Консультация детского невролога /

Прием кортексина — вопрос №1353019

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, нам 3 года, ЗПРР, есть аутистические черты. Положили в дневной стационар детского диагностического центра. Сразу назначили кортексин, колют его ребенку с новокаином, читала, что без новокаина он лучше действует, действильно ли это так?С понедельника мы должны начать ходить на физио СМТ на почку на фоне приема Канефрона 3раза в день, можно ли совмещать кортексин и Канефрон(на этаноле)?Так же на фоне уколов кортексина проводят ли обследование ЭЭГ и ЭНМГ?, в моем понимании все же сначала обследование потом препараты очень переживаю, что наоборот навреду ребенку

Возраст: 3

Хронические болезни: ОАП, пиэлоктозия почки, вальгус стоп

Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ исключает только эпиактивность, ноотропы такие как кортексин могут его провоцировать, но на результат никак не повлияют. Действие препарата не зависит от того, на чем его вводят. Вода для инъекций или новокаин, просто он болезненный, поэтому второй вариант конечно предпочтительнее.
А если в общем про препарат, то он не имеет доказательной эффективности. Да и вобще препараты при ЗПРР. Лучшее воздействие оказывает комплексный подход занятий с логопедом, психологом, сенсорная интеграция.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первично необходимо проводить обследование,но кортексин разрешен к применению даже у деток с эпилепсией. До 18 лет его разводят в воде для инъекций . Новокаин запрещен к применению в педиатрической практике. Канефрон можно сочетать с кортексином.
АСВП ранее не проводили?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, АСВП не проводили, а что это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Слуховые вызванные потенциалы для исключения сенсо-моторной алалии.
Показано проведение видео мониторинга ЭЭГ не менее 2 часов(дневного или ночного сна).
И необходимо пройти консультацию сурдолога.
Клиент
Ирина, у сурдолога были, все хорошо, ЭЭГ с видео мониторингом делали в полтора года., наверное его тоже проведут. Подскажите, а этанол в Канефроне не повлияет на результаты ЭЭГ и ЭНМГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не волнуйтесь ( не повлияет)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Кортексин одинаково эффективен как на новокаине так и на физ растворе. Первично желательно пройти обследования: ээг , АСВП исследование ( чтобы определить нет ли нарушений проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге). Кортексин и канефрон совместимы. На результаты ээг и энмг они не повлияют
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Кортексин и канефрон совместимы, на результаты ЭЭГ и ЭНМГ данные препараты не повлияют. Эффект кортексина не зависит от того, вводят его на новокаине или физрастворе, просто уколы болезненные, поэтому чаще всего используется новокаин.