Консультация невролога /

Хроническая ишемия мозга 3 степени — вопрос №1571261

Хроническая ишемия мозга IIIст гипертонического генеза, с умеренными когнитивными и вестибуло-атактическим нарушениями. Сообщающаяся смешанная гидроцефалия. Какие симптомы в будущем? Как лечить? Женщина 50 лет

Хронические болезни: Диабет 2 типа Инсульт геморрагиФинский 2020 году Гипертоническая болезнь

Нарколог, Невролог
Добрый вечер!
Симптоматика в дальнейшем и прогноз во многом зависит от правильно проводимой терапии.
Необходимо соблюдать следующие принципы
1.Гипотензивная терапия, контроль за артериальным давлением.
2.Контроль за сахаром крови, сахароснижающая терапия. Наблюдение эндокринолога, периодическое проведение метаболической терапии по назначению эндокринолога.
3. Контроль коагулограммы, прием дезагрегантов-, чаще назначается Кардиомагнил 150 мг на ночь на постоянной основе.
4 Контроль липидного спектра, при необходимости прием статинов, наиболее безопасный из них Розувостатин в дозе 20 мг на постоянной основе.
5.2-3 раза в год проводить курсы сосудистой и метаболической терапии- препараты Глиатилин, Церраксон, Цитофлавин, Кортексин, Кавинтон, Гинко билоба и т. д.
При неэффективности сосудистой терапии начать прием препарата Акатинол Мемонтин с дозы 5мг утром, через неделю дозу повысить до 10 мг, потом при необходимости ещё до дозировки 20 мг утром на постоянной основе.
6. Обязательная тренировка когнитивных функций- заучивание стихов, чтение книг, разгадывание кроссвордов, решение математических задач, тренировка мелкой моторики.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо за подробный ответ!)

Невролог
Здравствуйте. Тут надо понимать степень когнитивного дефекта на данный момент и чем проявляется. Учитывая, что причина данной патологии как указано в диагнозе гипертоническая болезнь, то важен контроль АД.
Помимо этого надо понимать резервные возможности пациентки (компенсация сопутствующих патологий сердца, почек при их наличии).
Что потрезультатам исследования сосудов головы и шеи? Нет ли анемии?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Симптоматика в будущем и прогноз зависит от профилактических мероприятий. Причина данного диагноза это гипертоническая болезнь. Поэтому в первую очередь это контроль артериального давления, регулярный прием гипотензивных препаратов, не допускать скачков и высоких цифр. Контроль холестерина, глюкозы , коагулограммы. Курсы сосудистой и ноотроаной терапии 2-3 разв в год ( глиатилин, мексидол, цераксон, цитофлавин). Соблюдение режима дня, полноценное правильное питание, питьевой режим, физическая активность, исключить стрессовые ситуации
Невролог
Здравствуйте. Если будет придерживаться оекомегдаций по лечению, то состояние особо не изменится, если нет, то конечно будет ухудшение. Все индивидуально, более того, важно какое состояние сейчас.
Обязательно контроль давления, сосудов, холестерина, глюкозы. 2-3 раза в год ноотропы, сосудистая терапия, активный образ жизни, сбалансированное питание, тренировка памяти, внимательности.
Что сейчас принимает и какие жалобы?