Консультация акушера /

Гиперэхогенный фокус ЛЖ — вопрос №2438123

Беременность 20 недель.на 2 скрининге поставили диагноз гиперэхогенный кишечник, гиперэхогенный фокус в ЛЖ сердца.генетик ставит риск рождения ребенка с синдром дауна.в роду у меня и мужа не было таких случаев.от кордоцентеза отказалась из-за вероятности выкидыша. 1 скрининг и без отклонений. Какова вероятность рождения с отклонениями?что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ГЭФ в сердце - это очень и очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве это проявление дополнительной хорды в сердце. Никакой опасности она не представляет, есть у каждого третьего взрослого человека, просто индивидуальная особенность.
Если бы это было проявлением хромосомной патологии - на 1 скрининге были бы повышены риски патологий и на УЗИ выявлялись бы еще другие особенности. У вас все хорошо, не переживайте)
Клиент
Наталия Романовна, а гэф кишечника тоже норма? И шейная складка 3 мм это нормально (врача смутило ещё это)?

Акушер, Гинеколог
складка имеет значение на 1 скрининге. если на нем изменений нет - все в порядке. По кишечнику то же самое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по результатам первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий, находки в 20 недель не говорят о хромосомной патологии.
Гэф это утолщение хорды, сердечной мышцы.
Не опасно.
Относительно кишечника, нужно наблюдать в динамике.. Чаще все через 2-3 недели все нормализуется. Может быть накануне болели Орви
Клиент
Екатерина Сергеевна, нужно ли какое-то лечение? я пью только Фемибион 2 на протяжении беременности
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте ! Там только 2,0 мм и у вас срок маленький. В 30 недель сделайте Эхокг плода , я больше чем уверена что не будет этого диагноза. А на первом скрининге у вас риски низкие.
Гинеколог
PaPP-A, хгч на каком сроке вы сдавали?
Клиент
Милана Назербековна, на 12 или 13 недели. это было когда и первый скрининг делался. Так по первому скринингу всё таки риски были тоже?
Гинеколог
На первом скрининге у вас риски низкие
Клиент
Милана Назербековна, бывает ли такое что рисков нет вообще?