Консультация кардиолога /

Аритмия после еды — вопрос №1571457

Здравствуйте.

В 2017 году появились первые экстрасистолы (за пол года до этого было ~3 приступа панических атак, достаточно сильные), точнее я их начал ощущать. Слабые, единичные - ничего особенного.
В 2018 году я попал в МЛС… Аритмия стала сильнее. К 2021 году удалось добиться ЭКГ, но врач знал примерно ничего, сказал что то вроде «странно, синусовая аритмия», тогда я приседал и нам удалось поймать экстрасистолы на ЭКГ.
В 2022 году я пожаловался врачу, что мне уже становится плохо во время приступов. Я задыхаюсь от того что пройду быстрым шагом 50 метров.
Мне назначили метопролол 50мг.
Он помогал, легкие экстрасистолы я начинал чувствовать только к 10 вечера перед сном (принимал таблетку в 6 утра).

Потом метопролол отменили. Естественно все симптомы вернулись. Когда я вновь заявил что мне плохо и если не можете ничего сделать - дайте хотя бы метопролол. Его не оказалось. Зато был бисопролол. 5мг отлично помогали мне. Я не чувствовал экстрасистол.
Недавно я заметил, что бисопролол больше не помогает. Вернее будто бы помогает на пол дня.
А потом я понял, что у меня начинается жуткий приступ аритмии После приема пищи. Даже если я пью еще 5мг бисопролола - он не действует. Приступ не купируется. Совсем.

Пару дней назад по воле случая сделал ЭКГ. Врач отдававший результаты - ни сказал мне ни слова. Ничего не назначил.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне вообще смотреть в данной ситуации? Какие препараты принимать?

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исключить нарушения ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.

Но при этом на ЭКГ я был относительно рано и голоден, а приступы у меня только вечером и после еды. В плоть до того что мне трудно дышать и голова кружится.
Неужели это не опасно в принципе?

То что у меня нет экстрасистол именно на этом снимке ЭКГ - я понимаю. И как я понимаю конкретно по данному ЭКГ мне вообще ничего не угрожает.

Просто когда у меня приступы - я начинаю надумывать… Страшновато.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Для более детальной оценки показателей сердца необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии и суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики этих экстрасистол.
Кроме того, учитывая связь с приемом пищи, необходимо обследовать желудок , чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и узи органов брюшной полости, для оценки состояния паренхиматозных органов - печень , поджелудочная железа и другие
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории,
г Санкт Петербург