АД, Кандидоз, Непереносимость коровьего белка
Добрый вечер. Ребёнок 3,5 месяца , началась сыпь на шейной складке,сопровождается зудом врач педиатр сказал пищевая аллергия. Платный врач педиатр поставила под вопросом АД , Кандид , непереносимость коровьего белка. Ребёнок на ГВ. После купания сыпь обостряется, перешла на живот , руки и сгибы локтей. Начала лечение с Энтеросгеля , начался зеленый стул , сейчас курс бак сет и стул так же зеленый. Прилагаю анализы и фото. Последнее фото , после мази Адвантан. У сына было подобное , в 2 месяца только сыпь не так обширна , тогда поставили дисбактериоз и выписали сорбент с пангролом ( ферменты ) через 7 дней наладился стул и прошла сыпь.
Здравствуйте,Алина
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Сейчас: наружно Крем или эмульсия Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день 7 дней тонким слоем .
Внутрь: капли Фенистил из расчёта 2 кап*на 1раз кг массы тела разделить в день на 2-3 приемана 7 дней.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
В анализа не увидела никаких отклонений, все показатели в пределах нормы.
Здравствуйте, Алина
Какой у ребёнка стул?
Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Копрограмму расширенную сдавали?
Анализ на дисбактериоз не информативный, его не нужно ни сдавать, ни лечить. Он давно устарел, Флора засеивается ежедневно поэтому и толку никакого от него
Дарья Николаевна, 5 дней давала Энтеросгель , стул стал зеленый с слизью, сейчас врач прописал бак сет , 3 день даю стул зеленый тоже то с слизью , то как вода
Дарья Николаевна, кал не сдавали
Баксет крепит стул, его просто так не назначают, дойдет до запора
Рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Дарья Николаевна, бак сет отменить ?
Да, отменить
Показания для данного пробиотика это жидкий стул, у вас показаний для него нет
Дарья Николаевна, поняла , а как тогда быть , сдать утром кал и после принимать решение? С бак сет она стала беспокойно спать ночью , живот беспокоит.
Да, дождаться копрограмму
Если в ближайшее время сдадите, прикрепите сюда, я вас проконсультирую, что делать дальше
От баксета может стать хуже, поэтому его однозначно убрать
Сейчас максимум, что можно это доказательные пробиотики от коликов-биогая, примадофилус с реутери
Дарья Николаевна, спасибо завтра же утром отнесу в частном порядке и напишу вам по результатам.
Хорошо, буду ждать ?
Лучше всего сдать в инвитро или гемотесте, они сразу на все смотрят
Дарья Николаевна, доброе утро. Результаты анализа кала пришли. Прикрепляю к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме аллергии на белок коровьего молока нет
лейкоциты повышены, в совокупности с вашими жалобами, у ребёнка проявление лактазной недостаточности
Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
По поводу высыпаний это проявление атопического дерматита
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к (хочу обратить внимание, что данный препарат с 4 месяцев разрешен!) 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо вам , а высыпания уже прошли. Это точно АД? из за ЛН не может так сыпать ?
Алина, здравствуйте! У ребенка атопический дерматит.
1. Уберите из своего рациона диагностически все аллергены на 10 дней, затем диету расширяйте, вводите в день по одному продукту. ведите пищевой дневник.
2. Фенистил по 2 кап на 1кг веса ребенка, разделённые на 3 приема 5 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Здравствуйте, Алина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Здравствуйте Алина. Это проявления аллергического дерматита.
Вам обязательно необходима соблюдать диету, в питание отменить молоко, говядину, сыр, яйцо, цитрусы, мед, колбасу.
Рекомендую по лечению
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Наружно Биодерма атодерм интенсив и масло для купания, купание ежедневно и наносить на влажную кожу.
На очаги крем Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
По рекомендациям врача по уходу все правильно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить кал на углеводы.