Газы в животе, что делать?

здравствуйте, у меня проблема следующего рода. у меня очень надувается живот после каждого приема пищи… раньше я думала, что беременна (был незащищенный ПА в июне). много раз сдала кровь на хгч, сделала тесты, узи. но каждый раз думала, что врачи ошибаются или попросту обманывают в это же время начали мучить запоры. отправили на фгдс и фкс. фгдс выявил эрозийную гастропатию. пью таблетки от эрозии (рабепразол) и фестал, от запоров пью слабительные (регулакс и воду зайечицкую горькую) делали узи брюшной полости, сказали джвп не знаю что делать? 1. возможно ли это все-таки беременность (на узи были 18.09.23, нашли кисту в шейки матки, но раньше другие врачи мне о ней не говорили, полость пустая…) 2. или газы все-таки из-за проблем с жкт? и как можно от них избавиться. я и так уже еду выборочно кушаю… живот просто до ужаса распирает (если нужны какие-то заключения, фото, узи, то могу прикрепить)

нет
20 лет

Здравствуйте. Обследования прикрепите. Очень похоже на СИБР из-за ДЖВП. Принимали ли пробиотики? Клетчатку на ночь употребляете? В рационе есть жиры? Как часто употребляете кофеин?

Беременность, более вероятно,исключена. Это вопрос больше к гинекологам,но по здравому смыслу после обследований и на основании УЗИ ОМТ беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17506647402185bd3fcc11b4c143c368f5985df3b7.jpg
аня
Клиент

Екатерина Александровна, прибиотики не принимала, тк подумала, что тоже выходить будут из-за того, что от запора таблетки пью (и врач ничего не говорил про них)
клетчатку употребляю, но как будто она не переваривается (утром всегда стул с непереваренный едой (яблоки, арбуз, виноград, помидор)). кофе не пьют, кофеиновые напитки тоже

прикрепила узи, заключение узи и заключение фгдс

Клетчатку переваривают только бактерии кишки. Поэтому пробиотики нужно ввести,например,баксет.
У Вас имеется расстройство отделения желчи,согласно заключению УЗИ(ДЖВП). Желчь если достаточно отделяется,то убивает болезнетворные бактерии кишки,а у Вас не хватает эффектов желчи,из-за этого возникает СИБР/дисбиоз, который лечится пребиотиками(клетчатка) и пробиотиками(бифидо+лактобактерии в основном, дозировка не менее миллиарда в препарате должна быть).

Причиной констипации является эрозивная гастропатия, так как имеется избыток кислоты и недостаток щелочи,условно говоря.

аня
Клиент

Екатерина Александровна, а какова вероятность вылечиться от этого?

Принятый ответ

Высокая

аня
Клиент

Екатерина Александровна, а это нормально, что у меня к вечеру аж вот так живот раздувает (приложила фото), и за сутки я набираю где-то 1,5 кг… утром, из-за таблеток от запора, они конечно выходят. но вечером я просто колобок

Добрый вечер !
1. Это не беременность. Если незащищенный ПА был в июне, с тех пор не подтвердили беременность ни по УЗИ, ни по ХГЧ, ни тесты, то беременности нет.
2 .Скорее всего газы именно из-за проблем с ЖКТ , из-за ДЖВП. Прикрепите пожалуйста исследования.
Как именно питаетесь в настоящее время, что пробовали из лечения, симптомитечески чем устраняли газообразование ?

аня
Клиент

Анастасия Алексеевна, просто не знаю, мало ли киста в шейке матке это плодное яйцо (хотя яйцо должно быть в матке)

кушаю овощи (помидоры, огурцы, но помидоры не перевариваются как будто…)
фрукты тоже не все перевариваются:(
ем пюре, макароны, отварное мясо, пытаюсь не есть мучное, но тк я студент, иногда все-таки приходиться. (на перерыве не всегда удается покушать спокойно, но стараюсь)

газообразее ничем не устраняла, просто не кушала и все. из-за того, что живот надувается и есть пропадает желание

Кисту очень сложно спутать с плодным яицом. Незащищенный ПА был только в июне ? Или Вы имеете в виду вероятность беременности на ранних сроках уже сейчас ?

Вам не все овощи и фрукты подходят, необходимо убрать из рациона те. что вызывают усиленное газообразование и брожение - виноград, капусу, горох. Как молоко переносите ?
Попробуйте от газообразования - эспумизан, аципол, симеотик, возможно какой-то из препаратов подойдёт и поможет Вам.

но это препараты для симптоматического лечения, для понимания полной картины нужно обратиться очно к врачу, сдать анализы и желательно УЗИ ОБП сделать

аня
Клиент

Анастасия Алексеевна, только в июне был незащищенный ПА.

аня
Клиент

Анастасия Алексеевна, УЗИ ОБМ сделала, оно приложено где-то в файлах.

В таком случае, беременность исключена. Иначе, и тесты бы показали и по Узи было бы понятно

аня
Клиент

Анастасия Алексеевна, я была у врача очно. лечу эрозийный гастрит, пью фестал и все.
прием только через полторы недели, а со вздутым животом вообще тяжело ходить и аппетит из-за этого пропадает

Значит пока лечитесь симптоматически, а на уже на приёме Вам распишут подробный план лечения

аня
Клиент

Анастасия Алексеевна, а это нормально, что у меня к вечеру аж вот так живот раздувает (приложила фото), и за сутки я набираю где-то 1,5 кг… утром, из-за таблеток от запора, они конечно выходят. но вечером я просто колобок

Добрый вечер ! Нормой это сложно назвать, потому и надо лечиться

А месячные были в этот период с июня по сентябрь ?

аня
Клиент

Анастасия Алексеевна, да.

Тогда беременность исключена точно

Здравствуйте.
Для уточнения беременности - консультация гинеколога.
По описанию - СИБР, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости.

аня
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, анализы некоторые сдавала. приложила их.

Здравствуйте.
Исходя из результатов анализов вероятные причины - заболевание кишечника, гельминтоз; для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

аня
Клиент

Сергей Николаевич, но я не могу сдать кал. если не принимать таблетки против запора, то я могу месяц не ходить. а жидкий кал не принимают.

Значит пока - анализ крови на С реактивный белок и дыхательный водородный тест на СИБР.
Как появиться оформленный стул - анализ кала на кальпротектин.
На гельминты можно предварительно сдать - анализ крови на ПЦР гельмо-скрин.

аня
Клиент

Сергей Николаевич, я сдавала кал до фгдс и фкс, собственно помимо скрытой крови там ничего не было. (ни глистов, не хеликобактерий). по фкс вообще все замечательно. в заключение написали, что все хорошо. а фгдс- эрозивная гастропатия.

Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент соблюдение диеты foodmap( в интернете она подробна расписана ) .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

При положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом

аня
Клиент

Екатерина Андреевна, кал точно не сдам. я без таблеток не могу сходить в туалет.
до принятия таблеток ходила раз в месяц.
а остальное попробую сдать. спасибо!

аня
Клиент

Екатерина Андреевна, извините, а это нормально, что у меня к вечеру аж вот так живот раздувает (приложила фото), и за сутки я набираю где-то 1,5 кг… утром, из-за таблеток от запора, они конечно выходят. но вечером я просто колобок
и чувствую себя ужасно.

Конечно, в течении дня будет плюс - все зависит от рациона , сколько кушаете соли , пьете воды . Для исключения органической патологии как и писала нужно сдавать анализы