Мазок на флору во время беременности
Добрый день! Месяц назад задавала тут вопрос по поводу мазков. Дублирую ниже: Я нахожусь на 11-12 неделе беременности. При постановке на учет у меня взяли мазки: на флору и цитологию. Результат Цитологическое исследование микропрепарата шейки матки: Экзо/Эндоцервикс- клетки плоского и эндоцервикального эпителия с признаками реактивных изменений, связанных с воспалением. Фон: выраженная лейкоцитарная реакция;обильная флора. NILM/отсутствие интраэпителиальных изменений или злокачественности. Результат Бактериологическое исследование образцов различного биологического материала на микрофлору: Эпителий 0-1 Лейкоциты 30-40 Слизь умеренное количество Флора (палочковые формы бактерий) большое количество Ключевые клетки не обнаружено Мицелий Грибов не обнаружено Сказали, что по цитологии есть воспаление, оно сидит где-то глубоко и его обязательно нужно пролечить, если этого не сделать, то может привести к укорочению шейки. На протяжении всей беременности меня ничего не беспокоит, ни зуд, ни боль, ни выделения. Все супер. Назначали: макмирор 8 дней, после этого лактоженаль 14 дней На следующем приеме повторный мазок. Ваши коллеги тут мне сказали, что по данным мазков лечение не требуется. Соответсвенно я ничего не делала. Врач брала повторно мазки через 2 недели. Вот результат: Бактериологическое исследование образцов различного биологического материала на микрофлору: Эпителий 10-15 Лейкоциты 40-50 Слизь умеренное количество Флора (палочковые формы бактерий) Остальное не обнаружено Цитологический состав соскобов шейки матки и цервикального канала: Экзо/Эндоцервикс - клетки плоского эпителия без атипии, цилиндрического эпителия нет. Фон - лейкоцитов умеренно; лактобациллы. NILM/отсутствие интраэпителиальных изменений или злокачественности. Сейчас 19 недель беременности. По прежнему ничего не беспокоит. Стоит ли по результатам повторных мазков применять терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, по цитологии самое главное это отсутствие атипических клеток, у вас NILM,это вариант нормы. По Мазку лейкоциты в норме до 30, а у вас 30-40 при беременности это характерно, если жалобы нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, в мазке нет признаков воспаления, лейкоциты при беременности всегда немного выше. Если нет никаких симптомов в виде зуда, жжения или неприятного запаха, то никакое лечение обычно не требуется.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Если жалоб нет, показаний для терапии нет. Во время беременности количество лейкоцитов в мазке может быть немного выше. Оно в любом случае у Вас допустимое. По Цитологии тоже все отлично. Мы по ней в принципе не ставим воспаление, и не определяем на сколько оно глубокое - не глубокое. Повторно сдавать цитологию не нужно, ее не имеет смысла смотреть чаще, чем раз в месяц.
Поэтому, если нет жалоб, зуда, жжения, лечение не требуется. Просто от лейкоцитов шейка матки не укоротится.
А палочки, которых много по обоим результатам - это Ваши полезные лактобактерии, очень хорошо, что их много
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что никаких жалоб, только повышение лейкоцитов действительно лечения не требуют. По цитологии мы воспаление не оценивание, и он не говорит что там внутри что-то воспалительное сидит. Легкой Вам беременности и санация Вам не требуется , Вы здоровая беременная🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
Цитология у вас хорошая,признаков злокачественности нет.
Мазок на флору в норме,при беременности лейкоциты повышаются,у вас флора палочковая.Это нормальная микрофлора,то есть полезная.
Если нет жалоб,то лечение не нужно
Здравствуйте!
Представленные данные мазков находятся в рамках нормы.
Лечить лейкоциты без жалоб в современной доказательной медицине не рекомендуется, тем более во время беременности они почти всегда будут повышены!