Консультация педиатра /

У ребенка полгода красное горло, температура 38.5 , белок в моче — вопрос №1480240

Добрый вечер! Заболел ребенок- резко поднялась температура вечером- 38.3, утром вызвали врача - сказала ничего страшного, красное горло. ВИрусная инфекция. После врача решила вызвать скорую, испугалась, что что-то серьезное. В больнице назначали гриппферон, туалет носа, нурофен. Сама также брызгаю Мирамистин и промываю горло фурациллином, подаю Зодак. Сегодня пошли третьи суток - температура сбивается только с помощью нурофена, цефекона. Позвонила педиатру - сказала можно подавать три раза в день по 125 мг амоксициллин. Сегодня начали. Переживаю. Что делать?

Возраст: 19

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции: повышенны моноциты в крови.
Эритроцитоы и гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме
Тромбоциты В норме до 500.
Необходимо симптоматическое лечение:
Поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание водичкой комнатной температуры.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Спреи детям до трёх лет запрещены из-за риска ларингоспазма.
Клиент
Анна, боимся ангины , начали подавать антибиотик Амоксициллин. Не навредит? С рождения были проблемы с сердцем - боимся осложнения

Педиатр, Врач УЗД
По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не поможет при вирусной инфекции. Не нужно его сейчас принимать, отмените.
Клиент
Анна, когда бить тревогу? температура третьи сутки? как организм борется с инфекцией?
Педиатр, Врач УЗД
Температура при вирусе может быть до 7 дней. Если не будет увеличения промежутков между подъёмами температуры и улучшения самочувствия, то сдайте повторно анализ крови на 7й день.
Педиатру показывайтесь хотя бы через день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

По анализу - вирусная инфекция !
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день
Здоровья вам ???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаки вирусной инфекции , необходимо симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

По анализу мочи все хорошо

Амоксициллин не нужно!