Болит живот у ребенка две недели
27.01 у ребенка (10 лет) на фоне ОРВИ заболел низ живота 28.01 госпитализированы в детскую больницу им. Башляевой с подозрением на аппендицит. Лежали 5 дней, аппендицит не подтвердился, орви прошел, ОАК, анализы мочи хорошие, на УЗИ потологий нет, при выписке живот болел но меньше. 03.02. по рекомендации гастроэнтеролога-паразитолога начали противопаразитарный курс (Декарис, через три дна Вермокс, далее Макмирор. Также хофитол, креон 10000, бак сет.), т.к. в конце декабря были зрительно обнаружены в попе глисты и самостоятельная терапия была недостаточной. После приёма декариса живот начал болеть сильнее, в течение 4-х дней не было стула, делали клизмы. После первого стула наступило небольшое облегчение затем живот продолжал болеть так же сильно, боль опустилась ниже к мочевому пузырю. Спазмолетики не облегчают боль, нурофен помогал только в самом начале, теперь нет. 09.02. с усилением боли поехали в больницу: узи, кровь, моча отличные, при пальпации живот мягкий, на узи только газы, госпитализировать отказались, т.к. только боль не повод. Предложили Необутин или Бускопан, от которых толку ноль. Живот у ребенка болит постоянно, стул самостоятельный мягкий, весь день в скрюченном состоянии, спит хорошо. Что можно сделать, как облегчить боль и найти её причины?
Принятый ответ
Здравствуйте! А такой эпизод у ребенка впервые? Началось именно когда заболел ОРВИ?
Здравствуйте! Чуть больше года назад была похожая ситуация, так же подозревали аппендицит, искали и не нашли ничего в больнице, противопаразитарный курс в прошлый раз помог сразу. ОРВИ на пару дней раньше начался.
Смотрите, во первых, сразу скажу, что никаких противопаразитарных курсов не существует, а их назначение (самостоятельно или врачами) без подтверждения конкретного гельминта, неэффективно и небезопасно.
Скорее всего это банально совпадение, что такое лечение в прошлый раз имело эффект.
Далее, опишите пожалуйста подробнее, как и где у ребенка болит живот. Есть ли какие-то факторы, которые провоцируют боль, облегчают боль? Есть ли у ребенка вообще проблемы со стулом, кроме нынешнего расстройства?
Оксана Александровна, сейчас болит в районе мочевого пузыря (ранее чуть выше болел), болит постоянно, ноет, может немного усиливаться или немного утихать. Сейчас только после мочеиспускания туда отдаёт, других влияющих факторов нет. Стул обычно нормальный, оформленный, регулярный. Четыре дня пили Форлакс, чтобы покакать
А анализ мочи сдавали вообще?
Оксана Александровна, да, общий, отклонений нет.
Здравствуйте, Татьяна. Вообще, конечно, здесь нужен очный осмотр. В целом, у меня впечатление, что это вполне может быть какой-то функциональный спазм, особенно если у ребенка накануне был ккйто стресс (кружки, соревнования, большая нагрузка). Не похоже, чтобы это была какая-то инфекция или органическая патология.
Я рекомендую обратиться на консультацию к детскому гастроэнтерологу, ну или толковому педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
такое профилактическое лечение всем подряд от гельминтов не эффективна и не безопасна. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта.
Рекомендую вам дообследование: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Бакпосев кала
Ирина Владимировна, а если сейчас принимаем Макмирор, есть ли смысл сдавать кал? И можно ли как-то облегчить боли?
Лучше конечно сдать после лечения уже и желательно через 2 недели, чтобы не получить ложноположительный анализ
От боли попробуйте тримедат, он похож на необутин, но все по разному реагируют, возможно вам он больше подойдет
Принятый ответ
Добрый день! Вы столько выпили противопаразитарных препаратов, без подтверждения гельминтоза. Ребенку надо сдать кал на яг и простейшие 3х кратно, на простейшие, при необходимости дуоденальное зондирование. Исключить углеводы, молочные продукты на время обследования. Сдайте еще бакпосев мочи на микрофлору
Юлия Петровна, а если сейчас принимаем Макмирор, есть ли смысл сдавать кал? И можно ли как-то облегчить боли?
А для чего макмирорр? Лямблии же вроде не нашли?
Юлия Петровна, так выписал педиатр он же гастроэнтеролог он же паразитолог
Макмирорр нужно прекратить. Пройти обследование. Кровь на паразитов тоже не сдавали?
Юлия Петровна, кровь на паразитов сдавали, результат отрицательный, хотя за месяц до анализов я своими глазами видела глистов в попе
Это острицы, они по крови не определяются, для их лечения достаточно 1 раз принять препарат, макмирорр не нужен
Из препаратов тримедат, пациенты его хвалят
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо повторить анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кал на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам, кал на дизгруппу. Из обследований сделать фгдс( для исключения язвы)