Дерматит на голове
После сильного стресса (примерно неделю назад) появились покраснения на голове. Всю жизнь у меня перхоть. Иногда голова резко начинает чесаться. Фото прилагаю
Принятый ответ
Ильдар , Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за увеличения количества кожного сала и размножения грибковой флоры рода Малассезия, в норме живущей на нашей коже.
Причинами обострения могут являться стрессы, алкоголь, перенесенное орви.
Таким пациентам рекомендуется использовать противогрибковые средства , (например:
-на голову шампунь Кетоплюс /низорал/циновит/биодерма ноде дс/виши деркос 1 раз в сутки 1 месяц с фиксацией на 5 минут
-при наличии зуда: лоратадин10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 10дней
-ограничить употребление сладкого , мучного и острого, алкоголя
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
Для поиска причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Уход:
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения выполнить соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
шампунь кето плюс 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь Vichy Dercos против перхоти через день длительно
спрей белосалик ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
Принятый ответ
Ильдар, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2-3 месяца.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если , проблемы с жкт
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов ( оак, бх ( витамин Д, цинк , магний ) оам , узи обп )
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема , спрей белосалик 2 раза в день до 2 недель
Здоровья!
Ильдар, добрый день!
Так может выглядеть - себорейный дерматит или псориаз
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- уточнить диагноз на очном визите, так как от этого может зависеть прогноз и тактика лечения. Заочно это сделать невозможно
В настоящее время можно рекомендовать по обследованию:
- Общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
По лечению :
Наружно:
- Крем Акридерм СК или раствор Белосалик 2 р/д 2 недели, потом на 2 недели перерыв
Внутрь:
- пентинил по 400 мг 2 р/д 14 дней
- Фосфоглив по 2 капсулы 3 р/д 1 месяц
Физио процедуры:
- Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).