Рвота у кота

Добрый день! В субботу кастрировали кота - Скоттиш фолд,почти 8 месяцев,сегодня по прошествии 3 дней впервые в его жизни его стошнило. Еду не меняла. Обратилась в клинику,где делали кастрацию - открещиваются и говорят,что после кастрации такое может быть только в первые сутки. Предложили приехать на очный осмотр,но я сильно заболела ( высокая температура) и привезти его туда не смогу. Сейчас его немного стошнило (спустя полчаса от первого позыва),но его немного совсем. Подскажите стоит ли паниковать или это нормально? Что-то съесть с Пола он не мог,так как ходит в воротничке после кастрации и снимаю,когда спит возле меня или ест,чтобы не разлизывал.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота, связанная с действием препаратов для наркоза характерна для животных в первые, иногда во вторые сутки после введения. После препараты уже должны метаболизироваться полностью.
Если рвота не повторится и в целом самочувствие и аппетит питомца будут нормальными, можно ограничиться наблюдением.
Но если рвота будет повторяться и/или появятся другие симптомы, очный осмотр будет необходим для выяснения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, так рвало уже дважды с разницей в полчаса. В первый раз вышла видимо вся еда,а второй раз ушел в лоток, чуть его стошнило но видно чем,наполнитель все сразу же впитал (темная глина). Котенок все эти дни был бодрым,как будто ничего и не было. Но стошнило его впервые в жизни! А везти на осмотр с высокой температурой я пока не могу,поэтому и обратилась. Сейчас ничего не ест

Отказ от еды это уже повод для беспокойства. Питомец вакцинирован? Если да, когда и чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет,планировала через месяц после кастрации. Не ел после тошноты,ушел спать. Вы своими ответами еще больше мне паники нагоняете,если честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Он после снятия воротничка активно лижется постоянно. Может ли так шерсть спровоцировать? Если да,то до скольки раз в сутки норма вывода шерсти посредством рвоты?

Татьяна, паниковать не нужно. Рвоты в принципе не должно быть в норме у животных. Но некоторые причины рвоты являются не угрожающими жизни и здоровью, а в других случаях рвота может быть признаком более серьезной патологии. Поэтому всегда нужно разбираться, отчего возник данный симптом.
Поскольку питомец не вакцинирован, нельзя исключать в том числе вирусной инфекции. Рвота шерстью может быть, но возникает при скоплении достаточно большого количества ее в желудке, обычно для этого требуется достаточно много времени регулярного груминга (вылизывания). Если питомец вылизывает только место операции и не долго, шерсть не могла попасть в желудок в достаточном, что бы спровоцировать рвоту, количестве. А местный антисептик, которым была обработана рана, в принципе, мог вызвать раздражение желудка и рвоту.

Сейчас можно применить адсорбент (например энтеросгель) внутрь и понаблюдать за животным. Дальнейшие действия будут зависеть от состояния питомца. Если рвоты больше не будет аппетит и самочувствие будут хорошими, последствий быть не должно.
Но в случае повторения рвоты, отказа от еды очный осмотр будет необходим. Нужно будет оценить состояние послеоперационной раны, провести термометрию, возможно потребуется проведение дополнительной диагностики (анализ крови, пцр). Если Вы болеете и не сможете сами отвезти котика на прием, можно вызвать врача на дом или попросить кого нибудь из близких помочь Вам в этом. Но сделать это будет нужно, повторюсь, в случае возобновления рвоты и/или при отсутствии аппетита.