Головные боли у ребенка, дисграфия
Добрый день! Ребенку 9 лет, третий класс. Присутствуют частые головные боли.. Сделали МРТ, фото приложила. Никаких диагнозов не стоит. Ходили до школы к логопеду, плохо говорил, повторял окончания слов часто много раз. Сейчас снова пошли к логопеду дефектологу, она сказала начальная форма дисграфии. Леворукий. Пропускает буквы, пишет другие. Не вспомнил день рождения и месяцы. Она сказала память в основном кратковременная. Что очень интересно хорошо запоминает. Думает долго, долго подбирает слова. Считает хорошо, читает хорошо, ошибок при чтении сильных нет, смысл понимает. Эмоции, поведение в порядке. Но смысл задания написанного иногда не понимает. Сказала нужна диагностика на психологические процессы. И упражнения. Мы только записались, ждать долго. Может ли быть быть причиной венозная ангиома и что нам стоит ещё обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, с ангиомой жалобы быть связаны не должны,по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Сейчас можно заниматься с нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Венозная ангиома чаще всего имеет врождённый характер. Причиной боли быть не может.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Ребёнок при головной боли играет и ведёт себя как обычно или лежит? Есть ли у родственников головные боли, в частности, мигрень?
С дефектологом занимаетесь? Сдавали кровь на ферритин?
Анастасия Юрьевна, рвоты, тошноты нет. Ведёт себя как обычно, не лежит. Мигреней ни у кого нет. На ферритин не сдавали.
К дефектологу только пошли.
Как часто беспокоят головные боли в месяц? Каждый раз обезболиваете?
Анастасия Юрьевна, бывают два раза в неделю например две недели. Потом может три недели не быть. Пото каждую неделю раз например.Потом снова ничего. Они разбросаны как-то. Я к сожалению не записывала. Даю нурофен детский. Мне кажется это часто.
Вероятнее это головная боль напряжения, но и мигрень исключить нельзя.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. У детей чаще всего используется циннаризин и амитриптилин.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
По поводу дисграфии: только постоянные занятия помогут скорректировать данные симптомы. Препаратов, к сожалению, нет
Анастасия Юрьевна, у меня голова два- три раза в год болит, у него каждый месяц от раза до шести примерно. Поэтому я по себе ориентируюсь. Мне кажется, когда напрягается, умственно или физически, болит чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?