Дексаметазон 34 недели , насколько нужен
Ситуация: Предстоит 3 кесарево, 34 недели ровно завтра, беспокоит - периодические сокращения матки, неприятные ощущения в области низа (рубца?) при шевелениях как по ранке, как по синяку. Внешне руками осмотр тонуса нет, шов не болит. Шейка 24,5. Одни по УЗИ видят шов 1.7 , другие 0.7... с разницей в один день, разные роддома. По ощущениям живот раздут, я думала тонус, но врач сказал тонуса нет, может ли это кишечник? В туалет хожу 1 раз в 2-3 дня ... Насколько в моей ситуации необходим стационар и дексаметазон?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Лучше быть под круглосуточным наблюдением у врачей. Поэтому необходима госпитализация в стационар.
Галина Владимировна, в связи с чем? Вопрос нужен ли дексаметазон
В данном сроке дексаметазон уже не ставят. А вот наблюдение за Вашем состоянием сейчас необходимо.
Галина Владимировна,
Добрый вечер! Елена Владимировна, извините что поздно ?
Выпила вечером кефир с вафлями и уже час мучаюсь с болью в животе, так сильно тянет кишки, первый раз такое, даже не могу понять почему такая реакция
Я уже и в туалет сходила , а легче не становится. И ноет и ребенок все кишки там болтает , все по кругу (
Что можно выпить , даже не сталкивалась за беременность с таким, не знаю что можно, у меня есть Энтеросгель , его можно? Ношпу? ?очень болит
Здравствуйте! Вы в больнице находитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Профилактика РДС плода на вашем сроке уже не проводится.
В стационар лучше лечь, если рубец 0.7 мм по одним данным
Наталья Александровна, просто я сейчас в стационаре и все что они могут предложить это дексаметазон, а зачем
Смысл в стационаре ?
Если больше ничего не предлагают, можете не лежать. Вообще неплохо было бы получить курс токолитика, так как при тонком рубце самое опасное это гипертонус матки
Наталья Александровна, сказали тонуса нет, у меня переодически сокращается матка , но появилось после того как сходила в туалет только на третий день и после этого это началось сокращения, вчера и сегодня уже реже , но есть . Но разве это не норма на таком сроке что матка даёт треники?
Наталья Александровна, ребенок в ягодичном предлежании, беспокоит та область на которой он сидит , там не приятно, что это может быть? Он же сидит не на шве? Значит это боль не шва? А что это
И есть ли норма тренировочных схваток для моего срока?
Конечно это норма на вашем сроке. Но с тонким рубцом их лучше купировать
Он не может сидеть на шве. Но растяжение нижнего сегмента дает боль
Наталья Александровна,
Разве может быть такая разница в измерении шва?
У меня в 30 недель был шов 1.7, в этом же месте вчера измерили так же сказали 1,7
В стационаре где я сейчас нахожусь неделей ранее измерили 0.7, собственно они меня и напугали, а сейчас при поступлении 0.6, и что то мне не показалось что он эти цифры называл в действительности, сравнивал с предыдущим УЗИ и писал новые цифры
Я не могу знать истинное положение дел. Но рубец может истончаться очень стремительно
Наталья Александровна,
На что смотрят при назначении даты кесарево? Что может влиять на более ранний срок ? Рубец может быть и 1 и 0.7 и 0.3, что является показанием к проведению операции?
Наталья Александровна,
Что можно выпить , даже не сталкивалась за беременность с таким, не знаю что можно, у меня есть Энтеросгель , его можно? ?очень болит
Примите но-шпу, нужно снять спазм
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации Лучше госпитализироваться, там будут проводить обследования и все необходимые манипуляции
Екатерина Александровна, все что предлагают дексаметазон, зачем? И все
На этом сроке Дексаметазон уже не используют
Екатерина Александровна, ребенок в ягодичном предлежании, беспокоит та область на которой он сидит , там не приятно, что это может быть? Он же сидит не на шве? Значит это боль не шва? А что это
Он не сидит на шве, просто растягивается этот сегмент и могут быть такие тянущие боли
Екатерина Александровна, На что смотрят при назначении даты кесарево? Что может влиять на более ранний срок ? Рубец может быть и 1 и 0.7 и 0.3, что является показанием к проведению операции?
Смотрят все обследовпние и ваше состояние
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, что поможет
Сильная боль в животе , я съела вафли и кефир и живот начал болеть, вздутие, час болел , потом в туалет сходила диарея, и после уже пол часа прошло , но боль не проходит , очень мучаюсь , а ребенок ещё в животе бьёт по всем кишкам туда сюда
Что могло бы помочь , у меня есть Энтеросгель , ношпа, максилак
Примите 2т но шпы
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке уже нет смысла вводить дексаметазон! Сделайте третье узи в другом месте, чтобы определить состояние шва
Елена Федоровна, вот легла в стационар и все что предлагают дексаметазон... думаю какой смысл мне тут находится
По поводу необходимости стационара я не могу вам сказать, т к не видела результатов обследования и узи. Только вот с дексаметазоном могу сказать в этом нет смысла
Елена Федоровна, ребенок в ягодичном предлежании, беспокоит та область на которой он сидит , там не приятно, что это может быть? Он же сидит не на шве? Значит это боль не шва? А что это
На вашем сроке уже вполне могут быть тренировочные схватки, это вполне нормально. На шве он конечно не сидит. Просто понимаете, если у вас действительно тонкий рубец вам лучше быть под наблюдением, т к у вас повышен риск разрыва матки по рубцу.
Елена Федоровна, и оставаться в стационаре до операции?
Да
Елена Федоровна,
Вы можете сделать узи еще, у другого специалиста, это не возбраняется, может быть и ошибочно измерили.
Елена Федоровна,
Смотрят на срок, на состояние ребенка и матери, очень много на что смотрят. Есть экстренные показания к операции - например по КТГ дистресс плода и др. А для планового кс стараются выбрать оптимальный срок, чтоб беременность уже была доношенная
Елена Федоровна,
скажите пожалуйста, что поможет
Здравствуйте, можете энтеросгель принять
Принятый ответ
Здравствуйте. Дексаметазон в 34 недель уже не вводят , если возникнет реальный риск преждевременных родов до 34 недели, когда фиксируются схватки или подтекают околоплодный воды тогда необходимо введение .
В 34-36 недель дети в принципе равнозначны детям в 38 недель. В респираторной поддержке они уже не нуждаются.
Анна Михайловна, ничего не подтекает
Беспокоит раздутый живот, я думала это тонус, но пока ч не попросила прощупать мне живот никто даже до этого не додумался положили в стационар с угрозой и назначили дексаметазон, а по итогу говорят тонуса нет
Может посто вздутие кишечника ?
Дексаметазон вам уже не показан . После 34 недель в нем нет смысла . Но и худого ничего плоду он в принципе тоже не сделает
Анна Михайловна, ребенок в ягодичном предлежании, беспокоит та область на которой он сидит , там не приятно, что это может быть? Он же сидит не на шве? Значит это боль не шва? А что это
Норм нет ,их не должно быть 6 и более в час .
Как сидит ваш малыш мне трудно сказать ,но учитывая наличие послеоперационного рубца стационарный контроль вам необходим.
Анна Михайловна, то есть в стационаре оставаться до операции?
пока есть боли -наблюдение
Анна Михайловна,