Мазки на флору и цитологию

Здравствуйте. Была плановая сдача мазков на 12д.ц. В мазке на флору выявлены Лептотрихии и кокки...небольшое кол-во, лейкоциты V =10-20 В мазке на цитологию - пролиферация цилиндрического эпителия и хронический цервицит. Есть кисточки на эндоцервиксе (уже много лет) По осмотру в кресле врач сказал шейка чистая и светлая. Из жалоб только редкие недолгие случаи ощущения дискомфорта во влагалище в виде сухости или какбы натертости...такое было несколько раз...преимущественно после месячных или во время овуляции... Тянущие несильные боли внизу живота только в самый первый день месячных. *** в прошлом месяце я переболела 2 раза... Один раз переохлаждение привело к маститу...вылечили быстро...принимала Амоксиклав 1000 7дней. Сразу после этого заболела ОРВИ с температурой...болела 10 дней. За 4 дня до мазков был половой контакт с постоянным здоровым партнером... Ранее ни Цервицита, ни Лептотрихий, ни кокков в анализах никогда не было... Я полагаю, что после недавних 2 болезней + прием антибиотиков был снижен иммунитет и нарушилась флора во влагалище в пользу условно патогенной...что могло привести к воспалению во влагалище и шейке матки... Такое может быть? И не мог ли половой контакт как-то травмировать ш.м., что могло повлиять на результаты цитологии,а именно полиферация и цервицит? Прошу оценить анализы...есть ли воспалительный процесс, требующий лечения? Сдавать ли в данной ситуации дополнительно фемофлор 16, бакпосев и кольпоскопию? Безопасна ли я сейчас для партнера или нет? Заранее спасибо.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По Мазку все хорошо, лейкоциты в норме, флора кокковая или палочковая в норме и должна быть, отклонений и воспалений нет. Лептотрихии это условно -патогенные микроорганизмы,если жалобы на зуд,жжения и запаха нет, то лечение не требуется.
По цитологии все хорошо, атипических клеток нет,что значит отсутствие раковых клеток, воспаление по цитологии не учитывается . Без жалоб лечение не требуется. Если есть жалобы досдайте фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, нуно ли мне сейчас подавить лептотрихии?

Нет, если нет жалоб на зуд, жжения и запах , подавлять не нужно, это не ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, и о чем говорит пролиферация цилиндрического эпителия в данной ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

.

Это говорит о перенесенном воспалении , можно досдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, перенесенном воспалении именно шейки матки?

Да, в цервикальном канале

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, то есть оно было, а сейчас уже нет? Или оно сохраняется сейчас?
Безопасна ли я для партнера?

Нет, оно было , сейчас уже скорее нет, фемофлор 16 сдайте и он покажет . Для полового партнёра вы безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, это перенесенное воспаоение могло быть вызвано снижением иммунитета после 2 болезней в результате переохлаждения, и активизацией из-за этого условно патогенной флоры?

Маловероятно , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, и в фазу когда воспаление например присутствует, оно может навреридь партнеру?
то есть воспалительный процесс может как-то ему передаться в принципе?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, а чем оно могло быть вызвано?

Воспаление половым путем не передается, а только ИППП

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . Флора может быть смешанной, - кокки + бациллы, это нормально, во влагалище много всего живет.
если нет жалоб на зуд, выделения с запахом , то никакого лечения и дообследования не нужно.
По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки. Никакой Цервицит мы по ней не ставим, то не корректно. Такое заключение лаборант вынес на основании лейкоцитов, но они имеют полное право быть в мазке.
Дискомфорт во время цикла связан с сокращением матки во время месячных, а также со скачками гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Алина Владимировна, и о чем говорит пролиферация цилиндрического эпителия в данной ситуации?

Я безопасна для партнера?

О том, что происходит обновление эпителия, одни клетки отмирают, другие , новые, появляются это физиологический процесс.
Да, вы безопасны для партнера. Все описанное - не ИППП.
Если хотите исключить именно ИППП- сдать ПЦР на хламидию, трихомонаду, гонорею, микоплазму гениталиум. (Да и вообще это показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Алина Владимировна, по имеющимся анализам можно говорить, что воспаления во мне сейчас нет?

Мы не ставим воспаление по анализам, мы ставим данный диагноз при осмотре и на основании жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Алина Владимировна, я поняла, спасибо еще раз за ответы)

Была рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Алина Владимировна, а если диагноз воспаления все же поставлен, то воспаление может передаться партнеру?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Алина Владимировна, ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Предложенные анализы соответствуют норме. В мазке условно-патогенная микрофлора, которая выявилась при нарушении иммунитета, вероятнее всего после антибактериальной терапии. Цитология тоже без признаков атипии и злокачественности. Если нет жалоб то до обследования и лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, нужно ли сейчас подавить эту патогенную флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, или флора сама восстановится со временем? Нет ли необходимости ей помочь?

Это условно- патогенная
Сами лактобактерии справятся с ними
При отсутствии жалоб ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, и о чем говорит пролиферация цилиндрического эпителия в данной ситуации?
Я безопасна для партнера?

Это говорит о фазе менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, я безопасна для партнера сейчас?

Конечно
Это говорит о первой фазе пенстркальногт цикла
И не несет вреда ни вам , ни Вашему половому партнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, то есть воспалительного процесса во мне сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, т.е. можно говорить на основании имеющихся анализов, что воспаления во мне сейчас нет?

Совершенно верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Можно последний вопрос...
Если допустим есть у женщины воспалительный процесс в активной фазе, он может навредить партнеру, передаться?

Очень маловероятно
Если это не ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина, ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам и узи все отлично
Если по цитологии показывает воспаление, то мы не лечим

Так как у Вас есть жалобы, то лучше пролечить
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Кристина Викторовна, а о чем говорит пролиферация цилиндрического эпителия в данной ситуации?
Я безопасна для партнера?

Да, Вы абсолютно безопасны
Пролиферация говорит о лёгком воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Кристина Викторовна, это легкое воспаление могло бы вызвано нарушением флоры после моих 2 болезний и снижением иммунитета? Я правильно расцениваю ситуацию?
И это пролечит Клиндоцин?

При снижении иммунита и антибиотиках может быть активация условно-патогенной флоры , да

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо?

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Кристина Викторовна, можно еще последниц вопрос... если у женщины допустим есть воспалительный процесс в активной фазе, он может навредить партнеру, передаться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на флору в норме. Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма. Лептотрикс может присутствлвать во влагалище. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Мазок на онкоцитологию в норме. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Пролиферация это норма для первой половины цикла, под действием эстрогенов.
Узи в целом хорошее.
Жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, несильная тянущая боль только в самый первый день м.ц.
Мажущих в начале м.ц. нет...в конце 1-2 дня...как бы не резко прекращается менструация, а с остаточными явлениями 1-2 дня

Это скорее как вариант нормы.
Всё хорошо, в лечении вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть воспалительного процесса во мне сейчас нет на основании имеющихся анализов?

Нет, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.
А вообще в принципе если есть кской-то воспалительный процесс, он может передаться партнеру?

Только ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, ❤️

Добрый день! Вы не заразны, не переживайте! Вам надо сдать фемофлор и бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Илона Альбертовна, эти анализы необходимы что-бы выявить причину воспаления?

Да, тем более Вас периодически беспокоят жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Илона Альбертовна, т.е. на основании имеющихся анализов можно говорить, что имеется сейчас воспалительный процесс?

Какой-то есть

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Илона Альбертовна,
Но воспалительные процессы получается не могут навредить партнеру, они не могут передаваться ?

Я написала выше, что не передается это половым путем и Вы не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
cornelucco@list.ru
Клиент

Илона Альбертовна,
Спасибо)

Обращайтесь! Всегда готовы помочь)