Консультация терапевта /

Тепмература, бронхит? — вопрос №1570890

Здраствуйте, 3 дня температура 38-38,5. Простудила ноги. В первый день градусника не было по ощущениям была побольше 38,5. Соплей нет. Ломота в теле, голове. Уши немного захожены, кашель, мокрота как будто не отходит стоит в горле. При ходьбе в груди тяжесть, как кол.Температуру сбиваю парацетомолом или ибупрофеном. Ацц пью 2ой день. Аквамарис в нос. Принимаю ад элицею и тералиджен. Антибиотики пить не хочется в том году был 2 раза клостридиальный колит лечила его ванкомицином. Анализ крови только платно сдавать в другой город ехать не получится по состоянию. Чем лечиться? Элицея и терадиджен совместимы с нпвп? Такой температуры и кашля с мокротой в жизни не было вообще без температуры практически болела
очень часто.

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкб?

Терапевт
Добрый день. ОАК сдавали?
Сейчас можно сделать ингаляцию с тёплым физиологическим раствором точка в питании полностью убрать простые углеводы, они образуют густую слизь и поддерживают температуру.
Клиент
Екатерина Александровна, нет. В поликлинике у нас ограниченное количество направлений на анализы, а платно ехать в другой город не получится по состоянию.

Терапевт
В таком случае антибиотики только при наличии гноя.
Терапевт
Пока как минимум трахеит, возможно трахеобронхит нужно слушать
Терапевт
От заложенности ушей научитесь промывать нос. Вдох носом выдох ртом физиологического раствора.
Клиент
Екатерина Александровна, ничего добалять к лечению не нужно?
Терапевт
Противовирусные уже поздно, 3 дня болеете. Можно добавить таблетки для рассасывания лизобакт 2т 4р/д, это поможет отхождению мокроты и повысит местный иммунитет слизистых.
Терапевт
По поводу сочетания да, резко отменять нежелательно,если пьете длительно. Для защиты печени можете использовать хофитол в растворе1мл 3р/д не на тощак на 14 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, а забыла написать ингаверин я начала сразу принимать.
Терапевт
Тогда продолжайте до 7 дней. Даже если бронхит,он чаще вирусный (если до 7 дннй есть подозрение, с 8 дня как осложнение чаще бактериальный).
В плане температурной реакции,конечно,золотой стандарт- нпвп, но в случае недостаточного эффекта их комбинируют с антигистаминными(цетиризин) и спазмолитиками(дротаверин).
Клиент
Екатерина Александровна, хофитол в таблетках пойдет?
Терапевт
Если можете ,не много таблеток получается, то да. Он практически не желчегонит, но если опасаетесь что есть большие камни, то можно фосфоглив в капсулах, но эффективнее хофитол
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Хофитол после еды по 2 табл 3 раза в день?
Терапевт
Да, желательно после еды и в полной дозе (6т в сутки).
Клиент
Екатерина Александровна, можно еще вопрос. Ацц безполезное лекарство для отхожления макроты? Кашель есть. Вчера температуру сбила пока не понимается заново и высыпал герпес в области носа.
Терапевт
АЦЦ не просто отличное лекарство при соответствующих показаниях,но и антиоксидант и усилитель детоксикационной функции печени. Но кашель он не уменьшает. Герпес в области носа следует лесить с первого дня мазью ацикловир и таблетками,800мг в сутки 5 дней. Герпес-это признак стериновой недостаточности,возможно у Вас либо снижена детоксикационная функция печени или есть дисбалланс жиров в питании-мало холестерина кушаете и много растительных масел и углеводов. Углеводы повышают температуру и продлевают сухой кашель,так как образуют густую слизь.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Точно про меня кроме сладкого ничего не вижу))) Ацц поможет при бронхите или трахеите не знаю что у меня?
Терапевт
При трахеите-не показан, при трахеобронхите, фаринголарингите-показан
Клиент
Екатерина Александровна, температура 37,5 под вечер, потливость и мокрота прозрачная в маленьком количестве это нормально? анализы сдала пока не готовы. Нужно рентген грудной клетки делать? Подскажите, пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте. А ощущения в грудной клетке и ушах какие? В целом, если только эти симптомы,то состояние удовлетворительное. Рентген грудной клетки при первичном бронхите делается к 3му дню, а при осложнении ОРВИ- с 7го дня болезни.
Терапевт
К вечеру происходят так называемые катаболические процессы(поэтому на весы рекомендуют вставать именно утром после сна,потому что за ночь уходит вес на катаболических гормонах), на что затрачивается энергия и следовательно повышается температура, даже вне болезни.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо что ответили. Мокрота как будто стоит у горла то откашливается то нет, кашель мучает, голос осип, с ушами нормально вроде. Последнее время температура ниже 36,6.
Терапевт
При осипшем голосе используют рассасывающие таблетки, тот же лизобает подойдет.
Вот все-таки мокрота или отек слизистых-встает вопрос. При отеке слизистых используют цетиризин или лоратадин 10мг от 1т до 3т в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Меня фельдшер в поликлинике слушал сказал хрипы есть, рентген в понедельник сделаю. Цетрин и ацц пить мне и пока все?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не совместимы, на время можно отменить препараты и пройти лечение простуды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, отменять же антидепресант нужно постепенно я его уже 4 месяца принимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда сейчас ингаляции с физраствором в первую половину дня и орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, а нпвп не принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нежелательно сейчас
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Элицея и тералиджен совместимы с Нпвс.
Принимайте
Ингавирин 90 мг одну капсулу в день
Нимесил в пакетах при тема
В нос виброцил три раза в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в лень
Терапевт
Здравствуйте. Начните прием противовирусных препаратов- Виферон 1000 тыс ме ректально по 1 св 2 р в день 5 дней. В горло рассасывать Граммидин по 1 т 4 р в день. От кашля - ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2 мл физраствора.делать два раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При температуре принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, 2 раза в сутки можно принимать жаропонижающие?