Консультация педиатра /

Сухость кожи, ребёнок 5.5 месяцев — вопрос №1703884

Здравствуйте! У ребёнка появились очаги на теле, они шелушатся, очень шершавые и сухие на ощупь. Фото прилагаю. Раньше было совсем чуть-чуть на попе, сейчас обострилось. Я связываю с морозом, что топят, в доме воздух сухой. Увлажнитель заказала, завтра обязательно поставим. Пока такие вопросы:
1. Не ошиблась ли я в выводах? Мы активно вводим прикорм (5.5 мес), в день 100 гр овощей, 40 гр фруктов. Это не может быть реакцией на прикорм?
2.Питьевой режим 80-120 мл в день, как выпивает. Он достаточный? Думаю, при необходимости смогли бы увеличить.
3. Нужно ли чем то мазать его?
4. Плановый приём через две недели, ситуация требует немедленного осмотра врача?

Благодарю.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Питьевой режим 30мл/кг веса должен быть
Срочно бежать к врачу не нужно, достаточно соблюдать мои рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю Вас! Если к нас 8.700 веса - это значит, что и 250 мл спокойно пьем? Почки не нагрузим?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, не нагрузите
Это допустимая дозировка
Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, авене, эмолиум, мустела, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно, особенно наносить после купания и перед выходом на улицу (на лицо). Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если лучше не будет -крем элидел 2 раза в день тонким слоем на 2 недели. Если эмолент только не помогает - нужно исключать аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Причина чаще всего не связана с питанием .
Увеличьте питьевой режим, расчет 30-40 мл на кг веса.
Срочно бежать к доктору не требуется.
Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 50-60%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.