Признаки ИЦН
Подскажите сегодня делала УЗИ шейки матки 16 недель, заключение написано длина шейки матки 33,5, а сомкнутся часть 8,5. Внутренний зев U образный. Мне не понятно откуда отчёт ведётся шейки матки от сомкнутой части?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описана нормальная шейка матки
Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.
Анна Михайловна, тогда почему сомкнутую часть выделяют?
Клинически значимым является сомкнутая длина шейки матки и расширение цервикального канала , который доктор узи даже не описал . Рекомендую повторить узи шейки на аппарате экспертного класса у другого специалиста. Это вызывает сомнение
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно врач акушер -гинеколог смотрит параметры именно сомкнутой части шейки матки, вам срочно нужно обратиться к своему гинекологу, чтобы решить вопрос о госпитализации и коррекции шейки матки, если я правильно поняла что слмкнутая часть 8мм
Юлия Николаевна, да сомкнутся 8,5, завтра на госпитализацию, просто неделю назад все было в норме, что будут кольцо или шов накладывать ?
К сожалению ицн может развиваться стремительно, и точно ни кто не скажет как будет через неделю,если было все хорошо, главное вовремя заметить это.
Вариант коррекции решит лечащий врач, после очного осмотра но коррекция точно нужна.
Юлия Николаевна, как думаете с такими показателями реально выносить ребенка до определенного срока?
Не переживайте, у вас возьмут ещё анализы дополнительные, посев из цервикального канала, после уже точно скажут как будут корректировать
На моей практике были роды при ицн с худшими показателями чем у вас. И кольцо и шов и лежали ногами кверху всю беременность. Нужно ещё знать анализы, не переживайте, главное что увидели ицн сейчас, когда ещё есть время !
Юлия Николаевна, спасибо большое
Обязательно коррекция, возможно шов на шейку! Коррекция нужна, плюс терапия утрожестан всю беременность 100%., следить за стулом,чтоб небыло запоров.
Все будет хорошо!
Юлия Николаевна, добрый день! Сегодня положили в стационар, критическая ИЦН переделали УЗИ шейки матки 7,2, а открытие внутреннего зева 18(( смотрели на кресле матка закрыта и проверяли на воды ничего нет. Сказали что ставить надо кольцо, но боюсь доходу ли я до кольца пока все анализы прийдут ( Скажите шанс есть доходить беременность до 30 недель?
Здравствуйте. Шанс есть всегда!!! Можно ушить шейку и поставить аккшерский пессарий
Юлия Николаевна, у нас не шьют(
Странно, лучше конечно шов, а кольцо можно и на зашитую шейку наложить
Принятый ответ
Добрый день! Это вся длина шейки матки, не от сомкнутой части. Какие препараты Вы принимаете?
Илона Альбертовна, вся длинна 33,5, препараты Утрожестан по 200 3 раза и 2 раза дюфастон, я после криопереноса
Да, именно вся длина 33,5мм. А закрытая часть - всего 8,5мм от наружного зева. Вам надо накладывать швы на шейку матки
Илона Альбертовна, что лучше швы или кольцо, читала что швы могут со временем вызвать кровотечение
Ничего они не вызывают, Вам лучше швы. Если они не будут справляться - дополнительно использовать пессарий
Илона Альбертовна, спасибо большое
Удачи Вам!)
Илона Альбертовна, Сегодня положили в стационар, критическая ИЦН переделали УЗИ шейки матки 7,2, а открытие внутреннего зева 18(( смотрели на кресле матка закрыта и проверяли на воды ничего нет. Сказали что ставить надо кольцо, но боюсь доходу ли я до кольца пока все анализы прийдут ( Скажите шанс есть доходить беременность до 30 недель?
Добрый день! С одним пессарием - сомнительно
Илона Альбертовна, у нас не шьют
А почему?
Илона Альбертовна, сказали практика показывает что с кольцом больше шансов, раньше ещё 2018 шили,а сейчас нет, у нас хороший перинатальный многих выхаживают, вот думаю может они не видят смысл в швах и для меня все потеряно
Поверьте, в Вашем сроке идеально наложение швов и тогда есть шанс доносить беременность
Принятый ответ
Добрый день.
У вас выявлены выраженные признаки ИЦН.
При этом измеряется продолжительность сомкнутой части, форма внутреннего зева и степень его раскрытия.
Всю шейку (сомкнутую и несомкнутую) обычно не суммируют.
Игорь Игоревич, так я не сумирую просто из всей длины шейки матки сомкнутая часть всего 8,6 вот и переживаю выношу ли я ребенка с такими показателями
На этот счет есть варианты медицинской помощи. Например, наложение швов.
И до, и после этого нужно принимать утрожестан, по 200 х 3 раза, через рот.
Игорь Игоревич, с такими данными есть возможность благоприятного исхода беременности?
Да, конечно, есть. Особенно при подобающем лечении.
Игорь Игоревич, спасибо большое
Игорь Игоревич, Сегодня положили в стационар, критическая ИЦН переделали УЗИ шейки матки 7,2, а открытие внутреннего зева 18(( смотрели на кресле матка закрыта и проверяли на воды ничего нет. Сказали что ставить надо кольцо, но боюсь доходу ли я до кольца пока все анализы прийдут ( Скажите шанс есть доходить беременность до 30 недель?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нормальная шейка, поводов для переживаний нет