Консультация гинеколога /

Установка Мирены — вопрос №1570947

Добрый день! Планировала установку Мирены по показаниям гинеколога в ближайшем цикле, но месячные пришли раньше и не успела сдать мазок на флору. Можно ли сейчас поставить Мирену или лучше дождаться теперь нового цикла?. В анамнезе в феврале ГРС+РДВ, после чего прием Фемостана 1/10 последние 6 месяцев, так же поставлен эндометриоз, гиперплазия эндометрия- результат гистологии.

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия, беременностей 5: 3 КС, 1 аборт и 1 выкидыш,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Без мазка на флору доктор на постановку спирали Вас не возьмёт. Поэтому постановку нужно отложить до следующего цикла. Сейчас продолжаете прием фемостона? Фемостон с какой целью был назначен, есть повышение ФСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, закончила пить Фемостон 29.08 месячные, а месячные пришли 31.08 сдала гормоны на 5 день цикла, чтобы посмотреть результат, после 6 месячного курса гормонов.Следующий цикл должен был начаться цикл(28.09, к этому времени
И планировала успеть сдать флору), но месячные пришли вчера.

Акушер, Гинеколог
Не очень понятно с какой целью был назначен Фемостон, но тем не менее сейчас, учитывая что будете месяц без гормонов, для профилактики гиперплазии пропить дюфастон с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, но отмену начнется Менструация, мазок можно сдать на 21-23 день цикла.
Клиент
Ольга Михайловна, анализ по гормонам был в феврале: тестостерон 0.068,ЛГ 11, ФСГ 7.25, пролактин 8,эстрадиол 30.3
А в сентябре стал тестостерон 0.025, ЛГ 7.72, ФСГ 7.13, пролактин 14.8,эстрадиол 103
Акушер, Гинеколог
Для фемостона показаний не вижу, ФСГ был в норме, Фемостон на уровень ЛГ не влияет, вероятно просто в том цикле не было овуляции. Эстрадиол при регулярном цикле повышать не нужно, и эстрадиол в крови сразу после отмены эстрогенов не показателен. Основное по Вашим данным нужна профилактика гиперплазия, сейчас дюфастон, далее эту функцию будет выполнять Мирена.
Клиент
Ольга Михайловна, только Дюфастон или ещё какой препарат?
Акушер, Гинеколог
Сейчас только дюфастон с 11 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, для профилактики гиперплазии, далее мазок, постановка мирены, будьте готовы, что после постановки могут быть ациклические Кровянистые выделения в течении 6 месяцев, это не является патологией.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, спираль без мазка ставить не будут. Сдайте в сл цикле и потом спокойно поставите спираль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лучше конечно устанавливать спираль предварительно сдав мазок.
Это для вас нужно. Если мазок плохой, влагалище нужно будет просанировать перед установкой.

Лучше в следующем цикле.
Но, для профилактики гиперплазии нужна защита эндометрия Норколут 5мг с 5 по 25 день МЦ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед уствновкой ВМС нужно сдать контроль мазка на флору, при необходимости провести санацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше дождаться следующего цикла и поставить в следующем цикле спираль Мирена