Снижены бактероиды
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз показал что снижены бактероиды 1.10 5. Как можно нормализовать их?
Здравствуйте .
В связи с чем сдавали анализ ? Какие у вас жалобы? Какая кратность стула ?
Какие еще проходили обследования , прикрепите пожалуйста .
Екатерина Андреевна, были проблемы с частым стулом. болел кишечник от газов. диету не соблюдала последнее время.
Анализы прикреплю.
Спасибо за ответ , жду анализы .
Екатерина Андреевна, прикрепила.
Здравствуйте! Что клинически Вас беспокоит? Газообразование, вздутие? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, газообразование, стул жидкий, без крови и слизи. терапевт прописал креон.после него состояние только ухудшилось.
Я поняла Вас. По результатам приложенных обследований всё хорошо. Внутренние органы функционируют хорошо.
Касательно анализа на дисбактериоз, то он абсолютно не информативен, никакое лечение по нему не назначается. Вся микробиота указанная в анализе условно-патогенна, то есть присутствует в кишечнике абсолютно любого человека, но в разном количестве. Показатели этой флоры меняются даже в течение суток, то есть утром это один результат, вечером другой и оценивать его ни качественно, ни количественно не представляется возможным. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) именно он является самой частой причиной диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Симптоматически возможен приём наиболее эффективного и безопасного средства, это энтерол по 1к 2 раза в сутки 10 дней , для купирования частого жидкого стула.
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз не используется в диагностике и лечении. Что конкретно беспокоит по симптомам и обследовались ли как-то еще?