Консультация дерматолога /

В/в капельное лечение псориаза — вопрос №2177174

Здравствуйте, начала проходить лечение в дневном стационаре по поводу диагноза: неуточненный псориаз"
У меня данная проблема около 20 лет, но такой толстой корки на всю поверхность головы-не было.
Так же есть единичные элементы по телу, поражены ногти.
(Было кесарево и очень сильное обострение псориаза ч-з 2 месяца, даже на рубце, пришлось завершать гв и мазями мазать)
Вопрос по назначенному лечению, я начиталась и теперь боюсь. А именно дексаметазона. Колю первый раз.
Мне его назначили 7 капельниц с постепенным уменьшением дозы и далее чередовать гептрал/реамберин, но это я уже делала раза три, опасений нет
Хотела бы уточнить, не сильно длительное лечение гормоном и высокие дозы? Или для появления осложнений необходимо более длительное лечение?
Я так полагаю, что уже сделав одну капельницу с 12 мг препарата мне нужно будет в любом случае отменяться?
Не начинаю применять местные ГКС, пока не закончу с дексаметазоном, это верно?
На голову только кето-плюс шампунь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз Остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если это в вас псориаз , то для лечения не используют гормоны внутрь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. При псориазе назначают Дексаметазон,но так как есть синдром отмены, даже постепенно снижая дозу, после может вызвать обострение с новой силой.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Александровна, вот этого я и начиталась, но уже после первой капельницы.. Скажите, пожалуйста, стоит местно мазать во время них? Кловейт на тело, Белосалик мазь голову?
Или начать уже когда пойдут другие капельницы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
После капельниц.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я полностью не рекомендую использовать гормон, так как часто обострение ещё, а по остальным очень хорошо пройти курс, вот от них уже будет достаточно улучшения. Псориаз поддерживается на стрессе, писание также играет большую роль и нагрузка на печень.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
У меня стала меньше болеть спина, после двух капельниц, это такое счастье!
Так что я решила не бояться и сделать. Не псориаз, так остеохондроз облегчит
Сегодня первый деть встала не как бабушка за 80
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
А вы с гормоном сделали?
Как много в ваших словах радости, как сильно вас беспокоила боль, Слава Богу, что легче ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Дексаметазон может использоваться при тяжёлых формах псориаза.
Но нужно быть осторожным, так как после отмены действия может быть ухудшение процесса.
Местную терапию подключите после курса дексаметазона.
При псориазе лучше использовать форму мазь, не крем.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Заказала мази