Чем лечить горло у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 12 лет. Дня 4 красное горло. Жалуется на першение, голос немного осип, сопли по задней стенке. Нос не заложен. Температура держалась 2 дня. Сейчас в норме, но горло красное. Мы сейчас в отъезде из России и к врачу нет возможности сходить. Так же ограниченный запас лекарств. Имеется Мирамистин, фурасол, иммобилайзер с физраствором и Пульмикортом. Делаю орошение мирамистином несколько раз в день. Может что еще подключить?

38 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте
Необходимо орошать нос физ раствором и очищать от слизи , ребенок уже большой можно попробовать высмаркиваться, обязательно сначала одну ноздрю потом другую

Мирамистином можно орошать
Если есть возможность приобрести другой спрей с ментолом или местным анестетиком чтоб снять першение
Температура до каких цифр была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, температура была до 38,3. Сейчас померили, опять поднялась до 37,2

По фото ничего страшного нет.
Какое то специфическое лечение не требуется

Посмотрите на небе есть красные вкрапления ?
Какая то сыпь по телу? Жидкий стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, вроде нет на небе красных вкраплений. Сыпи тоже. Сегодня был жидкий стул однократно.

Просто на фото заметны небольшие красные пятна ближе к небному язычку

Чтоб точно определить характер заболевания необходим конечно очный осмотр , аускультация

Есть возможность сдать общий анализ крови ? По нему все было бы понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, а что может означать эти красные пятна?

Они могут наблюдаться при вирусных заболеваниях чаще
На течении бактериальной инфекции не похоже
Поэтому промывайте нос и орошайте мирамистином
В случае если что то еще появится - пишите
Температура 37,2 не нужно сбивать , наблюдайте
Обильное питье 30 мл на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего страшного нет
По возможности, рекомендуется сдать общий анализ крови с целью уточнения этиологии инфекции
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Можно использовать спрей с анестетиком, например, Тантум Верде, с целью снятия болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую провести стрептотест (можно самим взять в аптеке) с целью исключения стрептококковой инфекции , если тест будет положительный ,вам показан АБ - амоксициллин, амоксиклав.
Сейчас соблюдайте питьевой режим 30-40мл/кг, с целью обезболивания пастилки /леденцы для рассасывания (чтобы выработалось больше слюны так как в слюне самый мощный антисептик – лизоцим), либо подтаявшее мороженое

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте чаще пить, из расчёта 40 мл/кг. Горло орошайте мирамистином. При первой возможности сдайте общий анализ крови