Дисбактериоз у грудничка
У грудничка (4 месяца)долгое время жидкий стул желтого цвета ,сдали бак.посев ,в чем может быть причина? Месяц назад было лечение антибиотиками ,на фоне инфекции мочевыводящих путей,пьем прибиотики,но стул так и не нормализовался ,смекта часов на 12 помогает ,потом опять диарея
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько раз в день жидкий стул?
Лилия Викторовна, по-разному, то после каждого кормления ,то перерыв пол дня
Как набор веса? Как общее состояние малыша? Есть ли какое-то беспокойство?
Лилия Викторовна, первый и второй месяц по 1 кг , 3 и 4 месяц по 500 гр , чувствует себя прекрасно , спит хорошо ,играет ,редко капризничает
Анализ на дисбактериоз и кларограмма не информативные исследования, они ничего не покажут
Я рекомендую в данном случае просто наблюдать за состоянием малыша, т.к. такой стул может быть некоторые время после приёма антибиотика и нормализуется он самостоятельно в течение какого-то времени и данный стул не приносит ребёнку какого-то дискомфорта, нет других симптомов
Лилия Викторовна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, это нормальная микрофлора жкт, у малышей она меняется несколько раз в день.
Копрограмма в норме, без признаков воспаления.
Сколько раз в день без смекты стул? Перианальная область краснеет, раздражается от стула?
Ребенка беспокоит животик?
Алина Александровна, бывает каждое кормление ,а бывает что один раз в день ,живот не беспокоит ,покраснение есть ,но редко
Расстройство стула произошло после курса антибиотиков?
Алина Александровна, да ,после антибиотиков
Если малыша ничего не беспокоит, только волнует консистенция стула, то нужно дать время на восстановление жкт.
Можно принимать пробиотик баксет беби по 1 саше 10 дней.
Алина Александровна, спасибо ,принимаем его )
Отлично, значит, пока этого достаточно, самое главное это поведение и самочувствие малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Сдайте дополнительно кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Наталья Сергеевна, хорошо спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, копрограмма в норме, воспалительного процесса нет, на фоне приёма антибактериальной терапии жидкий стул может сохраняться длительное время, также не исключается лактазная недостаточность для уточнения сдайте кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент начните приём баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул. Будьте здоровы!