Головные и шейные боли

Беспокоят головные и шейные боли. Мерцание в глазах. Координация движения нарушена(заносит),плохой сон( часто просыпаюсь)обмороков нет. Пролечили хондроз шеи,не помогло. Сделали МРТ (результат прикрепили). Толком врачи ничего не говорят( диагноз) ,не критично но тем не менее лечение назначили,Кортексин,Алфлутоп,Мексидол,Конвалис и ношение воротника Шанца. Голова не проходит . Анализы нормальные говорят ,хотя гемоглобин высокий 185,тромбоциты тоже низкие. Я склоняюсь что из-за густой крови всё.

Хр.язва желудка.
41 год

Здравствуйте! Скажите пожалуйста боль с утра беспокоит или к вечеру? А шея? Когда началось? Чем лечились до сегодняшнего дня? Боль в голове пульсирует , ноет, сжимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Олеговна, боль в течении дня разной интенсивности. Утром могу проснуться голова уже болит. Шея постоянно болит . До этого лечился Мелоксикам,Аэртал,Комбилипен,тизанидин.

Здравствуйте.
Расскажите подробнее про головную боль, в какое время суток преимущественно, консульрованы окулиста в плане глазного дна, сдавался ли анали крови на с-рб, РФ, мочевую кислоту, есть ли давление на глаза, в какой области головы преимущественно боль? Боли в шее пр. Нагрузке или в начале движения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, Срб вроде в норме. РФ не сдавал не разу. Кислота мочевая тоже вроде в норме. У окулиста не были( хотя белки красные постоянно). Боль головы разная,то утихает ,то ноет,то давит. Утром могу проснуться уже с болью. Шея постоянно болит в любом положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, давления на глаза нет,мерцания были. Голова начиная то виски ,то затылок,то лоб.

По шецном отделу позвоночника, если нет противовпоказаний, надо проконсультироваться у физиотерапевта для назначения массажа и физиолечения. В плане головной боли повести пока дневник, потому что рассказ о ней очень сумбурнен, хотя бы неделю. прикрепите его сюда. Информацию по поводу дневника можно скачать в плеймаркете (дневник головной боли или мигребот) и все подробно там расписывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо,попробую. А по МРТ результатам что можете сказать? От назначенного лечения хуже не будет?

По шейному отделу позвоночника есть изменения дисков, но они на корешки не влияют, но боль в шее модкт вызываться мышечным напряжением которое можно выявить только при очном осмотре.
По мрт головного мозга все в пределах нормы, выявленные изиенентятсо стороны сосудов ваша особенность и головную боль вызвать не могла. Про какое лечение вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо успокоили хоть. То лечение которое сейчас мне назначено и я принимаю. В главном вопросе я описываю препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, назначили,Кортексин,Алфлутоп,Мексидол,Конвалис.

Принятый ответ

Да. Этого сейчас пока будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет.
Головная боль давящая, пульсирующая? Где именно болит? В какое время суток? Чем сопровождается? Мерцание когда появляется? Следует ли после него Головная боль? Чем купируете боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, мерцания сейчас нет,но когда было то да,после наступала головная боль( что это значит?) Боль разного характера ,периодами. Бывает с утра встаю уже болит. Шея постоянно практически в любом положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, До этого лечился Мелоксикам,Аэртал,Комбилипен,тизанидин,голова не проходила. Сейчас назначили лечение ,дабы предотвратить развитие инсульта. Я и думаю что настолько всё серьёзно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, после ибупрофена на несколько часов голова успокаивается. Потом снова.

Головная боль не приведёт к инсульту, кто вам такое сказал?
Мигрень с аурой, при наличии других факторов риска увеличивает риск. Учитывая мерцание с последующей болью может быть мигрень с аурой, но сейчас вы говорите этого нет, поэтому больше данных за головную боль напряжения.
По лечению я бы рекомендовала такую схему аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Наладить режим труда и отдыха, сон 8 часов не позднее 23:00, ограничить гаджеты, особенно перед сном.
Завести дневник боли и записывать все по пунктам, исходя из дневника уже будет более понятен вид боли.
Если уж ничего не будет помогать, тогда необходимо начать приём венлафаксин, это антидепрессант с противоболевым эффектом применяется при хронической головной боли, не поддающейся лечению анальгетиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, у меня гемоглобин 186( густая кровь), может как-то это влиять на мое состояние?

Да, это может быть сонливость, утомляемость, головная боль в том числе, сухость кожи и другие симптомы. Необходимо сейчас пить чуть больше жидкости. Обязательно консультация гематолога, необходимо выяснить причину повышения гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое вам за ответы на мои вопросы.

Принятый ответ

Здоровья Вам ?