Консультация инфекциониста /

Хеликобактер и описторхи — вопрос №1571670

Здравствуйте! Муж более 10 лет мучается с аллергией. Дерматолог назначила анализы на паразитов, они высеялись, файлы подкреплю. Фото аллергии тоже подкреплю на всякий случай. Распишите пожалуйста схему лечения. Заранее благодарю

Возраст: 44

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, антитела на описторхи это повод для дообследования, пройти дуоденальное зондирование, при подтверждении диагноза лечение:
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.

Хеликабактер лечат гастроэнтерологи, луче их лечить по очереди
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 75 мг на 1 кг веса?

Инфекционист, Гепатолог
Да, в сутки, эту дозу разделить на 3
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Лечение описторхоза, трехэтапное. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап:
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 7 дней (в случае если нет камней в полости желчного пузыря);
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.
3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола и но-шпы (мебеверина), и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Титр антител очень низкий к описторхам, вероятность заболеания небольшая, показано дуоденальное зондирование.
На хеликобактери титр высокий, следует сделать ФГДС и определиться с лечением
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, тоесть без фгдс нельзя пролечить Хеликобактер?
Инфекционист
Надо оценить состояние слизистой желудка и взять биопсию на хеликобактер. Только по антитела лечение не назначается.