Здравствуйте. С месяц заметил оголение шейки зуба, не сильно большое, пока только косметический дефект. Сходил к стоматологу, сказал нагрузка на эти зубы больше. Зашел к ортопеду в платную. Она сказала, что у меня мезиональный прикус и надо ломать челюсть, удалять все зубы мудровти и потом брекеты. Я могу и прямой прикус сделать, только зубы сходиться не будут, будут в воздухе держаться все зубы, и передние только смыкаться будут.Хочу уточнить, можно ли только с помощью брекетов решить эту проблему, без зубов оставаться не хочется, да и челюсть ломать тоже. Фото приложил.
Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом,включая работу височнонижнечелюстных суставов. Ннализиторвать данные рентгеновского обследования суставов и челюстей. Но судя по фото ,на мой взгляд ,ломать ничего не надо. Откорректировать прикус можно и на брекетах. Но фото не может передать всех нюансов происходящего,нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, просто ортодонт в клинике четко моветовала операцию. А проблем вообще не было, до этой оголении десны. Причем боковые зубы верхние чуть перекрывают нижние , только передние 4 отстают от нижних, ну и то, приходится верхние назад опускать, иначе прямой прикус и смыкания нет
Не хочу быть голословным и возводить напраслину, но на мой взгляд все это очень похоже на развод на бабки. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Та можно будет получить ясность в происходящим и вменяемый план лечения.
Тут надо очень хорошо провести иметь ,на сколько сильно перегружаются зубы на фоне особенностей строения прикуса. Понимать ,анализируя на очном осмотре ,на сколько сильная рецессия и как быстро во время мени она образовалась. Если процесс достаточно стобилен и не видно особых тенденций к прогрессированию рецессии ,то хорошо сделанная пластика, будет работать хорошо и надёжно долгое время. Но ,на мой взгляд реально оценить ситуацию можно на очном осмотре. Ортодонт говорит свое мнение,хирург пародонтолог свое. Нужны грамотные опытные образцы с хорошими рекомендациями которым можно доверять. В любом случае ,когда имеются ортодонтические проблемы , при парадонтологических хирургических вмешательствах ,с Вас обязательно возьмут расписку в том ,что Вы предупреждены о возможных рецидивах.
Андрей, за 20 лет наверное она постепенно образовалась. По очному осмотру сказали, что нижняя челюсть очень развита. Сегодня к другому стоматологу сходил, на несколько миллиметров брекетами можно сдвинуть. Как оценить нагрузку? Я вообще думаю, это неправильная чистка зубов. Долгочистил обчно и неправильно
Если оголение шейки происходит с такой скоростью ,то нет ничего креминального. Возможно действительно, если индивидуальные особенности строения прикуса,компенсированны ,зубы не стираются сильно, сколов эмали нет и рецессия не множественная и не сильная, нет сильных клиновидных дефектов в пришеечной области у зубов , то может действительно нет смысла в ортодонтическом лечении, всякие страшные хирургические операции мы и не обсуждаем). Что касается пластики дёсны ,ищите хирурга пародонтолога ,которому можно доверять. От интенсивной чистки зубов ,рецессия не возникает. Но всегда лучьше завершающее движение щеткой делать от дёсны к зубу ,а не наоборот. Делайте пальцевой массаж дёсен, как делать есть много видео в интернете.
Трещины эмали ,это компенсаторный фактор , так зуб реагирует на смену температурных режимов ( горячее холодное). А все что касается рецессии , судя по фото и исходя из мнения ортодонта на последней Вашей очной консультации, скорее всего возможно решить пластикой. Но только опытный хирург пародонтолог проанализировав ситуацию в полости рта и данные рентгеновского обследования ,сможет дать конкретный ответ по поводу пластики ,ее надёжности и долговременности.
Рентгеовское обследование или КТ перед подобными вмешательствами ,на мой взгляд должны делать . Но все направления на обследования должен давать доктор ,который проводит то или иное вмешательство.
Спасибо за информацию, на мой взгляд,тут вполне возможна успешная пластика дёсны. Клиновидных дефектов нет ,рецессия довольно равномерная . Но конкретный ответ,по поводу пластики и прогноза ,может дать только хирург пародонтолог на очном осмотре
Тут два варианта,или наблюдать за происходящим и при явном ухудшении ситуации, делать пластику или делать ее сейчас ,чтоб эстетику откорректировать. Кроме внешних проявлений ,есть ещё какие жалобы у этих зубов?
Андрей, на эстетику мне всё равно. Кроме рецессий проблем нет, зубы сами по себе хорошие и ровные. Только нижний, на котором рецессия, чуть изогнулся, позможно из-за этого на нём рецессия и началась, другой то нормальный. Я просто боюсь, что пластику рецессии придется каждый год делать
Если ,честно,раз нет ни каких жалоб,а эстетика Вас устраивает. Живите спокойно и наблюдайте за происходящим. Скорость рецессии не высокая очень , при не очень удачной операции ,Ваши опасения могут ,к сожалению, оправдаться. Нижний зуб не из-за рецессии изогнулся ,индивидуальные особенности строения прикуса. На мой взгляд,без острой необходимости,чем меньше хирургических вмешательств,тем лучьше.
Ортодонтическая коррекция прикуса ,в любом случае Крайне желательна, возможно это не даст полной перестройки прикуса ,но дальнейшие развитие,в частности рецессии,прекратить должно. Потому ,я говорил ,что обязательно нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и если зайдет речь о пародонтальный хирургии и коррекции костной ткани , грамотного пародонтолога
Здравствуйте Щель по саггитали небольшая у вас Определить нужна ли ортогнатическая хирургия, на мой взгляд,у вас без дополнительных методов обследования невозможно-это трг и кт челюстей,,возможно в вашем случае можно обойтись лечением на брекетах,т.к объем передвижения может быть небольшим Вам нужно с обследованиями на очную консультацию к ортодонту По поводу рецессии десны,то да,происходит из за перенагрузки зубов,но во время ортодонтического лечения иногда рецессии стновятся еще больше,т.к при передвижении зуба идет резорбция кости,в которой зуб стоит Сказать будет ли идти рецессия у вас дальше-сложно,возможно уже не будет,если начнется чувствительность на холодное /горячее,то надо или пользоваться пастой от чувствительности или же пломбировать,изолировать шейки
Да,нужно восстановить правильную нагрузку на зуб,испоавлять прикус Но сложно сказать,если оставить как есть,возможно рецессия достигла своего максимума в вашем прикусе После лечения можно сделать пластику десны,но такие операции достаточно сложные и иногда десна ,даже пересаженная и прижившаяся,все равно уходит
К сожалению,есть такие дефекты,которые исправляются только хирургическим путем Но у вас честно говоря по фото,я бы не сказала,что нужна операция,но это лишь по фото Попробуйте сходить к нескольким ортодонтам и узнать их мнение,подходы врачей к лечению разняться и у каждого разные способности
Виктория Алексеевна, в основнм верхние 4 зуба сзади, остальные верхние перекрывают как и надо. Если верхние чуть выдвинуть , а задние чуть задвинуть то чулюсти сомкнутся и будет нормально. Очень странно почему операция . нужна. Добавил еще фото
Я понимаю о чем вы говорите,но есть разные варианты развития челюсти и почему возник такой прикус,от этого зависит метод лечения патологии прикуса К сожалению,дело не в отдельно стоящих зубах и эстетикк,но и в положении сустава внчс,все не так просто,как кажется
Обычно делают кт и трг,но по фото невозможно понять все нюансы,поэтому лучше сходить на очную консультацию ортодонта,чтобы не потратить средства не на те исследования
Виктория Алексеевна, я думаю это длительный очень процесс. Если на несколько лет операция поможет, то это хороший выход, нежели операция на челюсть. Главрое специалиста найти. Может даже из-за чистки, неправильно это делал и долго чистил
Возможно и чисткой повредили,читить надо щеткой средней жесткости выметающими движениями,негоризонтальными Вам нужно найти хорошего пародонтолога илт стоматолога хирурга,чтобы сделать пластику десны
Виктория Алексеевна, а я горизонтальными долго чистил. Плюс к этому, как раз рецессия на верхних клыках, потому что они чаще чистились и нижний зуб один, бывало щетка соскальзывала и нарывыло бывало либо десны , либо ткани около них
Тогда причина рецессии может быть механическая от вашец чистки Понаблюдайие за зубами в динамике-будет ли дальше уходить десна 3-6 месяцев,если начнет быть реакция на холодное горячее,то десна точно опускается Принять решение о пластике десны всегда можно
Виктория Алексеевна, сверху на клыке рецессия больше, реакция на холодное горячее, как у всех зубов, а на клыке, чувствовал рецессию несктюолько лет назад, не пидавал ей значание
Я не вижу ничего критичного Подскажите,вас самого что на данный момент больше всего беспокоит?рецессии некритичные,начальные и, при отсутствии жалоб ,лечения именно их и зубов не требуют
Виктория Алексеевна, меня беспокоит, что могу потерыть зубы. Я же не знаю, когла их лечить. А мне тут пишут, что без исправления прикуса пластику десны не делают, а в моём случае, это только операция на челюсти, замкнутый круг
Вы слишком забегаете вперед,у клыков самые длинные корни и стоят они до последнего,когда уже кроме них ни одного зуба нет Есть резервные силы пародонта,сказать исчерпали их запас на данных зубах-никто не скажет,возможно ,эти рецессии дальше и не пойдут,а вы уже о потере зубов думаете Понаблюдайте в динамеке полгода-год Пластику десны без гарантии ,вашей осведомленности за подписью в карте и информированном согласии вам сделают
Виктория Алексеевна, а что я за год выясню? Скорее всего клыки они долго уже так, нижний зуб начал замечать не так давно, хотя это не точно, из-за губ у меня не видно дефектов, поэтому не замечал
Сейчас,без жалоб каких либо и убылью десны в 1 мм делать точно нет никакого смысла пластику,и этот 1 мм,конечно,уйдет потому что пересаженный лоскут в таком объеме даже прижиться с трудом сможет А за год вы сможете понять идет ли дальше рецессия
Здравствуйте, делать пластику десны ,не устранить причину,бессмысленно-хватит ненадолго, рецессия будет идти дальше. Что бы сказать достаточно ли будет брекетов или только ортохирургия-нужно смотреть трг и модели,а не только фото.Но в любом случае, брекеты могут только изменить наклон зубов, зубы при этом будут находиться под бОльшим углом(коронковую часть нижних сильно сместить язычно,а верхних-вестибулярно,верхушки корней соответственно тоже сместятся, при откусывании угол падения нагрузки ("сопромат-наше всё" будет неоптимальным),и часто встречаются рецидивы после лечения скелетной патологии только брекетами(зубы стремятся вернуть себе свое положение). Мезиальный прикус ,связанный с несоответствием размеров челюстей(скелетную патологию) нужно начинать лечить ещё в детстве. Поэтому консультация ортодонта,обследование, взвесить все "за" и "против"
Светлана, лечил в детстве пластинкой. А сейчас ломать челюсть, чтобы пару зубов наладить и то не факт, это странновато и опасно. Мне приходится выпячивать нижнюю челюсть, чтобы зубы боковые попадали друг на друга, если подкорректировать передние, то выпячивать не придется. Так то четко передние на передние прикус. И остановится ли рецессия десны при другом прикусе, исправленном?
при исправленном брекетами(когда нагрузка на передние зубы будет падать под неправильным углом)- не факт, кроме того ,в процессе лечения брекетами-рецессия может увеличиться. Операция дорогая и травматичная, поэтому ,действительно, стоит хорошо обдумать всё.
Светлана, не факт, что сейчас нагрузка под правильным углом падает.дело в том, что зуб еа котором рецессия он повернут, на другом таком же снизу ркцессии нет.
прекрасно живут, осложнения бывают очень редко(но зато серьезные), поэтому из регионов часто пациентов направляют в Москву на операцию,даже ,если в городе эти операции и делают.
на фоне неправильного прикуса,где явная причина есть (перегрузка)-не делали, а в случаях,где причину устранили или явной не нашли-8-9 летние работы-все хорошо,дольше по сроку наблюдений нет(но это не мировая статистика,а статистика нашего хирурга)
Светлана, скорее всего с клыков десна сошла из-за неправильной чистки, я долго обычно чищу и неправильно это делал, а нижний зуб рядом с клыком, он относительно режущей кромки сдвинулся и нагрузка на него другая стала.
Светлана, получается данна рецессия долго развивалась и если сделать операцию на десне, то поидее сходное время снова будет развиваться. Зубы не стерлись совсем, верхняя часть анатомическая. Получается либо кости ломать, либо без зубов... мезиальный обычно брекетами лечат, а у меня прямой только операцией на челюсти, реально в таком случае лучше без двух зубов быть
да,"правильно"-не значит легко,осложнения при ортохирургии бывают очень редко,но зато серьёзные. Идеального варианта нет.Пластику десны без исправления прикуса возьмёт не каждый хирург.