Консультация педиатра /

Боль в области пупка и температура — вопрос №1571742

Здравствуйте! У дочки 4 года пару дней болел переодически живот в области пупка, но не сильно, немного жаловалась и забывала. После этого в ночь на понедельник она всю ночь ворочалась говорила живот болит и дальше засыпала, утром измерила темп 38, вызвала скорую- пощупали сказали по хирургии все в норме, предложили увезти в приемный покой, приехали - там снова пощупали живот, все норм. темп была 38,5 дали нурофен и отправили домой сказали вызвать педиатра. Через 5 часов темп снова поднялась до 39. Потом пришла педиатр снова пощупала живот, посмотрела горло и дыхание - все в норме. Предположила что в кишечнике проблема из за плохого питания ( питались мы реально плохо последние три дня - фастфуд сухомятка ) выписала Аципол ; Необутин; полисорб и диета #1. И съездить на узи бп. Темп к вечеру поднялась 38, сбила и утром была 37 и весь день сегодня примерно так, на узи сказали что то тоже с кишечником, с результатом съездили к педиатру добавила к этому лечение Клеон. Температура пока спала, но дочка на живот переодически жалуется. Кстати в туалет регулярно ходит хорошо ( не понос не запор ) все в норме. Может ли быть это из за питания? Температура насторожила

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Результаты УЗИ есть? ОАК сдавали? При мочеиспускании нет жалоб?
Клиент
Екатерина Александровна, узи есть, прикреплю. При мочеиспускании проблем нет, все как обычно. ОАК не сдавали, педиатр сказала нет необходимости пока
Педиатр
Есть необходимость сдать оак. У Вас по УЗИ селезёнка среагировала, нужно посмотреть кровь.
Скажите не болели недавно с налётами в горле и увеличением лимфоузлов?
Педиатр
По счёт болей а животе, они могут быть из-за погрешности в диете, в питании потому что об этом говорят реактивные изменения поджелудочной.
А на счёт температуры, возможно просто так совпало и у вас ещё вирусное что-то.
Для дифференцировки, необходим оак.
Пока лечение симптоматическое:
Обильно, тёплое, дробное желательно питьё.
Жаропонижающая терапия препаратами ибупрофен, парацетамол
Клиент
Екатерина Александровна, болели неделю назад орви, был лающий кашель 2 дня
Педиатр
Возможно после этого. Но рекомендую всё-равно оак
Как сейчас состояние ребёнка?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо?? сегодня лучше, температуры нет, на боль в животе почти не жалуется
Педиатр
Ну отлично. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая подъем температуры, то это кишечная инфекция . Функциональные изменения на фоне смены питания без температуры протекают .
От боли в животике можно применять тримедат.
В остальном лечение достаточно назначили. Диету обязательно держим до стабилизации состояния. С исключением фруктов, овощей, молочных продуктов.
Обильное питье дробное .
Клиент
Анастасия Георгиевна, при кишечной инфекции не обязательно понос и рвота ?
За неделю до этого болели ОРВИ, кашель насморк темп 37-38. Кашель остаточный есть. Может от этого ?
Педиатр
Нет, не обязательно что и рвота и понос. Достаточно болей в животе и температуры. Либо рвота, понос присоединиться могут позже .