Обнаружили уреаплазму и гарднереллу

Здравствуйте, у меня обнаружили уреаплазму и гарднереллу, гинеколог мне выписал следующий набор препаратов: * Доксициклин 100мг 1 утром/1вечером 15 дней * Клиндацин 100мг 1 на ночь 3 дня * Метронидазол табл 2 раза в день утром/вечером 10 дней * Свечи Генферон 500 ме утром /вечером Хочется услышать мнение у других специалистов по указанному лечению. 15-ти дневный прием антибиотиков меня настораживает.

Нет
30 лет

Здравствуйте, Мария! Какие есть жалобы или анализы сдавали планово? Какой титр бактерий? Беременность планируете?

Здравствуйте. У вас выявлены условно патогенные микроорганизмы, которые всегда есть во влагалище. Лечение нужно только при наличии жалоб. И конечно не двумя антибиотиками и не 15 дней. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, есть незначительный неприятный запах, выделения белого цвета, немного. Чувствую, что не все впорядке, такого никогда не было. Хотела пролечится, но выписанный курс мне кажется слишком сильным.

Тогда вам хватит такого лечения: Юнидокс Солютаб по 100 мг два раза в день 7 дней плюс для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально свечи Нео Пенотран по одной свече 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры. На время лечения половая жизнь в презервативе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, а Доксициклин подойдет? Или Юнидокс-солютаб обязательно, а то я уже приобрела все, что перечислила.

Доксициклин подойдет конечно. Принимать 7 дней, больше не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, от остального стоит отказаться? Я имею ввиду антибиотики?

Принятый ответ

Конечно, хватит одного препарата

Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла - это условные патогены. А присутствие условно-патогенных микроорганизмов в микрофлоре допустимо, и не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, есть незначительный неприятный запах, выделения белого цвета, немного. Чувствую, что не все впорядке, такого никогда не было. Хотела пролечится, но выписанный курс мне кажется слишком сильным.

Я Вас поняла.
Если жалобы есть, то лечение Вам, конечно, показано.
Из рекомендованной Вам схемы можно убрать Генферон, в любом случае, от него польза сомнительна.
Только Клиндацин рекомендую применять курсом 6 дней.
Или можно Клиндацин заменить на Нео-пенотран или Метромикон Нео на 10 дней. Тогда перорально принимать Метронидазол будет необязательно.
После окончания лечения курс перорального приема капс. Вагилак или Дуожиналь, а также пробиотиков для кишечной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, есть еще один момент, все что в списке который я написала, я уже приобрела, что можно исключить, заменять уже точно ничего не хочется.

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Тогда оставьте применение Доксициклина на 7 дней + постановку свеч Клиндацин 6 дней.
И дополнительно приобретите пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое?

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Какие у вас жалобы?

Мария, здравствуйте!

Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение во влагалище? Выделения с неприятным запахом?

Добрый день.
Верно, 15 дней - нет таких курсов лечения. Сократите до 10 дней.
Также можно смело исключить Генферон.
Остальное выглядит вполне обычно.