Консультация гинеколога /

Дексаметазон 34 недели , насколько нужен — вопрос №1571506

Ситуация:
Предстоит 3 кесарево, 34 недели ровно завтра, беспокоит - периодические сокращения матки, неприятные ощущения в области низа (рубца?) при шевелениях как по ранке, как по синяку. Внешне руками осмотр тонуса нет, шов не болит. Шейка 24,5. Одни по УЗИ видят шов 1.7 , другие 0.7... с разницей в один день, разные роддома. По ощущениям живот раздут, я думала тонус, но врач сказал тонуса нет, может ли это кишечник? В туалет хожу 1 раз в 2-3 дня ...

Насколько в моей ситуации необходим стационар и дексаметазон?

Возраст: 31

Хронические болезни: Жда

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! Лучше быть под круглосуточным наблюдением у врачей. Поэтому необходима госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Галина Владимировна, в связи с чем? Вопрос нужен ли дексаметазон

Акушер, Гинеколог
В данном сроке дексаметазон уже не ставят. А вот наблюдение за Вашем состоянием сейчас необходимо.
Клиент
Галина Владимировна,
Добрый вечер! Елена Владимировна, извините что поздно ?
Выпила вечером кефир с вафлями и уже час мучаюсь с болью в животе, так сильно тянет кишки, первый раз такое, даже не могу понять почему такая реакция
Я уже и в туалет сходила , а легче не становится. И ноет и ребенок все кишки там болтает , все по кругу (
Что можно выпить , даже не сталкивалась за беременность с таким, не знаю что можно, у меня есть Энтеросгель , его можно? Ношпу? ?очень болит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы в больнице находитесь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Профилактика РДС плода на вашем сроке уже не проводится.
В стационар лучше лечь, если рубец 0.7 мм по одним данным
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, просто я сейчас в стационаре и все что они могут предложить это дексаметазон, а зачем
Смысл в стационаре ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если больше ничего не предлагают, можете не лежать. Вообще неплохо было бы получить курс токолитика, так как при тонком рубце самое опасное это гипертонус матки
Клиент
Наталья Александровна, сказали тонуса нет, у меня переодически сокращается матка , но появилось после того как сходила в туалет только на третий день и после этого это началось сокращения, вчера и сегодня уже реже , но есть . Но разве это не норма на таком сроке что матка даёт треники?
Клиент
Наталья Александровна, ребенок в ягодичном предлежании, беспокоит та область на которой он сидит , там не приятно, что это может быть? Он же сидит не на шве? Значит это боль не шва? А что это
И есть ли норма тренировочных схваток для моего срока?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно это норма на вашем сроке. Но с тонким рубцом их лучше купировать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он не может сидеть на шве. Но растяжение нижнего сегмента дает боль
Клиент
Наталья Александровна,
Разве может быть такая разница в измерении шва?
У меня в 30 недель был шов 1.7, в этом же месте вчера измерили так же сказали 1,7
В стационаре где я сейчас нахожусь неделей ранее измерили 0.7, собственно они меня и напугали, а сейчас при поступлении 0.6, и что то мне не показалось что он эти цифры называл в действительности, сравнивал с предыдущим УЗИ и писал новые цифры
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу знать истинное положение дел. Но рубец может истончаться очень стремительно
Клиент
Наталья Александровна,
На что смотрят при назначении даты кесарево? Что может влиять на более ранний срок ? Рубец может быть и 1 и 0.7 и 0.3, что является показанием к проведению операции?
Клиент
Наталья Александровна,
Что можно выпить , даже не сталкивалась за беременность с таким, не знаю что можно, у меня есть Энтеросгель , его можно? ?очень болит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Примите но-шпу, нужно снять спазм
Гинеколог
Здравствуйте. В вашей ситуации Лучше госпитализироваться, там будут проводить обследования и все необходимые манипуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, все что предлагают дексаметазон, зачем? И все
Гинеколог
На этом сроке Дексаметазон уже не используют
Клиент
Екатерина Александровна, ребенок в ягодичном предлежании, беспокоит та область на которой он сидит , там не приятно, что это может быть? Он же сидит не на шве? Значит это боль не шва? А что это
Гинеколог
Он не сидит на шве, просто растягивается этот сегмент и могут быть такие тянущие боли
Клиент
Екатерина Александровна, На что смотрят при назначении даты кесарево? Что может влиять на более ранний срок ? Рубец может быть и 1 и 0.7 и 0.3, что является показанием к проведению операции?
Гинеколог
Смотрят все обследовпние и ваше состояние
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, что поможет
Сильная боль в животе , я съела вафли и кефир и живот начал болеть, вздутие, час болел , потом в туалет сходила диарея, и после уже пол часа прошло , но боль не проходит , очень мучаюсь , а ребенок ещё в животе бьёт по всем кишкам туда сюда
Что могло бы помочь , у меня есть Энтеросгель , ношпа, максилак
Гинеколог
Примите 2т но шпы
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на таком сроке уже нет смысла вводить дексаметазон! Сделайте третье узи в другом месте, чтобы определить состояние шва
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, вот легла в стационар и все что предлагают дексаметазон... думаю какой смысл мне тут находится
Гинеколог, Акушер
По поводу необходимости стационара я не могу вам сказать, т к не видела результатов обследования и узи. Только вот с дексаметазоном могу сказать в этом нет смысла
Клиент
Елена Федоровна, ребенок в ягодичном предлежании, беспокоит та область на которой он сидит , там не приятно, что это может быть? Он же сидит не на шве? Значит это боль не шва? А что это
Гинеколог, Акушер
На вашем сроке уже вполне могут быть тренировочные схватки, это вполне нормально. На шве он конечно не сидит. Просто понимаете, если у вас действительно тонкий рубец вам лучше быть под наблюдением, т к у вас повышен риск разрыва матки по рубцу.
Клиент
Елена Федоровна, и оставаться в стационаре до операции?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна,
Гинеколог, Акушер
Вы можете сделать узи еще, у другого специалиста, это не возбраняется, может быть и ошибочно измерили.
Клиент
Елена Федоровна,
Гинеколог, Акушер
Смотрят на срок, на состояние ребенка и матери, очень много на что смотрят. Есть экстренные показания к операции - например по КТГ дистресс плода и др. А для планового кс стараются выбрать оптимальный срок, чтоб беременность уже была доношенная
Клиент
Елена Федоровна,
скажите пожалуйста, что поможет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете энтеросгель принять
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Дексаметазон в 34 недель уже не вводят , если возникнет реальный риск преждевременных родов до 34 недели, когда фиксируются схватки или подтекают околоплодный воды тогда необходимо введение .
В 34-36 недель дети в принципе равнозначны детям в 38 недель. В респираторной поддержке они уже не нуждаются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ничего не подтекает
Беспокоит раздутый живот, я думала это тонус, но пока ч не попросила прощупать мне живот никто даже до этого не додумался положили в стационар с угрозой и назначили дексаметазон, а по итогу говорят тонуса нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может посто вздутие кишечника ?
Дексаметазон вам уже не показан . После 34 недель в нем нет смысла . Но и худого ничего плоду он в принципе тоже не сделает
Клиент
Анна Михайловна, ребенок в ягодичном предлежании, беспокоит та область на которой он сидит , там не приятно, что это может быть? Он же сидит не на шве? Значит это боль не шва? А что это
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Норм нет ,их не должно быть 6 и более в час .
Как сидит ваш малыш мне трудно сказать ,но учитывая наличие послеоперационного рубца стационарный контроль вам необходим.
Клиент
Анна Михайловна, то есть в стационаре оставаться до операции?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
пока есть боли -наблюдение
Клиент
Анна Михайловна,