Расшифровка анализов

Здравствуйте, сдаю анализы строго раз в полгода. Пришла на сдачу, врач сказала, что по внешнему виду у нее есть подозрения на Эндометриоз. Далее пришли вот такие результаты. У меня почти всегда неидеальная флора, нужно ли в данном случае лечить, если да, то чем? Или пропить Вагилак для поддержки лактобактерий? Еще беспокоит выявленный ВПЧ. Лет 6 назад я уже удаляла кондиломы и больше рецидивов не было. На внешней части ничего нового нет. Что делать мне? Заразно или опасно ли это для партнера? К гинекологу на осмотр записана, стоит ли пройти дополнительные обследования? Хочется узнать вашу точку зрения, Благодарю!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть какие-либо жалобы? Выполняли ли вы УЗИ органов малого таза?
Гинеколог подозревает эндометриоз шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, здроавствуйте. Жалоб ни на что нет, все вроде хорошо, анализы принимала лаборант Хеликса, не гинеколог. УЗИ не делала, год назад было все хорошо

Поняла
Эндометриоз шейки матки выявляется гинекологом на осмотре, сами понимаете что делать это и предполагать наличие заболевания может только врач, даже если и есть эндометриоидные очаги- это не страшно, при отсутствии жалоб лечение не требуется, можно выполнить УЗИ органов малого таза также профилактически
По результатам мазка ИППП не выявлены, есть условно-патогенные микроорганизмы, но при отсутствии жалоб - лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ. Наличие ВПЧ в результате может нести опасность для партнера?

ВПЧ самостоятельно эллиминируется из организма при нормальном состоянии иммунитета
Партнёр тоже может сдать анализ на ВПЧ, вас передается половым путем, поэтому риск заражения есть, можно использовать презерватив

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. По анализу условно патогенная микрофлора, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно. Эндометриоз Лечится только гормональными препаратами и только если он себя проявляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо за ответ) насколько это опасно для партнера? Мы в отношениях не использовали защиту, затем полгода не было контактов, сейчас снова вместе, сдали анализы, он на ВПЧ не проверялся

Ничего страшного, впч может и не переходить от одного человека к другому.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами при наличии жалоб на обильные болезненные менструации, кровянистые выделения до и после месячных. Жалоб нет - просто наблюдение. ИППП вас нет, выявлено условно – патогенная микрофлора, которые требуют лечения только при наличии жалоб.
ВПЧ никак медикаментозно не лечится, иммунитет сам с ним справялется.

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас, лечение симптоматическое. ВПЧ медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. Раз в год проходить цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте. Добавила результат цитологии. Подскажите, пожалуйста, если обнаружена Лейкоплакия, как лучше с ней поступить?