Дисбактериоз у трехмесячного ребенка
Добрый день! Начну с того, что мы живем в маленьком городке и сдать анализы огромная проблема, врачей нет, осталось только старое поколение, которое лечит народной медициной. Ребенку практически 4 месяца и с рождения мы на ИВ. Изначально ели Нутрилон, стул был частый и нужного цвета, но, пошла аллергия по лицу. Перешли на НЭННИ, стул стал твердый и травяного цвета и очень обильные и частые срыгивания, а так же топический дерматит. Перешли на НАН на козьем молоке, все хорошо, срыгивает конечно тоже больше нормы, но, не так как на нэнни в разы меньше, а вот стул стал болотного цвета и вонючий прям, живот бурчит и очень много пукает. Можно ли дать ребенку Аципол капельки? Наш участковый педиатр, скорее всего назначит бифидумбактерин (больше ни чего не знает).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, микрофлора у детей меняется каждый день, поэтому анализ на дисбактериоз сдавать нет смысла. Прибавка веса у ребёнка какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прибавка в весе по 1 кг в месяц. Зеленый стул на протяжении 3 месяцев. Сейчас бывает пря очень жидкий, в подгузник впитывается.
Аципол, можно
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз - устаревший и очень не информативный анализ , сдавать его не нужно , так как микрофлора кала меняется в течение дня и значения постоянно будут разные
Информативный анализ - копрограмма можно сдать ее .
Напишите конкретные жалобы в данный момент ?
Мария Алексеевна, такой анализ у нас не делают?
Жалобы:
болотный стул на протяжении трех месяцев (иногда жидкий, впитывается в подгузник, или как пластилин)
Боли в животике и газообразование
Срыгивания обильные
Поняла вас
Тогда сейчас увеличить водный режим 30-40 мл/кг кипяченой водички
Прием баксет беби 10 дней
Мария Алексеевна, спасибо большое?
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, добрый день! Извините пожалуйста, не могли бы вы посмотреть фото нашего подгузника, норма ли это или что то нужно предпринять?
Есть какие то еще жалобы ? Цвет я так понимаю болотно - серый
Мария Алексеевна, да, цвет болотно-серый. Беспокойно ведет себя, плохо спит, а если и спит, то только на руках.
Нужно конечно сделать копрограмму , так очень тяжело сказать
Может посмотрите может все таки делают ?
Мария Алексеевна, уже узнавала, нет таких анализов. Будем что то думать, искать в соседнем городе.
Сдайте , это важный анализ , и пришлете мне
Пока что ничего назначать не буду