Второй скрининг обнаружили гиперэхогенный кишечник у ребенка
Добрый день. Беременность 22 недели и 3 дня. На втором скрининге в женской конс. обнаружили гиперэхогенный кишечник у ребенка. На первом узи все было хорошо-в норме, отклонения не обнаружены. Отправляли после 2 скрининга на генетику риск трисометрии 21 на 2 триместре: индивидуальный риск 1:98, базовый риск -1:1 170. Очень переживаю. Анализы направлялись в региональную клиническую больницу в отдел медико-генетической консультации. В местном перинатальном центе объяснить толком ничего не могут. Сказали, если звонка из региональной больницы не поступало и направления к генетику не было-беспокоится не стоит. Кроме гиперэхогенного кишечника у ребенка все хорошо. Хочу добавить принимала антибиотики- по назначению врача, анализы плохие по биохимии в моче. Плюс лечила простуду. Это всё после 19-20 недель.
Здравствуйте
По данным 1 скрининга маркеров хромосомной аномалии по узи нет, пороков развития плода нет. По крови уровень ХГЧ и белка Papp-a в норме. Риск хромосомной аномалии низкий
По данным 2 скрининга, выявление гиперэхогенного кишечника, может быть связанно с перенесенной инфекцией и носить временный характер.
Но , нельзя игнорировать ситуацию и в плане риска хромосомной аномалии, так как данный симптом являемся маркером хромосомной аномалии. Рассматривается дополнительное исследование- НИПТ .
Светлана Николаевна, спасибо большое за отклик))
Можно уточнить, я лечила инфекцию, а после приема антибиотиков у меня еще появилась молочница. Я ее тоже лечила, но долго, т.к. появилась аллергия на множество препаратов от молочницы. Потом все же подобрали препарат и вопрос закрылся. А потом ОРВИ. Как я поняла на гиперэхогенный кишечник могла повлиять перенесенная мною инфекция и ОРВИ? На дополнительные обследования меня не направляют, а предлагают только смотреть УЗИ в динамике. Стоит настаивать на генетике? У нас в городе такого специалиста нет((
Принятый ответ
Зачастую, именно вирусная инфекция несет подобное изменение, поэтому перенесенная ОРВИ могла стать причиной
Согласно клиническим рекомендациям показана консультация генетика. Но инвазивная диагностика не рассматривается. Контроль узи плода каждые 2 недели и можно сдать НИПТ (платно).
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперэхогенный кишечник очень часто может выявляться во время беременности у плода и чаще всего это носить транзиторный характер. Гиперэхогенный кишечник не является пороком развития. Это его акустическая тень. Чаще всего таких ситуациях рекомендуется контроль ультразвукового исследования в динамике. Дополнительно, чтобы подтвердить низкие риски хромосомных патологий может проводиться НИПТ. Его информативность высока и составляет до 98 – 99%.
Принятый ответ
Здравствуйте!Не волнуйтесь, выявление изолированного ультразвукового маркера в виде гиперэхогенного кишечника без наличия другой патологии не является основанием для дообследования. По результатам прохождения скринингов, риски по хромосомной патологии плода низкие, важен показатель просчитанного индивидуального комбинированного риска. Гиперэхогенный кишечник по УЗИ в таком сроке может быть вариантом нормы и связан с заглатыванием околоплодных вод, также это может быть следствием перенесенной инфекции.