Красное горло у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка красное горло больно глотать. Температуры нет.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Сколько дней болеет ребенок?

Горло болит только при глотании или и в покое?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнок болеет 2 день. Температуры нет. Нос дышит. Насморка нет. Боль при глотании присутствует. Стрептотест могу сделать

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В горле действительно сильное воспаление. Внешне сложно сказать вирусная ли это или бактериальная инфекция.
Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены? Насморка нет?
В этом случае рекомендуется сделать стрептотест его можно купить в аптеке, или сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции, при которой обычно назначается антибиотик на 10 дней не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, насморка нет. Присутствует боль в горле при глотании. мы пропили Панцеф около недели назад. Был кашель насморк температура. Можно ли снова принимать антибиотики?

Если по анализу крови признаки бактериальной инфекции, конечно нужно будет принимать антибиотики.
Сейчас можно использовать Мирамистин, или ангидак в горло. От боли модно дать нурофен. В ротик накрошить пастилки с лизоцимом под язык 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, стрептотест отрицательный

Это очень хорошо. Тогда продолжайте лечение местно. При сохранении симптоматики длительно, больше недели, можем предложить присоединение бактериальной инфекции. Тогда нужен будет антибиотик. , но лучше при подтверждении этого в анализе крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, тест сделали отрицательный. Полоскание делаем фурацилин, шалфей орошениге Люгофлю

Тогда антибиотик вам на показан
Продолжайте местное лечение