Хеликобактер и описторхи
Здравствуйте! Муж более 10 лет мучается с аллергией. Дерматолог назначила анализы на паразитов, они высеялись, файлы подкреплю. Фото аллергии тоже подкреплю на всякий случай. Распишите пожалуйста схему лечения. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела на описторхи это повод для дообследования, пройти дуоденальное зондирование, при подтверждении диагноза лечение:
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Хеликабактер лечат гастроэнтерологи, луче их лечить по очереди
Ирина Владимировна, 75 мг на 1 кг веса?
Да, в сутки, эту дозу разделить на 3
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Лечение описторхоза, трехэтапное. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап:
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 7 дней (в случае если нет камней в полости желчного пузыря);
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.
3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола и но-шпы (мебеверина), и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Титр антител очень низкий к описторхам, вероятность заболеания небольшая, показано дуоденальное зондирование.
На хеликобактери титр высокий, следует сделать ФГДС и определиться с лечением
Нина Владиславовна, тоесть без фгдс нельзя пролечить Хеликобактер?
Надо оценить состояние слизистой желудка и взять биопсию на хеликобактер. Только по антитела лечение не назначается.