Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1571144

Здравствуйте! Мне 69 лет,гипертоник долгие годы. Лет 10 уже всякие неприятности с пищеварением. Иногда стул 2-3 раза в день,иногда 1разВздутиепочти постоянно, урчание итд.. Ставили диагноз гэрб( была изжога),пила альфа нормикс и актофлор,бифидумюбактерин. С преходящим успехом.Делала гастроскопию 3 раза за последние 5 летю,колоноскопию 3 года назад. Все в пределах нормы.В прошлом году сделала узи органов брюшной области и в заключении сказано (все в пределах нормы),но " в правой повздошной области в брюшине (на глубине 3-4см) перед восходящей кишкой лоцировано образование с нечеткими неровными контурами, анаэхогенное с эхогенными линейными включениями внутри, аваскулярное,контуры средней эхогенности толщиной 1-2,5 мм, связи с кишечником, мочевым пузырем не выявлено, размерами 6,5*8* 6,3 мм".Ровно через год там же сделала то же самое узи. Врач сказала,что ничего не изменилось, и выдала заключение с точно такими же результатами.В своей поликлинике терапевт никаких комментариев не дала. В этом году дала направление на колоноскопию . Через 3 дня иду в коммунарку на колоноскопию. Хотела купить мовипреп,как в прошлый раз, но этого препарата нет. Не знаю,. что делать. фортранс не хочется пить по отзывам, есть еще пикапреп китайский. Посоветуйте, что делать?

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертоня без сердечной недостаточности

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из более современных препаратов для подготовки к колоноскопии, на рынке появился эзиклен. Эффект подготовки не плохой, по отзывам пациентов, пьётся не плохо.
Клиент
Анна Сергеевна, а что можете сказать о узи? Приэтом я сделала кт брюшной полости,но там ничего лишнего не обнаружено. Колоноскопия даст ответ на этот вопрос?

Гастроэнтеролог
Судя по описанию, новообразование вообще не имеет отношения к кишечнику, если оно никак не сдавливает орган, то по колоноскопии ничего увидеть будет нельзя. Складывается впечатление что речь идёт о липоме (жировике), но это чисто моё мнение. Опять же, всегда в таких случаях должна быть онконастороженность, чтобы ничего не пропустить, поэтому для исключения органической патологии провести исследование стоит.
Клиент
Анна Сергеевна, а какое исследование надо еще провести,узист посоветовала кт брюшной полости, я его сделала, там ничего нет. Что еще надо сделать?
Гастроэнтеролог
Кроме КТ и ФКС больше и обследовать нечего. А УЗИ у другого врача и на другом аппарате не пробовали выполнить?
Клиент
Анна Сергеевна, делала у другого врача,просто узи мягких тканей, сразу после узи в прошлом году. Она ничего не обнаружила... Но меня смутило, что вот опять у этого же врача, как и в прошлом году, тот же ответ. И у меня действительно в этой области справа побаливает...
Гастроэнтеролог
Сомнительно, чтобы другой доктор не увидел ничего. Выполните ФКС, так хотя бы Вы сами будете спокойны, что никакой проблемы в кишечнике нет.
Клиент
Анна Сергеевна, вот я и иду на колоноскопию через 3 дня,надеюсь это поможет разгадать эту загадку? как думаете? Или еще что то нужно? Или я не так понимаю ФКС?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия осматривает только просвет толстой кишки, до купола слепой, то есть эндоскоп дойдёт до правой подвздошной области. Но увидеть по ФКС можно только тот процесс, который растёт в просвет кишки или извне сдавливает кишку. Если предположительное новообразование находится не поблизости кишки и никак на неё не давит, то естественно ничего по ФКС не увидят.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, можете подготовиться препаратом эзиклен, непереносимость хорошая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Очень хороший препарат эзиклен, он переносится так же как мовипрен .