Красное горло, белые точки
Ребенок 2.8 болеет 5 дней. Все началось с насморка, далее 2 дня температура 38.5, потом 2 дня то опускалась до 36.9 то плднималась до 38.5, в среднем 37.2., на данный момент температура в норме. Горло отечное, красное, с одной стороны несколько белых точек. Педиатр выписал тантум Верде 3 р в день, грамидин 3 р в день, ингаляции физраствором 3 р день, динамики никакой горло такое же опухшее и красное. Продолжать назначенное лечение или нужны какие-то дополнительные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото еще раз чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Татьяна Сергеевна, ребенок не даётся
Из того что видно то это скорее тонзиллофарингит вирусный. Пока лечение местное - полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, рассасывайте любые леденцы с ментолом (для стимуляция выработки слюны, облегчения боли, снятия воспаления), обильное теплое питье.
Если есть возможность выполните стрепта тест (продается в аптеке) или сдайтЕ ОАК с лейко формулой для понимание активности процесса
Татьяна Сергеевна, прикрепила ещё 2 фото, все что удалось сделать
Татьяна Сергеевна, полоскать не умеет еще
Тогда орошайте тантум Верде. По задней стенке похоже Слизь стекает, проводите туалет носа аквалор или аквамарис и аспиратором лишнее убирайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли ОАК с лейкоциатарной формулой/делали стрептатест?
Как сейчас дышит нос? Есть выделения из носа?
Маргарита Александровна, не делали, никакие анализы не назначили, нос дышит нормально, выделения жидкие бывают немного
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Сейчас Обильное теплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного исходя из ваших симптомов.
В данной ситуации вам желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически. Если нет возможности выполнить стрептатест- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пока орошайте горло раствором Тантум верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, храпа нет, дышит нормально, выделения из носа жидкие иногда есть
Есть возможность выполнить стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой у вас?
Анна Юрьевна, да, сделаем
Прикрепите результаты к вопросу по готовности
Анна Юрьевна, стрептатест отрицательный
У вас однозначно вирусный тонзиллофарингит, антибиотики вам не показаны. Продолжайте местное противовоспалительное лечение.
Анна Юрьевна, а сколько по времени максимально может протекать болезнь до выздоровления?
Обычно не более 10-14 дней. Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой дополнительно если налет сохранится более длительное время
Анна Юрьевна, спасибо