ВПЧ 18 обнаружено, беременность

Здравствуйте! Сдала биоматериал на анализы - обнаружен ВПЧ 18, беременность ~4-5 недель. 2 года назад ВПЧ 18 был отрицательным. Может ли быть , что прошлый анализ был недостоверным? Как положительный ВПЧ 18 может отразиться на беременности и ребёнке?

МКБ, аневризма межпредсердной перегородки, ВСД
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это никак на беременности не отразится, не переживайте. Впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма. Ваша задача - сдавать цитологию шейки раз в год, больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. На беременности и ребенке никак не отражается наличие впч. Онкоцитология нормы? Положено проведение расширенной кольпоскопии.
Вас медикаментозно не лечим. Нет препаратов с доказанной эффективностью. Вирус способен самоэлиминироваться в течение нескольких лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус папиломы человека медикаментозно не лечится, вирус сам элиминирует из организма в течение года при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг- цитология.
На беременности впч не отразится

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

На беременности вирус никак не скажется. Но необходим контроль состояния шейки матки. При постановке на учёт должны будут взять у Вас мазок на онкоцитологию. А дальше после родов раз в год контроль если все хорошо

Принятый ответ

Ольга ,здравствуйте.
С наличием ВПЧ в организме вы можете спокойно беременеть и рожать здоровых детей. Никакое лечение не требуется, для ребенка ВПЧ не представляет никакой опасности. Крайне РЕДКО инфицирование в родах может приводить к развитию рецидивирующего респираторного папилломатоза, частота которого составляет 1,7–2,6 на 100 000 детей и 1 на 1500 родов среди женщин с ВПЧ-инфекциями.