лет

Здравствуйте,
На несколько недель перести питомца на корм для чувствительного пищеварения от Грандорфа или гастроинтестинал от рояла/пурины/монж. Лучше всего использовать паштеты
Внутрь Метрогил 10мг/кг, 2 раза в день. 10 дней. Посде еды. Препарат горький.
Лактобактерии убрать.
Фталазол тоже отменить.
Следить за объёмом жидкости 30мл/кг+70мл в сутки.

Или

Вместо метрогила можно использовать Энтерофурил 100 мг, по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.

Чем глистогонили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, фталазол курс пропит, сейчас не даём. От глистов милпразон. Врач назначил ношпу ещё

Если есть болезненность в области живота лучше использовать Дюспаталин 5мг/кг, 1 раз в день.
Но шпа у животных имеет недоказанную эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, болезненности предполагаю нет, врач у нас такой, чуть что ношпу. Просто мы уже отчаялись, готовы дать что угодно, лишь бы помогло( спасибо вам, буду пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста по поводу корма, у нас сейчас Грандорф индейка, она идёт именно для пожилых и пищеварения. Менять на что-то необходимо? Долго подбирали корм, со стола не кормим. Вероятность того что другое просто кушать не будет.

Можно оставить и этот корм. Главное, чтобы достаточное количество воды было в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, Энтерофурил можно заменить экофурилом? Нет в наличии

Да, конечно. Одно действующее вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, сегодня двое суток как поноса нет, таблетки даём. Сегодня ночь спал всю, в туалет не ходит вообще, немного поел, воду даю принудительно. Как то беспокойно себя ведёт когда трогаешь бока и лапки. Вчера мыли его. Ощущение что болит что-то. Дома есть таблетки ветальгин, может быть дать? У него есть небольшие проблемы с суставами, даю курсами артрогликан, может вчера когда мылся что то потянул

Не ходит в туалет совсем?
На раздражённый желудок и кишечник нпвс лучше не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, писал только, по большому не ходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, Энтерофурил продолжать давать?

Да, продолжать.
И следить за объёмом жидкости в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, вчера кот дважды сходил в туалет, кал оформленный, хороший. Очень плохо ест, может быть таблетки угнетают аппетит? Со вчерашнего дня даю паштет проплан гастроинтестинал, его ест с удовольствием. Таблетки продолжаем давать

Данный препарат не угнетает аппетит. Раз ест паштет, то проблем с аппетитом нет. Иногда происходит ассоциация, поел- было неприятно и на конкретный корм будет отказ.
Энтерофурил можно завершить курсом в 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, хорошо, спасибо. Напишу как закончим курс, как будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте ещё раз, кот что-то и паштет отказался, как то совсем не ест, не пьет, воду заливаю принудительно.

Если пощупать брюшную полость, будет дискомфорт? По активности как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, щупала, ничего такого, ни вздутия, ни такого что б ругался на боль. Никакой второй день активности, даже не подходит к мискам, просто лежит